Зарубеж
Добавить сайт
Статьи
Добавить статью
Правила сайта
Форум
Контакты

Всего сайтов - 39963, из них показывается - 827, статей - 325

Достоинства и недостатки автобусных туров.

(1.05.2007)

В данной статье не будут рассматриваться критерии выбора туристической компании, которой вы могли бы поручить организацию своего досуга. Эта тема достаточно широко освещена, как в Интернете, так и в других СМИ. Публикация касается одного определенного способа провести досуг, а именно автобусных туров. А ее целью - помочь читателю разобраться в том, подходит ли ему такой отдых.

Что понимать под автобусными турами? Переезд на автобусе от египетских пирамид до иорданской Петры (дворец вырубленный в скале) – это не автобусный тур, это - экстрим. Поездка по достопримечательностям Москвы или Санкт-Петербурга на Икарусе, это не автобусный тур, а экскурсия. Автобусный тур - это комфортабельная современная машина с удобными креслами и большими окнами и прекрасные дороги Финляндии, Швеции, Чехии, Германии, Испании, Италии, Франции и даже, через туннель под Ла-Маншем, Англии (Великобритании). В обобщенном виде под автобусным туром мы будем подразумевать автобусные туры в Европу. И хоть граница между Европой и Азией проходит по Уральским горам, в нашем случае она проходит практически по границам соцлагеря.

Хочу оговориться сразу. Несмотря на то, что в названии статьи упоминаются достоинства и недостатки путешествий на автобусах, говорить мы будем о достоинствах. Объясняется это достаточно просто – то, что для одного путешественника будет преимуществом, то для другого может оказаться недостатком. Поэтому, в основном, мы будем рассматривать автобусные туры с позитивной стороны, отмечая, вкратце, какие могут возникнуть неудобства в процессе поездки.

Условно то, что мы понимаем под туризмом, можно разделить на две группы: дикий туризм и цивилизованный, который раньше назывался организованным туризмом.

Дикий туризм в свою очередь можно разделить на непосредственно дикий, когда путешественник или группа, всё организует сам, и полудикий, когда часть забот об отдыхе берет на себя компания-организатор. Дикий туризм тяготеет к природе, например, сплав на байдарках или конный поход. Он очень разнообразен, что вообщем-то естественно – нет каких-либо общепринятых критериев отдыха, а фантазия индивидов не знает границ. Несмотря на минимальное количество удобств, этот отдых может быть очень дорогим и эксклюзивным, (наём проводника через джунгли, егеря, что бы кого-нибудь убить, или пилота вертолета, чтобы пролететь над вулканом). Хотя, в подавляющем большинстве, этот вид отдыха недорог.

Цивилизованный туризм имеет свои ограничения по-определению. Места отдыха и средства доставки к ним должны обладать определенным уровнем сервиса, проще говоря, у туриста не должно быть ни каких бытовых забот и ему не должно быть скучно. С небольшими вариациями это отдых на море или в горах и осмотр достопримечательностей. Для человека предпочитающего организованный туризм необходимо только выбрать место, где он хотел бы отдохнуть и транспорт, что бы туда добраться. Вариантов несколько: теплоход, поезд, автобус, самолет.

Морские и речные круизы обладают своей спецификой, и подробно мы их рассматривать не будем, так как основной отдых там проходит на судне.

Авиа тур хорош скоростью прибытия к месту отдыха, но плох ценой и отсутствием дорожных впечатлений. Поскольку мы рассматриваем только туры в Европу, он более подходит людям с дефицитом времени или тем, кто интересуется определенным местом отдыха, и свое свободное время решил посвятить именно ему.

Путешествие на поезде предпочтительнее тем, кто боится летать. Поезд обычно дешевле, но разница в цене компенсируется количеством съеденного в дороге. К плюсам можно отнести обычные поездные удовольствия. К сожалению, и это знакомо всем, в окошко мало что видно.

Иное дело автобусные туры. Самой главной отличительной чертой автобусных туров, является то, что переезды к местам остановок сами по себе являются увлекательным отдыхом. Это экскурсия по Европе с остановками в Париже и Лондоне.

Некоторые люди не любят автотранспорт: душно, укачивает, мотор гудит.. . Согласен, укачивать может, но до Российской границы. Так, если ехать из Петербурга, это чуть более ста километров. Далее Финляндия и ровные дороги. Везде, по всей Европе. Так что, пока не вернетесь, укачивать не будет. А шелест мотора современного автобуса не перебивает шелеста свежего воздуха из кондиционера.

Другой кажущийся недостаток - это то, что автобусный тур путешествие групповое. То есть собирается целый автобус незнакомых людей, и они десять дней куда-то едут. Но на самом деле, если вы ярко выраженный индивидуалист, никто вас заорганизовывать не будет. Если же вы человек общительный, то автобусный тур придуман для вас. К тому же в конфликтных ситуациях (а они, увы, бывают), коллектив – это сила. Практика показывает, что зачастую после таких поездок формируются устойчивые группки, которые в дальнейшем путешествуют вместе.

Как уже отмечалось автобусный тур можно сравнить с большой экскурсией по европейским странам. Его так иногда и называют: «Галопом по Европам». Да, галопом. Но каким другим способом вы сможете познакомиться с богатейшим разнообразием европейской культуры и истории? Например, вы приобретаете автобусный тур в Италию, но чтоб туда попасть вам придется проехать Финляндию, Швецию и Германию. Поколесив по Аппенинскому полуострову, вы поедете обратно, через Германию, Швецию и Финляндию, но уже через другие города, по другим дорогам. К тому же, ни авиа тур, ни поезд не предоставляют гида в процессе следования.

И в заключение несколько советов из личного опыта. В автобусе я предпочитаю занимать место в конце салона. Во-первых, это дает великолепный обзор через все окна. А во-вторых, вас изрядно позабавит происходящее в салоне. Так же рекомендую завязать приятельские отношения с водителем. Обычно это человек знающий и ваша поездка, скорее всего, пополнится непредусмотренными программой мероприятиями.

Вот и все. Теперь вам решать какой из автобусных туров выбрать.

Разделы:
Туризм за рубежом: Автотуризм
Посмотрите, это может пригодиться:
Новые статьи

Куда поехать в феврале (2.07.2012)

В феврале еще продолжаются студенческие каникулы. И соответственно, спрос на все туры высокий

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в октябре (2.07.2012)

Если вы запланировали поездку на именно на этот меяц, имейте в виду, что в конце октября начинаются осенние школьные каникулы, а, значит, наличие мест станет более проблематичным и на какие-то направления обязательно повысятся цены

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в декабре (2.07.2012)

В декабре, когда многие спланировали свой новогодний отдых и ждут часа «пик», бывают хорошие спецпредложения как по экскурсионным турам в Европу, так и по «теплым» турам в Египет и Таиланд.

Туризм за рубежом: Разное по туризму

   Карта сайта ©Zarubezh.Ru,2006