Зарубеж
Добавить сайт
Статьи
Добавить статью
Правила сайта
Форум
Контакты

Всего сайтов - 39963, из них показывается - 827, статей - 325

Вы в Минске!

(10.01.2007)

Вы стоите спиной к зданию вокзала. Вы – в Минске. Мимо проходят люди. Все они погружены в общение. Если рядом нет напарника, беседуют по мобильному. Если лень вынимать из кармана телефон, можно себе под ноc бурчать чего-нибудь. Экскурсию по городу профессиональный гид непременно начнёт с уведомления о том, сколько в нём населения. Итак... хм, а кто ж его знает. Нам некогда считать друг друга – мы разговариваем.
По широкой улице несётся поток автомашин. Чем не повод для беседы? Многие минчане обожают четырёхколёсные тарантасы и любят обсуждать их достоинства. Достоинств у современных автомобилей обыкновенно оказывается много. Недостаток у них, как известно, один – они существуют.
Миновав подземный переход, вы оказываетесь около величественных корпусов БГУ. Если повернёте налево, увидите Педуниверситет. Поблизости какие-то правительственные учреждения. Архитектура, система образования, политика – замечательные темы для глубокого и вдумчивого обсуждения. А пойдёте направо (в отличие от героя русской сказки, который стоял перед сомнительным камнем, для вас любой выбор направления окажется приятен), обнаружите стадион «Динамо». О футболе у нас толкуют исключительно много. Чем хуже играют, тем горячей полемика. Увеличение числа договорных и купленных матчей также сказывается положительно... на дискуссиях.
По улице Карла Маркса вы спускаетесь к реке Свислочь, обсуждая по пути социальные и экономические концепции классиков коммунизма, а заодно и целесообразность переименования отдельных улиц. Впрочем, сам Маркс никому ничего плохого не сделал. Он только мыслил и книги строчил. В честь Аристотеля, Плутарха и Марка Аврелия пока никто не окрестил даже переулка, но кто знает, авось и такое случится рано или поздно. Появятся бульвар Сенеки, улица Бетховена, площадь Тацита...
Перебравшись на другой берег реки, вы попадаете в Парк Горького. Зелёный массив с аттракционами, речным катером, планетарием, кафе и хоккейным дворцом вдохновляет на самые разные мысли. Здесь прогуливаются или просто сидят на скамейках, поглощая попкорн, влюблённые или просто томимые страстным желанием парочки. Разговаривают, разумеется, про любовь. И правильно, между прочим, делают. Тех, кто половинок себе не нашёл, вы можете опознать по заинтересованным взглядам в вашем направлении. Так что шанс завести знакомства в Минске есть и у вас.
Забрав вправо, из парка вы можете выйти к комплексу посольских зданий... стоп, а тут-то мы что забыли? Поворачиваем налево! К площади Победы с вечным огнём в честь победы над басурманами в 1945-м году. События тех лет тоже достойны продолжительной и жаркой полемики... Двигаясь дальше по проспекту, вы выходите к площади Якуба Коласа. Это белорусский писатель, кто не знает. В скверике, украшающем эту площадь, есть статуя автора в окружении нескольких его персонажей. Здесь, по идее, на ум должны приходить мысли о литературе. Пока вы смутно пытаетесь припомнить какое-нибудь печатное слово, обратите внимание на здание с колоннами – это государственная филармония. Там играют классическую музыку. Не в смысле – “Die Toten Hosen”, “E-type” или “Сектор Газа”, а в смысле Моцарта и Шопена. По крайней мере, я так предполагаю, ибо внутри был всего один раз, классе этак в третьем. Предпочитаю рок или танцевальные композиции. Хотите поспорить? Милости просим.
Плотный поток людей суетливо движется в противоположном от филармонии направлении. Нет, это не Бах с Глинкой их так напугали. Просто в той стороне расположен Комаровский рынок. Продолжая движение вдоль проспекта под звон умных мыслей в голове, вы откроете россыпь кафе и закусочных, могучие университеты, ещё один осмелившийся высунуть проходную в центр столицы завод, Академию Наук (кстати, как вы думаете, ледники и впрямь растают лет этак через 20 и где-то в районе Логойска будет начинаться курортная зона?), Ботанический Сад, Парк Челюскинцев, Национальная Библиотека и прочие достопримечательности Минска...
