Зарубеж
Добавить сайт
Статьи
Добавить статью
Правила сайта
Форум
Контакты

Всего сайтов - 39963, из них показывается - 827, статей - 325

Франция - общие сведения о стране

(7.02.2007)

Франция – общие сведения. (Карта Франции – на сайте Сто Карт)
Население.
Численность жителей Франции – около 61 миллиона человек, десять из них проживают в Париже и его окрестностях. Во Франции немало больших городов, таких как Марсель, Тулуза, Лион, но все же, большинство населения проживает в деревнях и небольших городах. Всего в стране около 36 тысяч городов и деревень. Большинство населения Франции занимается сельскохозяйственной деятельностью и равномерно распределено по территории страны. Французы, в основной своей массе – католики. Протестанты составляют около одного миллиона человек. В стране много мусульман и самая большая в Европе еврейская община.
География.
Почти правильный шестиугольник страны имеет  чрезвычайно удобное географическое положение. С древних времен ее территорию пересекают сухопутные и речные торговые пути. Вся территория Франции покрыта разветвленной системой рек. Начинаясь в Центральном массиве, реки текут в Атлантический океан или Средиземное море. Сена – равнинная река с крупными притоками Марной и Уазой и левым притоком Йоной. Сена судоходна и обеспечивает перемещение между Парижем и Руаном. Гаронна берет начало в испанских Пиренеях и протекает через Тулузу и Бордо, впадая в океан. Рона – самая полноводная река Франции, начинается в Швейцарских Альпах.  Около Лиона в нее впадает река Сонна. Луара, длинна которой составляет более 1000 километров, самая длинная река Франции, берет свое начало в Центральном массиве. В низовьях Луара судоходна, что позволяет наладить судоходное отношение в районах городов Нант и Сен-Назер. В прежние времена по Луаре проходили важные торговые пути и ее называли рекой-королевой.  
Климат.
Климат большей части страны влажный и умеренно теплый, преимущественно морского типа. На востоке Франции он более континентальный, на юго-востоке – субтропический, средиземноморского типа, с жарким летом и теплой влажной зимой.
Немного цифр.
Ежегодно Францию посещает около 70 миллионов туристов. Это самая популярная среди туристов страна мира. К их услугам 20 тысяч гостиниц и около 4 тысяч музеев. Лувр посещают 12 миллионов человек, Орсе – 5 миллионов, Версаль – 5 миллионов. Для посетителей открыты 1,5 тысяч замков и 40 тысяч памятников. По территории Франции проложено около 1 миллиона километров автодорог, 32 тысячи километров железных дорог.
Протяженность побережья Франции – 5,5 тысяч километров. Это самый большой пляж Европы. Здесь более 15 миллионов га лесов, самая высокая вершина Западной Европы – Монблан, 2000 км2 горнолыжных трасс и 4 тысячи горнолыжных подъемников.


Разделы:
Страны по континентам: Европа: Франция
Посмотрите, это может пригодиться:
Новые статьи

Куда поехать в феврале (2.07.2012)

В феврале еще продолжаются студенческие каникулы. И соответственно, спрос на все туры высокий

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в октябре (2.07.2012)

Если вы запланировали поездку на именно на этот меяц, имейте в виду, что в конце октября начинаются осенние школьные каникулы, а, значит, наличие мест станет более проблематичным и на какие-то направления обязательно повысятся цены

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в декабре (2.07.2012)

В декабре, когда многие спланировали свой новогодний отдых и ждут часа «пик», бывают хорошие спецпредложения как по экскурсионным турам в Европу, так и по «теплым» турам в Египет и Таиланд.

Туризм за рубежом: Разное по туризму

   Карта сайта ©Zarubezh.Ru,2006