Зарубеж
Добавить сайт
Статьи
Добавить статью
Правила сайта
Форум
Контакты

Всего сайтов - 39963, из них показывается - 827, статей - 325

Несколько полезных советов для туристов, как не стать жертвой мошенников.

(7.06.2011)

Наверняка вам часто приходилось слышать от людей, вернувшихся из-за границы, о том, как в поездке у них пропадали личные вещи. У кого – то украли кошелек, у кого-то «увели» автомобиль. Здесь мы приведем примеры мошенничеств, наиболее часто совершаемых по отношению к туристам.

1. Таксисты - аферисты
Первое, что бросается в глаза новоиспеченному туристу при выходе из аэропорта - добродушие местных таксистов. Они встречают туристов с улыбками и обещаниями подвезти именно вас по более низкой цене, чем другие таксисты. Обман же кроется в следующем. По дороге таксист непременно вам расскажет, что сегодня много аварий, либо что на короткой дороге длинные пробки, и повезет вас объездными путями, удлиняя тем самым путь.
Для того чтобы выявить мошенника, обязательно загляните в прейскурант, он должен быть у каждого таксиста. Если прейскуранта у водителя не оказалось, лучше не садиться в это такси. Заказывая такси к гостинице, воспользуйтесь услугами консьержа, который вызовет для вас проверенного водителя.

2. Автомобиль на прокат
Если же вы решили сами арендовать автомобиль, первое, на что следует обратить внимание – это чтобы номера были местные. Не следует также доверять «доброжелательным» прохожим, желающим сообщить вам, якобы у вас спущено колесо и т.п. И когда вы выйдете, чтобы проверить колесо, мошенники просто вынесут из машины все, что лежит на сидениях: сумку, кошелек и т.д.

3. Обмен валюты
Один из самых распространенных видов мошенничества за границей. Этот метод подразумевает нехватку терпения у туриста при пересчете кассиром денег в обменном пункте. Вдруг вы торопитесь, и возьмете деньги, не считая. Часто туристы обменивают валюту на черном рынке, думая, что там более выгодный курс. Результатом могут стать поддельные купюры. Следовательно, валюту лучше менять в проверенных пунктах, не забывая при этом её пересчитывать.

4. «Люди добрые»
Старайтесь не попадаться на уловку «добрых людей», предлагающих вам услуги за вашу плату. К примеру, помощь в получении денег из банкомата, или парковка вашего авто. От таких «услуг» лучше вежливо отказаться.

5. Отвлеченное внимание
Когда вы отвлечены, вы не защищены. Пока ваше внимание приковано к отвлекающему «моменту», будь то ругань двух людей, нищий или чей-то обморок, ваш бумажник может достаться карманникам.

6. Псевдо - полицейский
Незнание того, как выглядит форма местных полицейских, может сыграть с вами злую шутку. Вас может остановить переодетый в якобы полицейскую форму мошенник, и потребовать проверить ваши деньги на наличие поддельных купюр. Как только вы открываете свой бумажник, вор хватает из него наличность и исчезает. Верный выход из данной ситуации – требовать показать полицейское удостоверение.

7. «Хитро» расположенный ресторан
Часто в процессе маршрута по магазинам и достопримечательностям вы замечаете, что очень голодны. Выйдя из места посещения, вы видите ресторан и незамедлительно туда устремляетесь в надежде утолить голод. Результат такого нетерпения – большая переплата за еду, обусловленная «удачным» расположением ресторана. В основном, чем дальше кафе или ресторан от мест скоплений туристов, тем дешевле там цены.

8. Знаки предупреждения
На вокзалах можно увидеть знаки, говорящие что-то вроде: «Берегитесь от карманников!». Заметив подобный знак, вы, поддавшись инстинкту, проверяете место, где у вас лежит бумажник. Результат – вы показываете мошенникам, где его храните. Чтобы защититься, носите бумажник в «потайном» кармане, либо в прилегающей к телу сумке.

9. Сомнительные места для проживания
Иногда происходит следующая ситуация. К вам подходит незнакомец и предлагает комфортное место для ночлега за небольшую цену. Условие – оплата вперед. Уже оказавшись на месте, вы обнаруживаете ночлежку для бомжей, расположенную вдали от центра… но деньги уже уплачены. Чтобы этого избежать, бронируйте место для проживания заранее, преимущественно через турфирму или проверенный туристический сайт.

Разделы:
Туризм за рубежом: Разное по туризму
Посмотрите, это может пригодиться:
Новые статьи

Куда поехать в феврале (2.07.2012)

В феврале еще продолжаются студенческие каникулы. И соответственно, спрос на все туры высокий

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в октябре (2.07.2012)

Если вы запланировали поездку на именно на этот меяц, имейте в виду, что в конце октября начинаются осенние школьные каникулы, а, значит, наличие мест станет более проблематичным и на какие-то направления обязательно повысятся цены

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в декабре (2.07.2012)

В декабре, когда многие спланировали свой новогодний отдых и ждут часа «пик», бывают хорошие спецпредложения как по экскурсионным турам в Европу, так и по «теплым» турам в Египет и Таиланд.

Туризм за рубежом: Разное по туризму

   Карта сайта ©Zarubezh.Ru,2006