Тротуары широки, машины тоже могут разъехаться в любом переулке. Обратите внимание, дворы достаточно просторны даже в самом центре города. Так что если пожелаете сыграть в казаков-разбойников, прокатиться на карусели или соорудить в песочнице замок – никаких проблем. Для тех, кто постарше, хватает увеселительных заведений, где кипит ночная жизнь со всеми её достоинствами и пороками. Как видите, столица предлагает универсальные развлечения. Часто попадаются кинотеатры. Периодически в них экспонируются достойные внимания и обсуждения фильмы. Иные же наводят на мысли о необходимости ускорения научно-технического прогресса – славно было бы, наконец, сконструировать робота, который мог бы вместо вас ходить в кино на такие шедевры, в то время как вы с подругой сразу приступали бы к самому интересному! Ведь вынести коллизии происходящего на экране и диалоги героев бывает просто не в человеческих силах. Ещё лучше, если эти же механизмы смогут вместо вас заняться ритуальной процедурой употребления спиртного. Вы сбережёте здоровье и энтузиазм для самой важной части знакомства, покамест роботы разлагаются морально и физически. И производители алкоголя по миру не пойдут! Но почему-то учёные мужи пока всё больше концентрируют усилия на разработке новых, высокотехнологичных моделей мухобойки, а не таких вот необходимых роботов...
С чувством юмора, кстати, у горожан полнейший порядок. (Это так, к слову.) На моём подъезде под конец декабря кто-то повесил примечательное объявление: "Рождественские заговоры, привороты и отвороты. Лечу бесплодие, импотенцию, алкогольную зависимость. Детям до 7 лет бесплатно". Детям оно, конечно, актуально! Впрочем, мы ещё и не такие частные объявления видали.
Когда основан город, достоверных сведений нет. Но упоминается он впервые в середине XI века. В связи с междоусобной борьбой князей. Не будь среди наших предков желающих помахать мечами, глядишь, по сей день не знали бы, где живём. Впоследствии места здешние неоднократно становились ареной ожесточённых сражений. После распада киевской державы на земли, где ныне Республика Беларусь, претендовали и Великое Княжество Литовское, и Россия. Когда спор окончательно решился в пользу последней, мир не наступил: тут проходили шведы, гордо прошествовал на Восток, а затем поспешно пробежал обратно на Запад сам Наполеон Бонапарт, в XX веке явились немцы... исторические события можно обсуждать до бесконечности.
Как и религию. Одни верят в воскрешение Иисуса, другие не очень. Кстати, Осирис, Таммуз, Адонис по легендам тоже умирали и возвращались к жизни заново либо становились обитателями неба. Нумерий Аттик, человек преторского звания, клятвенно заверял, что видел, как после сожжения тела Октавиана Августа образ принцепса вознёсся на небо. Было это в 14-м году, аккурат за 19 лет до событий в Иудее. В 39-м один римский сенатор (!) видел, как вознеслась на небо Друзилла – родная сестра Гая Цезаря. Правда, культ Друзиллы сейчас в РБ не особенно популярен. Трудно сказать, почему.
Если для кого-то информация о Минске не будет без этого полной, сообщаем: всего нас здесь, согласно официальным данным, 1 миллион 765,9 тысячи. Если брать на глаз, то где-то сотни на две больше. Точно не сосчитаешь, ведь пока одна половина населения по улицам прохаживается, другая на форумах в Интернете сидит. Если день будний, кто-то ещё и трудится. Работа в Минске – предмет хитрый, под стать виннипуховскому плану. Она вроде бы есть, но найти сложно.
Поиск людей тоже штука непростая. То есть опять-таки всё зависит от того, зачем вы их ищете: ежели в качестве работодателя, попотеть придётся изрядно, а коли ради знакомства, вам и карты в руки. Лучше, конечно, в руках держать не карты (если только это не карта острова сокровищ), а цветочки или билеты в кино. Так верней. Ну а если просто хотите отыскать своего знакомого, отыщите самый лучший форум и начните розыск через Интернет. Если удача вам в этом и не улыбнётся, наверняка заведёте другие знакомства. Поверьте, оно того стоит. Как минимум, всё о Минске узнаете...

Автор: Игорь Музыка Источник: Минский форум Беларуси, все о Минске

Разделы:
Страны по континентам: Европа: Беларусь
Посмотрите, это может пригодиться:
Новые статьи

Куда поехать в феврале (2.07.2012)

В феврале еще продолжаются студенческие каникулы. И соответственно, спрос на все туры высокий

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в октябре (2.07.2012)

Если вы запланировали поездку на именно на этот меяц, имейте в виду, что в конце октября начинаются осенние школьные каникулы, а, значит, наличие мест станет более проблематичным и на какие-то направления обязательно повысятся цены

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в декабре (2.07.2012)

В декабре, когда многие спланировали свой новогодний отдых и ждут часа «пик», бывают хорошие спецпредложения как по экскурсионным турам в Европу, так и по «теплым» турам в Египет и Таиланд.

Туризм за рубежом: Разное по туризму

   Карта сайта ©Zarubezh.Ru,2006