Зарубеж
Добавить сайт
Статьи
Добавить статью
Правила сайта
Форум
Контакты

Всего сайтов - 39963, из них показывается - 827, статей - 325

Этот замечательный остров Крит

(6.02.2007)

Крит является самым большим по величине островом после Сицилии, Сардинии и Кипра находящийся в восточном бассейне Средиземноморья и самым крупным из греческих островов. Его площадь составляет 8 тыс. кв. км., население – около 600тыс. человек. На развитие Крита оказало большое влияние его удобное местоположение – от Европы его отделяет всего 100 км, 180 км  и 270 км от Азии и от Африки. Крит является одной из 10 административных единиц Греции (карту Греции и Крита можно посмотреть на сайте Сто Карт). Он делится на 4 области (Ханья, Ретимно, Ираклио, Лассити), а те в свою очередь на районы области.

Благодаря удачному географическому положению и рельефу местности, климат на острове считается едва ли не самым мягким в Европе. Летом здесь сухо и относительно не жарко, а зимой, особенно на южном побережье – достаточно теплоБольшую часть года здесь светит солнце. Даже в наиболее прохладном месяце январе температура воздуха не опускается ниже  10 градусов. С июля по  август температура воздуха держится в районе 35 градусов, изредка поднимаясь до 45, но жара смягчается благодаря прохладному ветру с континента. Самое приятное время года – осень, которая длится до середины декабря. В это время температура воздуха опускается до 20-25 градусов.

Остров омывается Критским, Ионийским и Ливийским морями. Глубины моря в районе острова достигают в отдельных местах трехкилометровой глубины. Общая длина побережъя Крита составляет около 1000 км. и представляют собой по большей части  песчаные или галечные пляжи и живописные бухты, хотя на южном побережье преобладают обрывистые берега и скалы. Поверхность острова гористая и пересекается с запада на восток горными массивами Левко Ореон  в области  Хания, Идис в области Ретимно (карта Ретимно),  Диктис в области Ираклио - Лассити и другими, более мелкими горными образованиями. В древности большая часть гор была покрыта густыми лесами, позже уничтоженными местным населением. Сохранились всего 2 лесных массива -Рувас на южных склонах Идиса и Селекано на южных склонах Диктис. А в восточной части острова в местечке Ваи сохранился единственный в своем роде пальмовый лес, где снималась известная реклама шоколада Баунти. Здесь имеется большое число ущелий и пещер интересных как с исторической , так и с археологической точек зрения. Самое большое и известное ущелье на Крите это Самарья, по дну которого проложен туристический маршрут. Далее следует Имврос, Куртамотис. Немалый интерес для туристов представляют Критские пещеры -Идейская, Диктейская, Скотинос, Мелидонис. Местные жители до сих пор спорят, какая из этих пещер явилась местом рождения легендарного Зевса. Красивейшее и плодороднейшее плоскогорье расположено вблизи Ласситиса. Весьма живописны склоны гор вокруг Омалоса, Аскифоса, Нидоса.

Единственное озеро на Крите пресноводное озеро находится в районе Хания и называется Курна. Оно занимает площадь 600 гектаров. В лесах до сих пор встречаются олени, косули, куропатки, зайцы. Очень богат подводный мир острова.

В силу своего рельефа, только треть поверхности Крита используется в сельскохозяйственных целях, здесь выращивают овощи, бананы, маслины, бобовые.  На склонах гор местные жители выращивают виноград, из которого делают замечательное вино.


Разделы:
Страны по континентам: Европа: Греция
Посмотрите, это может пригодиться:
Новые статьи

Куда поехать в феврале (2.07.2012)

В феврале еще продолжаются студенческие каникулы. И соответственно, спрос на все туры высокий

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в октябре (2.07.2012)

Если вы запланировали поездку на именно на этот меяц, имейте в виду, что в конце октября начинаются осенние школьные каникулы, а, значит, наличие мест станет более проблематичным и на какие-то направления обязательно повысятся цены

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в декабре (2.07.2012)

В декабре, когда многие спланировали свой новогодний отдых и ждут часа «пик», бывают хорошие спецпредложения как по экскурсионным турам в Европу, так и по «теплым» турам в Египет и Таиланд.

Туризм за рубежом: Разное по туризму

   Карта сайта ©Zarubezh.Ru,2006