Зарубеж
Добавить сайт
Статьи
Добавить статью
Правила сайта
Форум
Контакты

Всего сайтов - 39963, из них показывается - 827, статей - 325

Япония Сегодня

(23.05.2008)

Культура и традиции древней Японии во многом, если не во всём, перекликаются с традициями древнего Китая, осталось это сходство и в наше время – страны, к примеру, отмечают одни и те же праздники (к примеру, День детей или День почитания престарелых), или одинаково относятся к нематериальным ценностям (к примеру, особенно почтительно относятся к родителям). Но такое сходство вовсе не означает, что в Японии нет «своей» культуры или «своих» традиций.

Японцы обладают уникальным свойством – воспринимать всё новое и лучшее (лучшее – с их точки зрения) у других народов и органично преобразовывать полученное в своё, истинно японское. Так было с каллиграфией, перенятой у Китая, придворными традициями и ритуалами, снова перенятыми у Китая, играми, музыкой, одеждой и многими другими вещами, ныне почитающимися «исконно японскими», но опять-таки перенятыми у Китая при посредничестве Кореи.

Как уже говорилось, культура и традиции Японии изрядно отличаются от тех, что окружают нас и остальных жителей Запада. «Восток – дело тонкое» - эта фраза говорит сама за себя. Не зная местных обычаев и нравов очень легко попасть впросак, что часто и делают, к примеру, западные туристы, втыкая хаси – палочки для еды – в рис (так делают только на поминках) или в уличной обуви заходя в дом (пройти в обуви по чистейшим татами для любого японца это жесточайшее табу).

Япония умудряется удивительным образом сочетать соблюдение древних традиций и ритуалов с новейшими технологиями и «европеизацией», которая охватила страну ещё во времена императора Мэйдзи, начавшего «культурную революцию».

В современной Японии можно встретить девушку в традиционном красочном кимоно (фурисодэ) вместе с современной меховой накидкой, а также с сотовым телефоном в одной руке и с сигаретой в другой – примерно так может выглядеть молодая японка, отмечающая совершеннолетие в январе («День совершеннолетия»). Накидка предназначена как раз для того, чтобы не замёрзнуть в тонком кимоно, а всё остальное – элементы имиджа.

Древние храмы всё ещё стоят в глубине мегаполисов и в них всё ещё проводят свои обряды и моления местные священники. Японские молодожёны, несмотря на модное поветрие свадеб в «западном стиле», всё ещё приезжают в такие храмы с тем, чтобы скрепить свой союз девятью глотками рисового вина (сакэ).

Для западного человека такая гибкость сознания может быть в чём-то непостижимой, но именно эта непостижимость, таинственность и «инаковость» Японии привлекают множество самых разных людей со всех уголков мира.

Разделы:
Страны по континентам: Азия: Япония
Посмотрите, это может пригодиться:
Новые статьи

Куда поехать в феврале (2.07.2012)

В феврале еще продолжаются студенческие каникулы. И соответственно, спрос на все туры высокий

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в октябре (2.07.2012)

Если вы запланировали поездку на именно на этот меяц, имейте в виду, что в конце октября начинаются осенние школьные каникулы, а, значит, наличие мест станет более проблематичным и на какие-то направления обязательно повысятся цены

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в декабре (2.07.2012)

В декабре, когда многие спланировали свой новогодний отдых и ждут часа «пик», бывают хорошие спецпредложения как по экскурсионным турам в Европу, так и по «теплым» турам в Египет и Таиланд.

Туризм за рубежом: Разное по туризму

   Карта сайта ©Zarubezh.Ru,2006