Зарубеж
Добавить сайт
Статьи
Добавить статью
Правила сайта
Форум
Контакты

Всего сайтов - 39963, из них показывается - 827, статей - 325

Которский залив. Южный фьорд Европы

(13.06.2007)

Которский залив, известен также как Бока Которска (серб. Бока Которска, итал. Bocche di Cattaro) — крупнейшая бухта на Адриатическом море, окруженная территорией Черногории, а также Хорватии. Иногда Которский залив называют самым южным фьордом Европы, однако данное утверждение неверно: залив представляет собой погрузившийся в море речной каньон.
Территория вокруг Которского залива была заселена ещё со времен античности и сохранила множество средневековых городов. Многие из них, такие как Котор, Пераст, Херцег-Нови, являются важными туристическими достопримечательностями страны.
Местность имеет огромное культурное и историческое значение для черногорского и хорватского народов. Религиозное значение региона также велико: на берегах Которского залива находится множество старинных православных и католических церквей, некоторые из которых являются местами паломничества. В регионе расположено огромное количество памятников архитектуры дома в Черногории перемежаются с ними в узеньких улочках.
Под регионом Которского залива — Бока Которска — принято понимать три черногорских муниципальных округа: Котор, Херцег-Нови и Тиват.

География
Бухта Бока Которска состоит из нескольких просторных заливов, соединенных между собой неширокими каналами и формирующих одну из лучший природных гаваней Европы. Долгое время существовало убеждение, что залив представляет собой фьорд, благодаря чему за Бокой закрепилось и до сих пор используется, прежде всего в туристической сфере, именование «самый южный фьорд в Европе». Однако согласно современным научным изысканиям, считается что Бока Которска представляет собой остатки от существовавшего здесь некогда речного каньона. Сильные тектонические и карстовые процессы привели к его постепенному разрушению.
Непосредственно в составе Боки принято выделять несколько составляющих её заливов. Все заливы названы по имени крупнейших населённых пунктов, расположенных на их берегах. Так, если двигаться со стороны моря, открывать вход в Боку будет Херцегновийский залив, далее, после прохождения узкого пролива, справа расположен Тиватский залив. После прохождения последнего, самого узкого, пролива справа перед взором представет Которский залив, слева — более компактный Рисанский.

Течения
В Которском заливе отсутсвуют сформированные течения. Существующие носят непостоянный характер и зависят от времени приливов и отливов. К лету их сила становится немного сильнее. На южной стороне входа в бухту присутствует поток, движущийся на северо-запад со скоростью в 1 км/ч. Сильное течение, способное в проливах достигать скорости 4 км/ч, формируется, прежде всего, после сильных ливней и движется изнутри залива в сторону западного берега входа в залив.

Населенные пункты
Берега Которского залива давно обжиты людьми, а потому на них расположено множество поселений с постройками, относящимся к разным эпохам. Крупнейший город на берегах Которского залива — Херцег-Нови, с сохранившимися древними постройками, в котором проживает порядка 12 тысяч человек. Второй по величине город — Тиват, застроенные в основном в период социалистической Югославии и в котором проживает порядка 8 тысяч жителей. Со стороны моря видна прекрасная панорама третьего по величине города — древнего Котора с мощными фортификационными укреплениями, поднимающимися от старого города к крепости Святого Ивана. Выделяется также Рисан, Пераст с его высокой колокольней, Доброта, Прцань. Этот регион является одним из крупнейших туристических центров страны, а недвижимость здесь, как и вся недвижимость в Черногории, в последнее время, пользуется огромным спросом.

История
Самое первое поселение на берегах Которского залива возникло на месте современного Рисана; в 229 году до н. э. иллирийский город Ризон (Rhizon) дал своё имя заливу — Rhizonicus Sinus. Ризон был захвачен Римом в 168 году до н.э., и в этом же году впервые был упомянут Асквириум (лат. Ascrivium или Ascruvium), нынешний Котор.
В последующие годы именно Котор стал центром Боки. Город был укреплён в раннее Средневековье, когда император Юстиниан в 535 году построил крепость над Аскривиумом. С тех пор город, известный уже под итальянским названием Каттаро (итал. Cattaro), на долгие годы стал значимым далматинским городом-государством. В 1002 году Каттаро был оккупирован Первой Болгарской Империей, но годом позже был уступлен царём Самуилом Сербии. При сербском владычестве город стал полунезависимой республикой, специализирующейся на морской торговле. После падения Сербии в 1389 году город с прилегающими землями был захвачен Венецианской республикой, а затем и Венгерским королевством, и в 1420 году попал под власть Венеции.
В 1538 и 1657 годах Каттаро был осаждён Оттоманской империей, регион также сильно пострадал при землетрясениях 1563 и 1667 годов. Обладая мощным флотом, насчитывающем в XVIII веке порядка 300 кораблей, Бока Которска являлась серьезным соперником Дубровника и Венеции.
Согласно Кампо-Форнийскому договору 1797 года, Бока Которска отошла к Габсбургам, а в 1805 году по Прессбурскому договору была отнесена к Итальянскому королевству, зависимому наполеоновской Франции, несмотря на фактический захват русской эскадрой Дмитрия Сенявина. В 1810 году, после того, как русские отступили Бока Которска была присоединена к Иллирийским провинциям Франции. В 1815 году согласно заключительному акту Венского конгресса регион отошёл к Австрийской империи (с 1867 — Австро-Венгрия), где был частью Далматинского королевства.
С 1918 года, регион вошел в состав Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев (с 1929 года — королевство Югославия), где до 1922 года представлял собой самостоятельный округ. В 1922 году Бока Которска стала частью Зетской области, а в 1929 году — Зетского баната, где и оставалсь вплоть до 1941 года — года распада первой Югославии.
В годы Второй Мировой войны регион был оккупирован фашистской Италией, а по окончании войны как часть Черногории вошёл в состав второй Югославии.
В настоящее время Бока Которска является частью независимой Черногории.

Население
Бока Которска была издревле заселена. Здесь существовали иллирические, греческие, римские поселения, однако наибольший след в на этой земле оставили славянские народы — хорваты, сербы и черногорцы. По данным переписи населения 2003 года, сербы (41.89%) и черногорцы (34.68%) составляют основную массу населения Боки, хорваты (7.61%) же — третий по численности народ. Доля хорватов в результате естественной ассимиляции постепенно снижается: так, в 1910 году они составляли 18.9% от всей популяции. Большая часть недвижимости в Черногории принадлежит местным жителям, однако в последние годы страна привлекает все больше и больше инвесторов.
Общая численность населения трёх муниципальных округов, образующих Боку Которску составляет 71,443 (данные 2003 года). Большинство населения — 76% — принадлежат к Сербской православной церкви, 11% — католики.

Разделы:
Туризм за рубежом: Достопримечательности
Посмотрите, это может пригодиться:
Новые статьи

Куда поехать в феврале (2.07.2012)

В феврале еще продолжаются студенческие каникулы. И соответственно, спрос на все туры высокий

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в октябре (2.07.2012)

Если вы запланировали поездку на именно на этот меяц, имейте в виду, что в конце октября начинаются осенние школьные каникулы, а, значит, наличие мест станет более проблематичным и на какие-то направления обязательно повысятся цены

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в декабре (2.07.2012)

В декабре, когда многие спланировали свой новогодний отдых и ждут часа «пик», бывают хорошие спецпредложения как по экскурсионным турам в Европу, так и по «теплым» турам в Египет и Таиланд.

Туризм за рубежом: Разное по туризму

   Карта сайта ©Zarubezh.Ru,2006