Зарубеж
Добавить сайт
Статьи
Добавить статью
Правила сайта
Форум
Контакты

Всего сайтов - 39963, из них показывается - 827, статей - 325

Кубинские сигары. Традиционное искусство производства сигар

(13.12.2006)

Кубинские сигары. традиционное искусство производства сигар

Почти триста лет кубинские сигары заставляют учащенно биться сердца поклонников хорошего табака.

Уникальное сочетание климата и географического положения этой жемчужины Карибов, лучшая земля для выращивания сигарного табака и традиционное искусство производства сигар – сделали Кубу Меккой среди сигаропроизводящих стран. Всякий, даже начинающий афисионадо, считает своим долгом посетить эту страну и вкусить на месте всю прелесть кубинской сигары. Кубинские сигары – это своего рода визитная карточка Острова Свободы. Качество этих сигар превосходно из года в год. Сложно представить, что слова «сигара» произошло где-нибудь вне Кубы. Даже далекие от сигар люди знают, что Куба – это, в первую очередь, страна, где делают первоклассные кубинские сигары и, якобы, руководит этим процессом бессменный лидер Фидель Кастро.

Кубинское сигарное производство прошло непростой путь от поиска лучшей земли для выращивания табака до признания во всем мире. На протяжении столетий Куба была, есть и остается местом, которое Господь Бог создал для того, чтобы выращивать лучший табак и делать из него самые лучшие сигары. У Кубы своеобразная монополия на производство сигар ultra-premium качества. И этой мировой монополией Куба обязана только Всевышнему. Еще 100 лет назад мир не знал, что есть сигары из других стран, сигара ассоциировалась только с Кубой.

Кубинские сигары являются образцом качества для многочисленных подражателей, своеобразным метрономом, с которым сверяют «звучание» некубинские производители. Если бы не Революция 1959 года, знали бы мы, что существует, например, доминиканская сигара? Кубинская сигара стала явлением вне времени и пространства, средоточием всего самого лучшего, что может дать табак. Кубинские сигары имеют миллионы поклонников во всем мире, ценящих «гавану» за ее благоухающий и гармоничный вкус. Настоящую кубинскую сигару не перепутаешь ни с чем и никогда. При любой власти Куба обречена делать самые лучшие сигары в мире, потому что так предписано Свыше! И на это процесс не сможет повлиять ничто. Разве только какой-либо катаклизм, в результате которого Куба исчезнет с географической карты мира. Сколько копей сломано в разговорах о кубинских сигарах: мол, не только Куба может делать супер-сигары; кубинцы стали мало уделять внимания качеству своего продукта; все кубинские сигары подделки т.д. и т.п.

Старая русская поговорка говорит: «Собака лает – ветер носит!» Кубинцам давно безразлично, что о них говорят бывшие «соотечественники» и иже с ними. Потребитель сам разберется в том, что ему по душе. И никакая, даже самая «крутая» доминикана или мексика, не может сравниться с любой среднестатистической кубинской сигарой! Им всегда будет чего-то недоставать: или аромата, или вкуса, или того и другого вместе. Похожая история с чилийским и итальянским винами. Как бы чилийцы не старались сделать свое вино бесподобным, применяя новейшие научные подходы, инвестируя в отрасль миллиарды у.е., любое итальянское крестьянское хозяйство с дедовским подходом к делу превзойдет их самые лучшие ожидания. Природу не обманешь, лучшие свои земли для винограда и табака она раздает не всем страждущим заработать на них, а тем немногим посвященным, кто видит свое предназначение быть в симбиозе с аурой тех мест, где производится лучшее в мире вино и табак. И оторванность от «отеческих гробов» лишает авантюристов и конъюнктурщиков возможности быть первыми и лучшими. Их удел – сетовать на качество и порождать мифы.

Дмитрий Друца, сайт www.cigarros.ru


Разделы:
Страны по континентам: Северная Америка: Куба
Посмотрите, это может пригодиться:
Новые статьи

Куда поехать в феврале (2.07.2012)

В феврале еще продолжаются студенческие каникулы. И соответственно, спрос на все туры высокий

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в октябре (2.07.2012)

Если вы запланировали поездку на именно на этот меяц, имейте в виду, что в конце октября начинаются осенние школьные каникулы, а, значит, наличие мест станет более проблематичным и на какие-то направления обязательно повысятся цены

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в декабре (2.07.2012)

В декабре, когда многие спланировали свой новогодний отдых и ждут часа «пик», бывают хорошие спецпредложения как по экскурсионным турам в Европу, так и по «теплым» турам в Египет и Таиланд.

Туризм за рубежом: Разное по туризму

   Карта сайта ©Zarubezh.Ru,2006