Зарубеж
Добавить сайт
Статьи
Добавить статью
Правила сайта
Форум
Контакты

Всего сайтов - 39963, из них показывается - 827, статей - 325

Отдых зеленых туристов, или впечатления от свадебного путешествия в Египет

(20.01.2012)

Как говорится, всё, что случается в жизни впервые, запоминается на всю жизнь… Так и я всегда буду помнить о своем первом путешествии за границу – свадебном туре в Египет. В тот день, 16 января 2011 года мы даже толком не знали смысл слова «рисепшен», но с умным видом кивали менеджеру турагентства, думая, где потом найти в отеле этот «рисепшен».

Живем в Минске, но ехали из Москвы, так как оттуда намного дешевле, да и когда мы спохватились, нормальных туров из Минска уже не было. В Москве провели целый день. Гуляли, фотик наш отказался работать на 20-градусном московском морозе. Несколько раз возвращались на Красную площадь, потому что фотик оттаивал как только заходили в метро. С метро фотик несли грея под курткой,в итоге – сделали фотку на Красной площади, правда, только одну - возле Жукова.

Долетели до Хургады. Прилетели голодные, а в отеле 5 или 6 ресторанов, точно не помню. Факт тот, что ждали ужина: сидели за столиком с зажженной свечой, и каково же было наше удивление, когда мы увидели, что за столиками у всех есть еда и не понятно откуда все берут тарелки и горячее. Мы кушали только клубнику, которая была возле ресторанов, пока не отважились спросить у туристки (которая показалась нам русскоговорящей), где здесь что;).

Одной из наших экскурсий была поездка в Каир. Кстати, не верьте тем, кто говорит, что там нечего смотреть. Туда стоит ехать, хотя бы ради тех же Пирамид Гизы. Да и вообще очень интересно было посмотреть, как живут египтяне. Каир произвел, конечно, неизгладимое впечатление. Трущобы, бедуины на верблюдах прямо на улицах. Туда бы наших гаишников – озолотились бы: о ПДД наверное египтяне не слышали, не говоря уже о том, чтобы их соблюдать. Сразу скажу, что там нет пешеходных дорожек. В основном есть 1 дорога: по ней ездят авто, верблюды, ходят пешеходы, в общем полнейший бардак;). Приехали к мечети Мохаммеда Али (ничего общего с боксером). Перед выходом гид предупредил всех, чтобы ничего не покупали у местных, потому что все это подделки. Жена сглупила, положила глаз на папирус, в итоге арабы бегали за нами и пытались втюхать нам все, что у них было. Мы уже как могли отказывались, говорили что у нас нет денег, но их это совершенно не волновало. В конце концов один араб выцыганил у нас 10 долларов и пошел разменивать у своих друзей (1 папирус стоил всего доллар). Слава богу, ему эту десятку никто не разменял, мы кое-как ее забрали и побежали к остальной группе. Антуража всему еще добавляли и люди с автоматами (не знаю, всегда ли у них так несет службу милиция, а может просто назревала революция). В общем жене было очень страшно, а тут еще эти местные предприниматели чуть ли в автобус не заходят.

Как оказалось, на пирамидах в самом деле чтобы слезть с верблюда надо платить. На наших глазах один японец не захотел доплачивать, так его уже увозили на верблюде куда-то, пока не подбежали полицейские и не началась потасовка. Досталось и владельцу верблюда и полиции, но все-таки разошлись миром. Видимо такое у них в порядке вещей. Купили «на пирамидах» очень красивую корзинку из пальмы ручной работы, всего за доллар и настоящий арафат за 2 доллара. Вообще на пирамидах (это один из конечных пунктов экскурсии в Каир) все намного дешевле, чем в самом Каире, не говоря уже о магазинчиках возле отеля в Хургаде.

Следующей была экскурсия на Райский остров. Самое яркое впечатление о ней – это когда гид выловил где-то морского огурца, напоминающего по цвету и размерам баклажан. Жуткий червяк этот морской огурец. Но гид сказал, что морские огурцы очень хороши для повышения потенции. Вообще, как я заметил, у арабов все, что они ни продают - либо для потенции, либо против, третьего не дано.

Возле отеля зашли в один магазинчик, пообщались с владельцем, колоритным арабом. Приветливый мужик, как узнал, что мы из Беларуси – сразу «о, Лукашенко». Хорошие они там все психологи, да к тому же говрят на всех языках мира. В общем пообщались с ним, оказалось, что здесь он работает и зарабатывает деньги для жены, которая живет у него в Александрии и ездит он к ней раз в несколько месяцев (почти как в «Секс в большом городе 2»). Он открыл нам, что верблюды – это прошлый век и на самом деле в Египте на них никто не ездит, их держат только для туристов (ну, это как матрешка или шапка-ушанка в России). А на самом деле все ездят на конях, намного практичнее. Как объяснить что такое конь, он минут пять выискивал среди своих сувениров фигурку коня.


Разделы:
Туризм за рубежом: Свадебные путешествия
Посмотрите, это может пригодиться:
Новые статьи

Куда поехать в феврале (2.07.2012)

В феврале еще продолжаются студенческие каникулы. И соответственно, спрос на все туры высокий

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в октябре (2.07.2012)

Если вы запланировали поездку на именно на этот меяц, имейте в виду, что в конце октября начинаются осенние школьные каникулы, а, значит, наличие мест станет более проблематичным и на какие-то направления обязательно повысятся цены

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в декабре (2.07.2012)

В декабре, когда многие спланировали свой новогодний отдых и ждут часа «пик», бывают хорошие спецпредложения как по экскурсионным турам в Европу, так и по «теплым» турам в Египет и Таиланд.

Туризм за рубежом: Разное по туризму

   Карта сайта ©Zarubezh.Ru,2006