Зарубеж
Добавить сайт
Статьи
Добавить статью
Правила сайта
Форум
Контакты

Всего сайтов - 39963, из них показывается - 827, статей - 325

Туристам о стамбульских автобусах

(4.06.2011)

Как и во многих больших городах, автобусы являются одним из самых распространенных видов транспорта в Стамбуле. В использовании автобуса в этом городе есть свои плюсы и минусы.

Во-первых, они свободно курсируют между азиатской и европейской частью Стамбула. Во-вторых – очень демократичные цены за проезд. В-третьих – из окна автобуса можно увидеть множество достопримечательностей, поскольку скорость автобусов совсем невелика, что является, скорее минусом. Что касается других минусов – пробки в час «пик».

Особенно большие скопления машин собираются на мостах. В это время лучше воспользоваться метро или трамваем, иначе стоять придется долго. Но даже в час «пик» автобусы заполнены в меру, никто не застревает в дверях, и нет никакой давки и драки за лишний сантиметр места. Чтобы узнать, каким автобусом добраться до цели, лучше всего почитать расписание маршрутов.

Словоохотливые пассажиры с удовольствием вам подскажут, все что попросите, но могут невзначай указать не ту дорогу. Водитель тоже не всегда знает маршрут в большей степени, чем просто названия остановок.
Работают автобусы по стандартному режиму: с шести утра до одиннадцати вечера. Конечные остановки маршрутов большей частью расположены на главных площадях города.
Следует отметить, что автобусы в Стамбуле бывают двух видов – муниципальные и частные. Внешне их можно отличить по цвету – красные и зеленые цвета принадлежат государственному транспорту, желтые и синие – частникам. По качеству обслуживания, разумеется, частный транспорт стоит на ступеньку выше, хотя нельзя сказать, что муниципальные автобусы совсем некомфортабельные. Просто частные автобусы более новые и современные. Чтобы оплатить проезд в муниципальном автобусе, следует купить билет (стоит он одну лиру) в киосках “Otobus bilet” или “Bilet gisesi”.

Неудобство состоит в том, что почти все эти киоски находятся на конечных остановках, а кондукторов в автобусах нет и с водителем расплачиваться тоже непозволительно. Но радует, что в киоске можно купить сразу десять талонов, про запас.

Киоски эти работают до восьми часов вечера, позже билеты втридорога купите только у уличных торговцев. Компостеров в автобусе нет, просто следует оставить свой билет водителю в кассе при входе. Входить следует только на переднюю дверь. Также популярностью среди пассажиров пользуются магнитные проездные карточки, которые можно регулярно пополнять.

Что касается частных автобусов, то в них как раз кондуктор есть, и расплачиваетесь вы с ним. Стоимость проезда – 1.5 лиры до Босфорского пролива и 3 лиры, если вы собираетесь посетить Стамбул по другую сторону пролива.

Разделы:
Страны по континентам: Азия: Турция
Посмотрите, это может пригодиться:
Новые статьи

Куда поехать в феврале (2.07.2012)

В феврале еще продолжаются студенческие каникулы. И соответственно, спрос на все туры высокий

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в октябре (2.07.2012)

Если вы запланировали поездку на именно на этот меяц, имейте в виду, что в конце октября начинаются осенние школьные каникулы, а, значит, наличие мест станет более проблематичным и на какие-то направления обязательно повысятся цены

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в декабре (2.07.2012)

В декабре, когда многие спланировали свой новогодний отдых и ждут часа «пик», бывают хорошие спецпредложения как по экскурсионным турам в Европу, так и по «теплым» турам в Египет и Таиланд.

Туризм за рубежом: Разное по туризму

   Карта сайта ©Zarubezh.Ru,2006