Зарубеж
Добавить сайт
Статьи
Добавить статью
Правила сайта
Форум
Контакты

Всего сайтов - 39963, из них показывается - 827, статей - 325

Практические советы по поездке в Хорватию

(24.04.2008)

Практические советы по поездке в Хорватию

Исторически территория Хорватии принадлежала разным государствам (наиболее значимые - Римская империя, Византия, Венецианская республика, Австро-Венгрия, Италия), и это оставило значительный отпечаток на хорватской культуре - от архитектуры до кухни. Благодаря этим влияниям Хорватия более европеизирована, чем другие славянские страны Балканского полуострова (Черногория, Сербия, Македония, Болгария, Босния). Хорватия является независимым государством с 1991 года, до этого входила в Югославскую федерацию, где Хорватия считалась наиболее экономически развитой республикой. Однако столицей Югославии был сделан сербский Белград, и это заложило основы последующего конфликта сербов и хорватов, вылившегося в открытую войну в начале 1990-х годов. После бомбардировок Дубровника и Вуковара сербскими войсками хорваты относятся к сербам (а также к черногорцам) с открытой неприязнью.

Особенности размещения в Хорватии

Наилучший вариант размещения в Хорватии – апартаменты и частные виллы. Чаще всего такое размещение дешевле, чем в гостиницах. В «высокий» сезон (вторая половина июля - август) цены на размещение резко растут. В июне и сентябре, напротив, в Хорватии можно снять виллу или апартаменты класса «люкс» за весьма умеренную цену. Стоимость размещения также зависит от региона: на севере Хорватии (Истрия, Кварнер), куда едет много европейцев, размещение в целом дороже, чем на юге (Далмация). В сезон в Хорватии практически все апартаменты и виллы у моря сдаются не менее чем на 4 суток, а чаще всего на неделю. Крупные туристические гостиницы чаще всего вынесены за пределы городов в целях сохранения их исторического колорита. Настоятельно не рекомендуется заниматься поиском размещения по приезду, хотя сдавать отдыхающим комнаты и апартаменты в частном порядке – всеобщая практика в Хорватии.

Особенности сервиса в Хорватии

В Хорватии cчитается хорошим тоном округлять ресторанный счет в большую сторону. Не рекомендуется в ресторане оставлять деньги на столе. Чаевые принято давать также таксистам, барменам и гидам.

Как добраться в Хорватию

Из Москвы прямые регулярные рейсы «Аэрофлота» в Загреб, далее местными авиалиниями (croatiairlines.com) в любой аэропорт. Чартерные рейсы (май-сентябрь) из Москвы и Санкт-Петербурга в Пулу, Дубровник, Сплит, Задар. Прочие аэропорты: Риека, Крк, Брач. Также можно воспользоваться чартерными рейсами до Тивата (Черногория), расстояние от Тивата до Дубровника 50 км. Для туристической поездки в Хорватию достаточно только наличие действующего загранпаспорта, виза не требуется. При пересечении границы необходимо предъявить приглашение от гостиницы или владельца апартаментов либо ваучер от туроператора. Источник - http://euroflat.spb.ru/tur-info/croatia/info.html

Разделы:
Страны по континентам: Европа: Хорватия
Посмотрите, это может пригодиться:
Новые статьи

Куда поехать в феврале (2.07.2012)

В феврале еще продолжаются студенческие каникулы. И соответственно, спрос на все туры высокий

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в октябре (2.07.2012)

Если вы запланировали поездку на именно на этот меяц, имейте в виду, что в конце октября начинаются осенние школьные каникулы, а, значит, наличие мест станет более проблематичным и на какие-то направления обязательно повысятся цены

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в декабре (2.07.2012)

В декабре, когда многие спланировали свой новогодний отдых и ждут часа «пик», бывают хорошие спецпредложения как по экскурсионным турам в Европу, так и по «теплым» турам в Египет и Таиланд.

Туризм за рубежом: Разное по туризму

   Карта сайта ©Zarubezh.Ru,2006