Зарубеж
Добавить сайт
Статьи
Добавить статью
Правила сайта
Форум
Контакты

Всего сайтов - 39963, из них показывается - 827, статей - 325

Пять мифов о Швейцарии

(4.05.2007)

Представления о Швейцарии завязаны на множестве клише: удивительный шоколад, часы, люди в смешных шляпах, размахивающие флагами и распевающие йодль, цюрихские гномы, бюрократы международного уровня и все такое прочее.

Но Гарри Лайм в фильме «Третий человек» крупно ошибся, когда сказал, что за 500 лет своей истории Швейцария не придумала ничего серьезнее, чем часы с кукушкой. Во-первых, часы с кукушкой изобрели не швейцарцы, а немцы. Во-вторых, Швейцария получила больше Нобелевских Премий и зарегистрировала больше патентов на душу человека, чем любая другая нация на земле. И, хотя мюсли и страхование жизни – не такой уж и повод для легенды, подумайте, сколькие люди на планете сегодня ими пользуются?

Миф первый: Швейцария – дорогая страна

Конечно, недешевая. Но за последние несколько лет движение курсов валют было настолько благоприятным, что сегодня туристы могут получать за свои национальные деньги на 10-20% швейцарских франков больше, чем раньше. Многие турагентства предлагают выгодные комплексные сделки. Кроме того, зачем обязательно соваться в самые туристические уголки? В Швейцарии вполне можно найти отель за 60 CHF или хорошо пообедать за 10 CHF. И вдобавок сделать множество веселых вещей, которые почти или полностью бесплатны.

10 веселых вещей, которые в Швейцарии можно проделать бесплатно или за символическую плату

  1. Сплавать на лодке вниз по реке Ааре в Берне
  2. Почувствовать себя кинозвездой и совершить прогулку на природе в Бернском Оберланде
  3. Погулять по Люцерну и послушать уличных музыкантов (конечно, они оценят небольшие чаевые)
  4. Посетить Швейцарский исторический музей (Schweizerisches Landesmuseum) Цюрихе и побольше узнать о швейцарской истории
  5. Купить домашнее мороженое в швейцарско-итальянском городе Лугано и посидеть на берегу озера, наблюдая, как люди прогуливаются под пальмовыми деревьями
  6. Намыть золота в каком-нибудь бурном потоке в горах Швейцарии
  7. Зимой взять санки и съехать по холму
  8. Почувствовать себя принцем или принцессой в молодежной гостинице Альтенбурга, бывшего замка
  9. Попробовать вина на виноградниках в кантоне Вауд
  10. Покататься на велосипеде вдоль озера Констанс

Миф второй: Швейцарские банки укрывают теневой капитал

Гномы Цюриха и лишенные чувства юмора банкиры – вот излюбленные клише, которыми пользуются антишвейцарцы. Но то, что Швейцария – склад теневых капиталов, настоящее вранье. Во-первых, в швейцарских банках не существует анонимных счетов. Банк всегда знает своих клиентов. Конечно, правда, что банкиры в Швейцарии поддерживают свою политику невмешательства. Это называется тайна банковских операций. Банки и их сотрудники должны соблюдать эту тайну. Но, хотя им не позволено хвастаться об успехах своих клиентов, эта секретность не абсолютна. В случае уголовного преследования за преступление, совершенное в Швейцарии, суд может приказать банкиру рассекретить ту или иную информацию. Швейцарские власти также всегда готовы сотрудничать с иностранными правительствами. Помощь оказывается, когда преступление подлежит наказанию и по швейцарским законам.

Миф третий: Швейцарские женщины не имеют права голоса

Да, швейцарки получили право голосовать на национальном уровне только в 1971 году. В двух кантонах они стали участвовать в демократической жизни только с начала 1990-х. Но сегодня каждая швейцарка старше 18 лет имеет право голоса. Интересно, что в некоторых кантонах и муниципалитетах могут голосовать даже иностранцы, проживающие в Швейцарии.

В 1999 году президентом Швейцарской Конфедерации стала госпожа Рут Дрейфус. В Швейцарском Федеральном Парламенте число женщин составляет примерно 20%.

Миф четвертый: Вегетарианцам в Швейцарии делать нечего

Конечно, многие швейцарцы любят мясо. Но есть типично швейцарские блюда, в которых нет ни грамма мяса: фондю, раклет, рости, альпийские макароны и капуны.

Миф пятый: У каждого швейцарца в доме ружье

Военная служба обязательна для каждого пригодного швейцарца в возрасте от 20 до 42 лет. После 15-недельной начальной подготовки солдат забирает все свое снаряжение (включая оружие и боеприпасы) домой. Сюрприз! – неприятности случаются очень редко.

После начальной подготовки большинство военных ежегодно на 2-3 недели возвращаются в армию для «курсов повышения квалификации». Служить могут и женщины – это их личный выбор.

Кстати, в мирное время у швейцарской армии нет главнокомандующего.

Источник: Все о Швейцарии – Города Швейцарии: Лугано, Люцерн, Женева, Фрибург. Отдых и обучение в Швейцарии.


Разделы:
Страны по континентам: Европа: Швейцария
Посмотрите, это может пригодиться:
Новые статьи

Куда поехать в феврале (2.07.2012)

В феврале еще продолжаются студенческие каникулы. И соответственно, спрос на все туры высокий

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в октябре (2.07.2012)

Если вы запланировали поездку на именно на этот меяц, имейте в виду, что в конце октября начинаются осенние школьные каникулы, а, значит, наличие мест станет более проблематичным и на какие-то направления обязательно повысятся цены

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в декабре (2.07.2012)

В декабре, когда многие спланировали свой новогодний отдых и ждут часа «пик», бывают хорошие спецпредложения как по экскурсионным турам в Европу, так и по «теплым» турам в Египет и Таиланд.

Туризм за рубежом: Разное по туризму

   Карта сайта ©Zarubezh.Ru,2006