Зарубеж
Добавить сайт
Статьи
Добавить статью
Правила сайта
Форум
Контакты

Всего сайтов - 39963, из них показывается - 827, статей - 325

Устрицы в Греции и… гибель Атлантиды

(5.06.2007)

В прошлом году в Грецию пожаловали 13 миллионов человек, тогда как населения в стране всего 10 миллионов. Это, в общем-то, достижение — только пять государств в мире могут похвастать, что количество принимаемых ими туристов превышает число собственных граждан. «Жизнь тут, — по словам писателя Александра Гениса, — так густо пропитана историей, что каждый турист приезжает в Грецию, а возвращается из Эллады». Что правда - то правда.

Четыре кита, на которых покоится любовь россиян к этой средиземноморской стране: море, великолепный климат, природные красоты и развитая туристическая инфраструктура. К тому же, греки еще со времен Гомера — первые ксенофилы в мире, то есть большие любители принимать иностранцев. Они приложат все усилия, чтобы ваш отдых удался на славу. Прибавьте греческое умение наслаждаться жизнью в полной мере, и получится неотразимый набор аргументов в пользу выбора Греции из длинного ряда других стран, заманивающих к себе.

У подножия Акрополя раскинулся старый городской квартал Плака, чей облик был сформирован в годы турецкого нашествия. Туристы любят бродить по его узким, мощенным камнями улочкам, посещать многочисленные сувенирные лавочки с изделиями народных промыслов, проводить время в традиционных греческих тавернах, наслаждаясь национальной кухней и слушая живую музыку. Здесь можно отведать мезе (ассорти из 15–20 xoлoдныx и гopячиx блюд) и греческий салат, насладиться муссакой (запеченными баклажанами с мясным фаршем и лимонным соусом), долмой (фаршем с травами, завернутым в виноградные листья), поджаренными на гриле бараньими ребрышками. И запить все рециной — виноградным вином с добавлением сосновой смолы, придающей ему горьковатый вкус.

Славится же Греция в основном белыми винами. Лучшие производят на островах Родос, Самос, Лесбос, Тира. Завершать трапезу здесь принято крепкими напитками, например рюмочкой раки (узо), способствующей пищеварению. В приморской харчевне правильнее будет заказать рыбу, которую греки готовят по-разному и так вкусно, что пальчики оближешь. Не удивляйтесь, если заказ придется долго ждать, местные жители не привыкли спешить. Коли после хорошего застолья ноги откажутся нести вас в отель, поймать такси можно без проблем, они останавливаются в любом месте.

Для обретения душевного покоя лучше всего подойдет монастырь Святого Потапия, стоящий на высокой горе. В нем хранится рака с мощами святого. Монастыри можно встретить в самом неожиданном месте. Стоят на горе, в окружении оливковых рощ и апельсиновых садов.

С точки зрения богатства исторического наследия Центральная Македония — очень интересный регион. Отдыхая на курортах Халкидики, туристы могут совершить экскурсии в пещеру Петралона, столицы древнего Македонского царства Пелу и Вергину, на легендарную гору богов Олимп и в древний город у ее подножия Дион. Но самые волнующие впечатления экскурсанты получат, посетив знаменитую обитель Метеору (Центральная Греция). Первые монахи и отшельники появились здесь в XIV веке.

На отвесных темно-серых скалах, достигающих в высоту 400 метров, они построили «парящие в воздухе» монастыри — так переводится с греческого Метеора. В XVI веке их число доходило до 24, нынче действуют только 6. Доступ открыт как мужчинам, так и женщинам. Но добраться туда нелегко — придется шагать по вырубленным в скалах ступенькам, разойтись на которых двум людям порой довольно трудно. В монастырях туристы могут увидеть иконы, древние рукописи, предметы церковного искусства, если повезет, поговорить со старцами.

Греческие острова - это особый мир, где небольшие участки суши посреди бирюзовых вод моря вызывают у туристов ощущение полной идиллии. Чарующая природа, золотые песчаные пляжи, изобилие древних памятников живописных греческих островов в этом круизе переплетаются с поистине величественными городами Европы - Римом, Венецией и Афинами.

