Зарубеж
Добавить сайт
Статьи
Добавить статью
Правила сайта
Форум
Контакты

Всего сайтов - 39963, из них показывается - 827, статей - 325

Национальная банковская система Японии

(21.05.2007)

Первые банки в Японии появились в XVII в., что было обусловлено потребностью развития торговли, промышленности и сельского хозяйства. Бумажные деньги, обеспеченные серебром, начали обращаться с 1617г., когда в стране была образована ассоциация банкиров, гарантировавшая их конвертируемость.

С середины XIX в. развитие банковской системы Японии происходило интенсивно в связи с возросшей открытостью страны, структурной перестройкой экономики, а также благодаря активному содействию государства. В это время появляются крупные специализированные банки. В 1880 г. был учрежден Иокогамский банк золота и серебра, а два года спустя начал функционировать Банк Японии. Финансирование строительства промышленных предприятий с 1890 г. стал осуществлять Промышленный банк. Появились также Банк долгосрочных кредитов, Сельскохозяйственный кооперативный банк и др. Параллельно формировалась сеть универсальных коммерческих банков. В стране был принят Закон о банках. Банковская система Японии является одной из самых мощных и развитых в мире в настоящее время. Среди ведущих мировых банков доля Японии в последние годы неуклонно повышается.

Банки современного типа появились в Японии в последней трети XIX в. «Национальные банки», как их называли, являлись частными коммерческими банками. Они имели филиалы по всей стране и были наделены правом выпуска банкнот. Злоупотребляя эмиссией неконвертируемых банкнот, «национальные банки» способствовали расширению масштабов инфляции, что сдерживало развитие производства в стране. Поэтому создание института центрального банка стало острой проблемой для Японии, которая была успешно решена в 1882 г.

Современная банковская система Японии возникла после Второй мировой войны и построена по американскому образцу. Она является одной из самых мощных и развитых в мире в настоящее время. Среди ведущих мировых банков доля Японии в последние годы неуклонно повышается. Мощные финансово-промышленные группы во главе с японскими банками осуществляют крупномасштабные промышленные инвестиции в США, в странах Западной Европы, Азии и Австралии. Кредитная деятельность японских банков за рубежом имеет тенденцию к усилению интернационализации: некоторые из них стали центрами международного кредитования. Расширяются и масштабы размещения ценных бумаг японскими банками на рынках США и стран Западной Европы. Японский банк развития осуществляет льготное краткосрочное кредитование отдельных отраслей экономики, в поддержке которых не заинтересованы частные банки. Образование финансово-промышленных групп в послевоенный период также является особенностью развития банковской системы страны.

Банковскую систему страны возглавляет Центральный Банк. Уставный капитал Банка состав иен, более половины его принадлежит государству. Акционеры не участвуют в управлении деятельностью банка. Центральный банк возглавляют его Президент и Директорат, состоящий из ряда вице-президентов, советников Президента, инспекторов по надзору за ведением дел и директора.

К методам управления Банка Японии относятся: лицензирование банковской деятельности; установление минимального размера уставного капитала для банков; выдача разрешений на изменение наименований банков, создание и ликвидацию их филиалов. Центральный банк устанавливает минимальные уровни показателей банковской ликвидности. К ним относятся: норма собственного капитала, определяющая долю собственного капитала банков в его совокупном размере; норма ликвидных активов, отражающая соотношение капитала к долговым обязательствам; норма недвижимости; ограничения на выдачу крупных кредитов и др. Устанавливаются также обязательства банков по представлению отчетной документации. В первые послевоенные десятилетия Япония не использовала активно классические инструменты денежно-кредитной политики. Доминировало прямое количественное лимитирование кредита и искусственное занижение процентных ставок, что обеспечивало высокие темпы экономического роста. Вследствие глубокого и продолжительного экономического кризиса, начавшегося в середине 70-х годов, существенно усилилось влияние государства на кредитную систему страны и возросло значение денежно-кредитного регулирования экономики.

Главными органами денежно-кредитного регулирования в стране выступают: Банк Японии, Министерство финансов и Федерация экономических организаций. К основным методам регулирования относятся: изменение норм ссудного процента и обязательного резервирования; проведение операций с государственными ценными бумагами и иностранной валютой; административные меры, проводимые совместно с правительством. Преобладание административных мер, имевшее место в 70-е годы, сменилось рыночными методами регулирования. Государственный контроль над деятельностью банков был ослаблен. Однако в руках правительства осталась функция кредитования объектов с высоким риском деятельности и низкой рентабельностью.

Банковская система Японии состоит из частных банков, кредитных ассоциаций, правительственных финансовых учреждений, а также филиалов иностранных банков. Она является одной из самых мощных и развитых в мире в настоящее время. Среди ведущих мировых банков доля Японии в последние годы неуклонно повышается.

Источник: Курсовые работы от Socrat.info

Разделы:
Страны по континентам: Азия: Япония
Посмотрите, это может пригодиться:
Новые статьи

Куда поехать в феврале (2.07.2012)

В феврале еще продолжаются студенческие каникулы. И соответственно, спрос на все туры высокий

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в октябре (2.07.2012)

Если вы запланировали поездку на именно на этот меяц, имейте в виду, что в конце октября начинаются осенние школьные каникулы, а, значит, наличие мест станет более проблематичным и на какие-то направления обязательно повысятся цены

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в декабре (2.07.2012)

В декабре, когда многие спланировали свой новогодний отдых и ждут часа «пик», бывают хорошие спецпредложения как по экскурсионным турам в Европу, так и по «теплым» турам в Египет и Таиланд.

Туризм за рубежом: Разное по туризму

   Карта сайта ©Zarubezh.Ru,2006