Зарубеж
Добавить сайт
Статьи
Добавить статью
Правила сайта
Форум
Контакты

Всего сайтов - 39963, из них показывается - 827, статей - 325

Туристический и промышленный Тампере

(21.03.2008)

Тампере – один из культурных, научных и коммерческих центров Финляндии, третий по величине город страны, родина черных сосисок. Изначально Тампере – индустриальный город, однако за короткий срок он вырос в одно из главных туристический направлений Финландии. Тампере никого не оставит равнодушным.

Несмотря на местонахождение вдали от моря, важность водных путей здесь ощутима более, чем где бы то ни было в Финляндии. Благодаря своему уникальному положению на перешейке между двух озер, он привлекает любителей водных прогулок со всей Европы. Одна из главных местных достопримечательностей – пороги реки Таммеркоски, протекающей через центр Тампере. Именно ей город во многом обязан своим рождением и развитием.

Культурная жизнь Тампере сосредоточена в центре города. На карте центр будто бы весь в клеточку. Его главная улица - Хамменкату – образует основу этого рисунка. Хамменкату проходит от железнодорожного вокзала, далее к западу через мост Хямеенсилта, мимо центральной площади Кескустори, и вплоть до Александровской церкви. Большинство магазинов сосредоточено либо поблизости к ней, либо в Коскикескусе – торговом рае у реки. Центр города заполнен небольшими магазинчиками, ресторанами, барами с характерной финской атмосферой, и уютными кафе.

Далее ближе к порогам Таммеркоски, в северной части города, расположены самые важные городские предприятия, институты и другие компании. И в центре города всё ещё можно найти заводы. Таковым, например, является картонный завод Тако.

К востоку от вокзала расположился район Таммела с площадью Vapriikin Museokeskus, время от времени превращающейся в шумный рынок. Примерно в полукилометре к югу отсюда стоит великолепный концертный комплекс Tampere-talo (Зал Тампере) и Tampereen Yliopisto (Университет Тампере) – вот где встречаются наука и искусство!

И всё-таки, главное, что привлекает туристов в Тампере – это водные прогулки. Трудно переоценить важность озер Нясиярви и Пюхяярви и соединяющей их реки. В прошлом Таммеркоски имела важное транспортное значение – по ней перевозили товары, люди путешествовали в другие края. Сейчас множество туристов приезжают в Тампере, чтобы насладиться круизами по реке и озерам. Летом теплоходы Suomen Hopealinja направляются к курорту Хямеенлинна, отплытие от площади Лауконтори, а теплоход Тарьянне следует по Пути Поэта (Runoilijan Tie) от озера Нясиярви на север.

Прекрасный вид на озеро Нясиярви открывается со смотровой башни Насиннеула – достопримечательности Тампере номер один. Это самое высокое здание на севере. Здесь даже шутят, что башня была построена от верхушки книзу. В ясную погоду можно наблюдать чудесные виды на переливающееся на солнце озеро Пюхяярви. В нескольких минутах отсюда находится популярный летний курорт Виикинсаари, от Тампере досюда можно добраться за 15 минут.

отели Тампере - бронирование гостиниц в Тампере Онлайн бронирование отелей на hotels.su

Разделы:
Страны по континентам: Европа: Финляндия
Посмотрите, это может пригодиться:
Новые статьи

Куда поехать в феврале (2.07.2012)

В феврале еще продолжаются студенческие каникулы. И соответственно, спрос на все туры высокий

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в октябре (2.07.2012)

Если вы запланировали поездку на именно на этот меяц, имейте в виду, что в конце октября начинаются осенние школьные каникулы, а, значит, наличие мест станет более проблематичным и на какие-то направления обязательно повысятся цены

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в декабре (2.07.2012)

В декабре, когда многие спланировали свой новогодний отдых и ждут часа «пик», бывают хорошие спецпредложения как по экскурсионным турам в Европу, так и по «теплым» турам в Египет и Таиланд.

Туризм за рубежом: Разное по туризму

   Карта сайта ©Zarubezh.Ru,2006