Зарубеж
Добавить сайт
Статьи
Добавить статью
Правила сайта
Форум
Контакты

Всего сайтов - 39963, из них показывается - 827, статей - 325

Погода на Мальдивах

(11.07.2011)

Золотистые пески, коралловые пещеры, первозданная тропическая растительность – это одни из многочисленных особенностей, характеризующих Мальдивские острова.

Неповторимый, райский мир солнца, песка и отдыха расположен в Индийском океане (700 километров на юго-запад от Шри-Ланки) и включает в себя около 1200 остров. Бурное развитие туризма на островах обеспеченно нетронутой дикой природой, которая в условиях масштабного освоения и заселения территорий всего мира, становится своеобразным чудом света.

Географическое расположение Мальдивских остовов (практически на экваторе) обязывает к вполне определенному тропическому климату. В то время как многие страны прозябают под снежными одеялами, на Мальдивах никогда не бывает холодно. Температура круглогодично держится в пределах от 25 єС (минимальная средняя температура ночью) до 30 єС (максимальная средняя температура днем).

Температура воды также круглый год радует глаз и кожу: от 24 єС до 27 єС. При всем постоянстве погодных условий, смену времен года на Мальдивских островах все-таки можно различить по смене доминирующих муссонов. В период с апреля по сентябрь острова посещают кратковременные вечерние дожди, высокая влажность и неспокойное море. Штормовая погода на Мальдивах вероятнее всего в июне. С декабря по апрель на островах наступает жаркая, сухая и солнечная погода.

Разнообразие подводного мира Мальдивских островов располагает классифицировать погоду в зависимости от благоприятности условий для занятия дайвингом. С этой позиции наилучшие погодные условия для изучения подводного мира наступают в январе и длятся до апреля: в этот период солнечная погода подкреплена предельно прозрачной водой. С мая по июнь устанавливается штормовая погода. В октябре-ноябре воды Мальдивских островов оккупируют планктоны, следовательно, и видимость не самая высока.

Но с другой стороны, множество морских гостей дает дайверам шанс увидеть китовых акул и мант, которые в обычных условиях не приветствуют повышенное внимание к своим персонам. Декабрь обычно встречает туристов дождями и прохладным ветром.

Отправляясь в сказочный отдых на Мальдивские острова, не стоит забывать о некоторых особенностях местной жизни, нарушение которых повлечет как штрафы, так и тюремные заключения. Законодательно запрещено поднимать из моря на поверхность кораллы, морские звезды раковины и т.д. и наносить им любой вред в море; запрещено ловить рыбу вблизи берега; запрещена подводная охота; ну и естественно ни под каких предлогом нельзя выкидывать мусор мимо мусорных баков.

Приятного отдыха!


Разделы:
Страны по континентам: Азия: Мальдивы
Посмотрите, это может пригодиться:
Новые статьи

Куда поехать в феврале (2.07.2012)

В феврале еще продолжаются студенческие каникулы. И соответственно, спрос на все туры высокий

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в октябре (2.07.2012)

Если вы запланировали поездку на именно на этот меяц, имейте в виду, что в конце октября начинаются осенние школьные каникулы, а, значит, наличие мест станет более проблематичным и на какие-то направления обязательно повысятся цены

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в декабре (2.07.2012)

В декабре, когда многие спланировали свой новогодний отдых и ждут часа «пик», бывают хорошие спецпредложения как по экскурсионным турам в Европу, так и по «теплым» турам в Египет и Таиланд.

Туризм за рубежом: Разное по туризму

   Карта сайта ©Zarubezh.Ru,2006