Зарубеж
Добавить сайт
Статьи
Добавить статью
Правила сайта
Форум
Контакты

Всего сайтов - 39963, из них показывается - 827, статей - 325

Сказочная природа острова Маврикий.

(5.02.2007)

Маврикий – одно из молодых государств мира, дата его рождения – 12 марта 1968 года. Остров, давно известный арабским и малайским мореходам, был открыт португальцами в XVI веке, а затем голландцами, которые назвали его в честь своего полководца Морица Оранского.

Остров Маврикий, так называемый «король Индийского океана», находится в 800 км к востоку от острова Мадагаскар, входит в группу Маскаренских островов, имеющих вулканическое происхождение. Остров достаточно высок и на нем выпадает большое количество осадков. Если раньше он почти полностью был покрыт тропическими лесами, то сейчас из-за многолетней вырубки лесами занята только малая часть острова. Реликтовые леса создают особый аромат на острове и манят своим очарованием и таинственностью Сам остров представляет отдельный интерес для туристов, так как находится в кратере потухшего вулкана. А потому география острова поражает своим разнообразием: потухшие вулканы, безмятежные равнины и плато, многочисленные водопады и озера, обрывающиеся скалы и горы с обрывающимися массивами. Берега почти сплошным кольцом окружены коралловыми рифами, защищая белоснежные пляжи, покрытые сочной зеленью. Спокойное море и бирюзовые лагуны очаровывают с первого взгляда и позволяют любителям дайвинга вдоволь насладиться богатым подводным миром острова. Для поклонников глубоководной рыбалки Маврикий – настоящий рай, так как сезон не прекращается круглый год. В прибрежных водах островов обитают более 300 видов рыб, так что охотиться здесь можно на самых разнообразных рыб от небольших черных марлинов до акул и голубых марлинов, которые достигают веса 60 кг.

Животный мир острова является отдельной достопримечательностью. Немалое количество национальных парков и заповедников сумели сохранить такие виды животных, как карликовый гиппопотам, редчайшие узкоротые лягушки, гекконовые, некоторые реликтовые формы игуан, множество сцинков и хамелеонов, геррозавры. Так же здесь обитают более пятидесяти видов лемуров, в том числе и знаменитый «индри». Полностью истреблены гигантские сухопутные и морские черепахи, которые обитали здесь до заселения в огромных количествах. Богат и разнообразен мир бабочек и насекомых, их более 2 тыс. видов. Маврикий славится редкими птицами, на острове более 50-ти видов эндемических семейств. Розовый голубь, птица с самым ярким розовым зобом; попугай Эхо зеленоватой окраски с голубой или розовой шеей; маврикийская Пустельга, хищная птица; Маврикийский бело-серый Пик-Пик, маленькие и очень шумные стайки птичек, маврикийский Фоди, небольшая птичка с красным оперением и серо-синими крылышками, - собранные в заповедниках острова, они станут незабываемым зрелищем как для взрослых, так и для детей.

Флора на Маврикие представлена свыше 700 видами растений. Несмотря на то, что почти все находятся в опасности, а многие вообще на грани исчезновения, Маврикий не может не удивить разнообразием и красочностью растений. Среди эндемических растений сохранились дерево «нату», черное эбеновое дерево, знаменитая «бутылочная» пальма (ревогания). На острове очень много завезенных растений, которые в свою очередь угрожают коренным обитателям острова. Среди них кокосовая и веерная («дерево путешественника») пальмы, казуарина (хвойное дерево), манго, олеандр, жасмин, алоэ, акация, тюльпановое дерево, баобаб и много видов папоротника. Потрясающей красоты цветы не оставят равнодушным никого. Прогулки по паркам подарят массу незабываемых впечатлений, позволят насладиться свежим воздухом и единением с экзотической природой.

Уникальный мир флоры и фауны Маврикия бережно охраняется государством. В настоящее время власти всеми силами стремятся улучшить сложившуюся ситуацию как с растительным, так и с животным миром острова, что бы сохранить неповторимую красоту для будущих поколений.

Персона - отдых на Сейшелах, Мальдивах, туры в Индонезию

Разделы:
Страны по континентам: Африка: Маврикий
Посмотрите, это может пригодиться:
Новые статьи

Куда поехать в феврале (2.07.2012)

В феврале еще продолжаются студенческие каникулы. И соответственно, спрос на все туры высокий

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в октябре (2.07.2012)

Если вы запланировали поездку на именно на этот меяц, имейте в виду, что в конце октября начинаются осенние школьные каникулы, а, значит, наличие мест станет более проблематичным и на какие-то направления обязательно повысятся цены

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в декабре (2.07.2012)

В декабре, когда многие спланировали свой новогодний отдых и ждут часа «пик», бывают хорошие спецпредложения как по экскурсионным турам в Европу, так и по «теплым» турам в Египет и Таиланд.

Туризм за рубежом: Разное по туризму

   Карта сайта ©Zarubezh.Ru,2006