Зарубеж
Добавить сайт
Статьи
Добавить статью
Правила сайта
Форум
Контакты

Всего сайтов - 39963, из них показывается - 827, статей - 325

Отдых с ребенком в Израиле

(24.04.2012)

Если вы до сих пор раздумываете, ехать ли отдыхать с грудным ребенком за границу, мой вам ответ: "обязательно"! Разумеется, если у ребенка нет проблем со здоровьем, а у вас на этот случай предусмотрена "заначка". Лично мы для путешествия с девятимесячной Мариной выбрали Израиль, и вот наши аргументы:
- во-первых, там живут наши друзья, которых мы не видели лет сто или чуть меньше;
- по количеству достопримечательностей на кв. километр и качеству медицинского обслуживания (мало ли что) Израиль явно выигрывал в сравнении с тем же Египтом;
- очень импонировала возможность слышать вокруг себя английскую (а не турецкую, к примеру) речь;
- мы не разу не слышали от знакомых и не читали в интернете нареканий на израильский сервис (хотя, возможно, связано это с тем, что отдых здесь недешев);
- сравнительно недолгий перелет (чуть больше 4х часов из Екатеринбурга), не нужна виза.
Естественно, мы заранее подготовили страховку на всех членов семьи, забронировали номер в нужном нам отеле, заказали машину, и двинулись в путь.

О переездах

Один из нюансов путешествия с маленьким ребенком - необходимость так или иначе подстраиваться под его режим дня. Можно, конечно, и "забить" на это, и планировать путешествие исходя лишь из ваших "хотелок". Но в этом случае есть ненулевая вероятность получить лялю, недовольно орущую во время четырехчасового переезда из одного города в другой, потому что поспать она уже успела, а в автокресле ей сидеть скучно. Поэтому на основании собственного опыта, рекомендую все 2-3-часовые переезды планировать на то время, когда у чада эпизоды дневного сна; более длительные переезды и перелеты удобнее будет делать ночью или ранним-ранним утром. Кстати, учтите, что, в отличие от Европы, в Израиле общественный транспорт развит очень слабо, поэтому туристам с маленькими детьми на него лучше не рассчитывать вообще.

Кстати, независимо от того, будете ли вы "приурочивать"переезды к детячьему сну или нет, обязательно возьмите с собой что-то, чем занять ребенка в машине - книжки, игрушки, нетбук с мультиками. Еще имейте в виду, что по израильским ПДД автолюлька с ребенком до года должна ставиться на переднее сидение рядом с водителем (крайне глупая и небезопасная, на мой взгляд, практика, но вот так).

О климате

Ну, что тут скажешь, одно слово - жара (особенно если учесть, что мы были там не в каком-нибудь ноябре, а в августе). Поэтому сразу выбирайте машину с хорошим кондиционером, и на время длительных поездок запасайтесь паком с водой. Обильно поите ребенка, если не хотите, чтобы он попал в больницу с обезвоживонием. О том, что валяться на пляже без тента или другого укрытия стоит только после 6-7 часов вечера, я и не упоминаю.

О людях

Несмотря на достаточно высокую вероятность получить бомбу в лоб, израйлитяне очень доброжелательны и позитивны. Во многом к жизни они относятся очень просто, совершенно не падки на всякие "понты с наворотами" (ни в быту, ни в одежде, ни в архитектуре). Они очень чадолюбивы - в неортодоксальной еврейской семье в среднем 3-4 ребенка. Как и в разных там Европах, израильтяне не "высиживают" своих младенцев дома лет до 5 из опасения "а мало ли что" - они ходят с детьми в рестораны, музеи, путешествуют на курорты, что, естественно, положительно сказывается на развитии инфраструктуры для семей с карапузами (разные там комнаты матери и ребенка в торговых центрах и т.д.)

Достопримечательности

Во многом благодаря деятельному участию в нашем путешествии нашего друга - бывшего екатеринбуржца, ныне живущего в Тель Авиве, за 10 дней мы умудрились посмотреть всю страну. В категорию "must see" я бы отнесла Акко (она же Акра, город-крепость на берегу Средиземного моря, куда с Кипра причаливали корабли крестоносцев), Нимрод (тоже крепость почти на границе с Сирией), Цфат (очень живописный "аутентичный" городок с большой плотностью ортодоксального населения), конечно, Иерусалим, а также Мертвое море и крепость Масада (построенная небезызвестным царем Иродом во времена "оккупации" Израиля Римом). Остальное - опционально. Честно говоря, мне хватило бы недельного пребывания в Акко, чтобы насладиться неповторимым колоритом средиземноморского городка и почувствовать себя человеком.

Разделы:
Страны по континентам: Азия: Израиль
Посмотрите, это может пригодиться:
Новые статьи

Куда поехать в феврале (2.07.2012)

В феврале еще продолжаются студенческие каникулы. И соответственно, спрос на все туры высокий

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в октябре (2.07.2012)

Если вы запланировали поездку на именно на этот меяц, имейте в виду, что в конце октября начинаются осенние школьные каникулы, а, значит, наличие мест станет более проблематичным и на какие-то направления обязательно повысятся цены

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в декабре (2.07.2012)

В декабре, когда многие спланировали свой новогодний отдых и ждут часа «пик», бывают хорошие спецпредложения как по экскурсионным турам в Европу, так и по «теплым» турам в Египет и Таиланд.

Туризм за рубежом: Разное по туризму

   Карта сайта ©Zarubezh.Ru,2006