Зарубеж
Добавить сайт
Статьи
Добавить статью
Правила сайта
Форум
Контакты

Всего сайтов - 39963, из них показывается - 827, статей - 325

Вперед за трофеями - рыбалка на Волге.

(18.06.2008)

Желание научится ловить жереха, возникло задолго до того, как я его впервые увидел. Из многочисленных сведений в литературе и интернете мне казалось что ловля жереха на котле – дело несложное. И вот спонтанно представился случай попасть на рыбалку на Волгу. Нужно сказать что мне повезло – я попал в нужное время и в нужное место на Волгу и среди множества жереховых котлов первая рыбалка оказалась великолепной. Было поймано немало хороших жерехов весом до 4 кг! Но рыбалка закончилась, и за долгую зиму предстояло систематизировать полученную информацию для правильного выбора снастей.
Существует несколько основных подходов в ловли жереха, но я хотел бы остановиться именно на ловле на котлах. Для правильного подбора снастей нужно прежде всего понять как и где мы будем ловить. Жереховые котлы чаще всего возникают на сильном течении вдали от берега, реже у обрывов и крутояров. Значит в большинстве случаев для успешной рыбалки необходима лодка с мотором. Жерех – рыба очень осторожная, особенно в тихую погоду, и не любит шума моторов, лодок стоящих у котлов, громко разговаривающих людей, стоящих в лодке во весь рост. Поэтому для успешной рыбалки в течении длительного времени необходимо скрадывать котлы, т.е. заходить сверху по течению на веслах, делать сидя дальние забросы.
Для таких забросов используются прежде всего спиннинги длиной от 3 метров с жестким строем и тестом не менее 40 грамм. Для дальнего заброса необходима скоростная катушка с передаточным числом не менее 5 к 1, а лучше выше. Высокое передаточное число позволяет вести приманку с большой скоростью, с которой просто невозможно провести приманку на силовой катушке. Как-то мы с приятелем с лодки кидали одинаковые блесна в котел, причем практически в одну точку. Поклевки были примерно 3:1 в мою пользу и после разбора полетов мы поменялись спиннингами и счет стал 3:1 в пользу напарника. Оказалось, что счет то был 3:1 в пользу моей катушки с передаточным числом 6,2:1 против его катушки с числом 4,8:1. На шпулю должно вмещаться не менее 130 метров плетеного шнура, так чтобы верхний слой шнура был почти вровень со шпулей. Такая намотка позволяет выиграть 5-7 метров в дальности заброса, что никогда не бывает лишним. Теперь о толщине шнура, слишком тонкий шнур нельзя использовать, потому что заброс например 30-40 граммовой блесны на 70 метров вызывает очень сильную нагрузку и запаса прочности может не хватить. Также следует учитывать, что вываживание 4-х килограммового сильного хищника против течения, тоже требует некоего запаса прочности снасти. Слишком толстый шнур также не годится. во-первых, снижает дальность полета приманки, во-вторых, пугает осторожную рыбу. На мой взгляд оптимальный вариант – шнур диаметром 0,15 – 0,17 мм, главное чтобы он был качественный.
Для дальнего заброса, быстрой проводки на сильном течении необходимы узкие, тяжелые блесны. И конечно номер один в этом ряду занимает кастмастер. Эта блесна, созданная для ловли лосося, прекрасно себя зарекомендовала на жереховой охоте. Вес приманки колеблется в пределах 24-40 грамм. Жерех неплохо клюет и на вращающиеся блесна, но их невозможно использовать на сильном течении и их вес редко превышает 10 граммов. Неплохо показали себя девоны. Также широко используются воблеры и попперы, но их приходится сплавлять по течению, что увеличивает время на один заброс в разы. Можно очень результативно ловить на воблеры троллингом, но это совсем другой вид рыбалки, не оставляющий никаких шансов другим рыболовам поймать жереха на котле.
Не маловажен и выбор водоёма для успешной рыбалки, это может быть доступная для жителей столицы Ока или Волга, практически на всём её протяжении, результативна также рыбалка на таких реках как Ахтуба, Дон и Бузан.
В заключении несколько важных моментов. Бывает рыба на определенном месте «заблесняется», т.е. котел есть, а ударов нет. Дело в том, что жерех научился отличать искусственные приманки от малька, в этом случае помогает сделать поводок из обычной лески или подвесить выше блесны 1-2 вабика. Жерех видит что на его глазах рыбка гонится за мальками и не может устоять. И если есть возможность выбора, используйте 4-х тактный мотор на лодке – он создает в разы меньше шума. Необходимо постоянно разнообразить скорость проводки, темп, глубину. Не забывайте экспериментировать на рыбалке и затем анализировать результаты, Удачи Вам.

По материалам сайта www.fishingguide.ru

Разделы:
Туризм за рубежом: Охота и рыбалка
Посмотрите, это может пригодиться:
Новые статьи

Куда поехать в феврале (2.07.2012)

В феврале еще продолжаются студенческие каникулы. И соответственно, спрос на все туры высокий

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в октябре (2.07.2012)

Если вы запланировали поездку на именно на этот меяц, имейте в виду, что в конце октября начинаются осенние школьные каникулы, а, значит, наличие мест станет более проблематичным и на какие-то направления обязательно повысятся цены

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в декабре (2.07.2012)

В декабре, когда многие спланировали свой новогодний отдых и ждут часа «пик», бывают хорошие спецпредложения как по экскурсионным турам в Европу, так и по «теплым» турам в Египет и Таиланд.

Туризм за рубежом: Разное по туризму

   Карта сайта ©Zarubezh.Ru,2006