Зарубеж
Добавить сайт
Статьи
Добавить статью
Правила сайта
Форум
Контакты

Всего сайтов - 39963, из них показывается - 827, статей - 325

Юго-Восточное побережье Крыма

(6.06.2007)

ЮБК, Феодосия, СудакС Южным Берегом Крыма знакомы многие. Настало время познакомиться с его окраиной - юго-восточным побережьем Крыма.

Приморскую полоску суши от мыса Меганом до мыса Ильц (чуть шире от Судака до Феодосии), у Эчки – Дага, географы относят к окраине ландшафтной области Южного берега Крыма. Юго-восточное побережье – динамично развивающийся курортный район

Эчки - Даг, или Эчкидаг, в тюркских языках означает «козья гора». Так называют хребет, расположенный в восточной части Крымских гор у берега Черного моря.
Ближайших подступов к Эчки-Дагу можно достичь на рейсовом автобусе, личном автомобиле, мотоцикле, велосипеде или пешком из Феодосии, Судака и Старого Крыма. Конечные пункты переезда по суше - Курортное, Щебетовка, Солнечная Долина или Прибрежное, а по морю - Курортное и Лисья бухта. Отсюда рекомендуется совершить однодневные пешеходные экскурсии по хребту и его окрестностям.
Лето - самый благодатный сезон года для отдыха. В это время над Черным морем формируется область повышенного атмосферного давления. Ее влияние ослабляет циклоническую деятельность и активность атмосферных процессов над Крымом. Господствует солнечная, сухая, маловетреная жаркая погода.
Жаркий период с температурой воздуха свыше 20° длится с середины июня до начала сентября. Самый жаркий месяц - июль, средняя температура воздуха достигает на побережье 23-25°. В отдельные дни столбик ртути в термометрах поднимался до 37°.
ЮБК, Феодосия, Судак
ЮБК, Феодосия, Судак
ЮБК, Феодосия, Судак
Летом поверхностный слой морской воды быстро прогревается, и его средняя температура с июня по август повышается от 18 до 23°. В отдельные июльские и августовские дни вода нагрета до 25-26°. Но кратковременный сильный ветер, дующий с берега или вдоль него, может согнать воду прогретого слоя в открытое море. Тогда к поверхности поднимаются более глубокие холодные и соленые водные массы. Это явление называется апвелингом. Апвелинг может понизить температуру прибрежных вод на 10-15°. Он случается 2-3 раза за лето. Отдыхать в это время может случиться с каждым. Вроде проплатили теплую воду и мягкий климат…
Аборигены температуру моря четко определяют на глаз. Если вода чуть мутновата, то все нормально-24-25 градусов обеспечено. Мутность создают микроорганизмы и планктон, бурно развивающиеся в теплой воде. Если же « верховой» ветер постарался и украл теплые массы воды, то определиться можно по кристальной чистоте и голубизне морской глади.
Черное море вообще не любит, когда в него вонзаются со всей прыти, в самом неподходящем месте могут оказаться подводные скалы, а тут еще водичка плюс 7, когда на улице под 30, шок отдыхающему обеспечен.
Летом дуют слабые ветры и море обычно спокойное. Характерны бризы, возникающие из-за температурных различий между сушей и морем. Они обладают определенным суточным режимом.
Полосу побережья и приморский склон Эчки-Дага с восхода солнца ласково обдувает морской бриз. «Низовка» Он проникает в глубь суши на несколько километров и ослабляет дневную жару. После непродолжительного вечернего затишья морской бриз сменяется береговым «верховой», дующим ночью с суши на море.

источник: Отдых в Крыму


Разделы:
Туризм за рубежом: Курорты
Посмотрите, это может пригодиться:
Новые статьи

Куда поехать в феврале (2.07.2012)

В феврале еще продолжаются студенческие каникулы. И соответственно, спрос на все туры высокий

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в октябре (2.07.2012)

Если вы запланировали поездку на именно на этот меяц, имейте в виду, что в конце октября начинаются осенние школьные каникулы, а, значит, наличие мест станет более проблематичным и на какие-то направления обязательно повысятся цены

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в декабре (2.07.2012)

В декабре, когда многие спланировали свой новогодний отдых и ждут часа «пик», бывают хорошие спецпредложения как по экскурсионным турам в Европу, так и по «теплым» турам в Египет и Таиланд.

Туризм за рубежом: Разное по туризму

   Карта сайта ©Zarubezh.Ru,2006