Легенду про утонувшую в морской пучине Атлантиду я не раз читал в разных книжках. О быстроходных катерах тоже знал лишь теоретически. Соединить теорию с практикой помог все тот же туроператор Трис Т оформивший приглашение на презентационный рейс скоростного парома-катамарана “Flying Dolphin 3” по маршруту Пирей-Санторини. Говорят, что скалистый остров Санторини, увенчанный потухшим вулканом — это как раз то, что осталось от Атлантиды. Чтобы посетить городок на вершине горы, известный старинным монастырем, на обычном теплоходе надо плыть из Афин всю ночь. Мы долетели часа за три. Несмотря на двухметровую волну, ощущения в салоне несущегося по морю великолепного судна примерно такие же, как в самолете на большой высоте. Комфорт и сервис выше всяких похвал. Честно говоря, особой разницы в оснащении салонов VIP, бизнес- и эконом-классов я не заметил. Убивать время можно любым доступным способом: либо в одном из пяти баров, либо у игровых автоматов, либо просто смотреть кино на множестве телевизионных экранов. На Санторини только что полученный с австралийской верфи паром освятили местные батюшки и, полюбовавшись великолепным закатом, мы отправились обратно в Пирей.

Миконос (архипелаг Киклады) — самый космополитичный остров Греции, место отдыха мировых знаменитосте: актеров, топ-моделей, кутюрье, политических деятелей и финансовых воротил. Здесь нежили свое тело солнцу и кутили по ночам принц Карлос, Софи Лорен, Элизабет Тейлор, Джина Лолобриджида, Мадонна, Мик Джаггер…

Остров знаменит своей бурной ночной жизнью. Праздник начинается рано вечером и продолжается, порой перехлестывая за общепринятые рамки, до утра. В тавернах и ночных клубах бок-о-бок развлекаются мировые звезды и простые смертные.

Символ Миконоса — белоснежные ветряные мельницы, контрастирующие с лазурью моря. На южной окраине города можно увидеть целых семь мельниц XVII века, стоящих в ряд. В сочетании с красными куполами бесчисленных церквей они создают футуристические живописные картины.

«Не нужен нам берег турецкий…», - так гордо могут заявить любители отдыха в Греции. Да что там говорить! Греция неповторима, это поняли те, кто приезжал в эту страну хоть один раз. Великолепная кухня, оливковые сады, апельсиновые рощи, неповторимый деревенский шик британских газонов и популярной музыкой на дискотеках не перестает удивлять.

Ее гостеприимные и милые жители делают все, чтобы мы, уставшие от суеты мегаполиса, чувствовали себя как дома. Так, в общем-то, оно и происходит. Мы такие же христиане. Многое нам в Греции кажется до боли знакомым и родным. Греция – это изысканное изделие ручной работы. И этот драгоценный остаток воспоминания вы будете хранить всю зиму, переживая холода, до следующего отпуска.

Алексей Вдовин - Руководитель туристического агентства Азбука Туров


Разделы:
Страны по континентам: Европа: Греция
Посмотрите, это может пригодиться:
Новые статьи

Куда поехать в феврале (2.07.2012)

В феврале еще продолжаются студенческие каникулы. И соответственно, спрос на все туры высокий

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в октябре (2.07.2012)

Если вы запланировали поездку на именно на этот меяц, имейте в виду, что в конце октября начинаются осенние школьные каникулы, а, значит, наличие мест станет более проблематичным и на какие-то направления обязательно повысятся цены

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в декабре (2.07.2012)

В декабре, когда многие спланировали свой новогодний отдых и ждут часа «пик», бывают хорошие спецпредложения как по экскурсионным турам в Европу, так и по «теплым» турам в Египет и Таиланд.

Туризм за рубежом: Разное по туризму

   Карта сайта ©Zarubezh.Ru,2006