Зарубеж
Добавить сайт
Статьи
Добавить статью
Правила сайта
Форум
Контакты

Всего сайтов - 39963, из них показывается - 827, статей - 325

Экономика Канады

(16.05.2007)

Канада — государство в Северной Америке, занимает второе место в мире (после России) по площади территории. Омывается Атлантическим, Тихим и Северным Ледовитым океанами и граничит с США на юге и на северо-западе. Канада является федерацией, состоящей из 10 провинций и 3 территорий. Страна получила независимость от Соединенного Королевства в результате мирного процесса, продлившегося с 1867 до 1982 года.
Экономика Канады является рыночной со слегка большим вмешательством государства, чем в Соединенных Штатах Америки. Канада имеет более низкий уровень валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения, чем у его южного соседа, но более высокий, чем в промышленно-развитых западноевропейских странах. Последние десять лет, после периода экономического возбуждения, экономика Канады в целом стабильно развивается. Сегодня Канада очень похожа на США в том, что касается рыночного направления развития экономики, ее производительных сил, а также высокого уровня жизни населения.
В отличие от многих промышленно развитых стран, Канада является активным поставщиком энергии. В Канаде имеются газовые месторождения на восточном побережье и большие запасы газа и нефти, залегающие, в основном, в Альберте, Британской Колумбии и Саскачеване. Благодаря большим пространствам битумных песков в области Атабаски, Канада является одним из значимых игроков на мировом рынке нефти, а по объему ее производства занимает второе место в мире.
Кроме того, Канада является одним из крупнейших производителей никеля, меди, свинца, золота, платины и палладия в мире. Канада занимает второе место в мире по добыче алмазов, является крупнейшим производителем цинка и урана. Канада – один из важнейших мировых поставщиков сельскохозяйственной продукции за счет области Прерий, крупнейшего поставщика пшеницы и злаков.
Экономика Канады также славится значительным промышленным сектором, сконцентрированным в основном на юге Онтарио, где имеется ряд автосборочных предприятий, выполняющих заказы американских автомобильных гигантов, и в Квебеке с его аэрокосмическим комплексом. Канада является также мировым лидером в сфере телекоммуникаций, биотехнологий и фармацевтической промышленности.
Отчасти из-за более развитой добывающей промышленности Канада сильно зависит от мировой экономики и международной торговли, особенно от торговли с США. Заключение с ними Соглашения о свободной торговле в 1989 году Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА), к которому позже присоединилась Мексика, вызвало впечатляющий рост торговой и экономической интеграции экономики Канады и США. Кроме НАФТА, Канада является членом Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирной торговой организации (ВТО) и Большой восьмерки (Б8).
В настоящее время темпы роста экономики Канады несколько замедлились по сравнению с периодом 1999-2001 годов. Так, валовой внутренний продукт (ВВП) Канады в 4 квартале 2006 года вырос только на 0,4% по сравнению с 3 кварталом, когда рост ВВП составил 0,5%. По сравнению с аналогичным периодом 2005 года темпы роста экономики составили 2,3%. В 3 квартале этот показатель составил 2,6%. Объем экспорта в 4 квартале 2006 года увеличился на 1,2% после роста на 0,9% в 3 квартале. Объем импорта за отчетный период сократился на 0,1%, увеличившись на 1,2% в предыдущем квартале.

Источник - http://www.ereport.ru/


Разделы:
Страны по континентам: Северная Америка: Канада
Посмотрите, это может пригодиться:
Новые статьи

Куда поехать в феврале (2.07.2012)

В феврале еще продолжаются студенческие каникулы. И соответственно, спрос на все туры высокий

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в октябре (2.07.2012)

Если вы запланировали поездку на именно на этот меяц, имейте в виду, что в конце октября начинаются осенние школьные каникулы, а, значит, наличие мест станет более проблематичным и на какие-то направления обязательно повысятся цены

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в декабре (2.07.2012)

В декабре, когда многие спланировали свой новогодний отдых и ждут часа «пик», бывают хорошие спецпредложения как по экскурсионным турам в Европу, так и по «теплым» турам в Египет и Таиланд.

Туризм за рубежом: Разное по туризму

   Карта сайта ©Zarubezh.Ru,2006