Зарубеж
Добавить сайт
Статьи
Добавить статью
Правила сайта
Форум
Контакты

Всего сайтов - 39963, из них показывается - 827, статей - 325

Маршруты интеллектуального туризма.

(3.12.2006)

Впереди – слякотная, унылая осень, депрессия, думы о том, чем занять выходные. Но долой хандру, грешно нам, живущим в одном из красивейших регионов России, жаловаться на незаполненность досуга. Вся беда в том, что для большинства из нас слово «туризм» ассоциируется с праздным лежанием на пляже под горячим солнышком.

Можно отдыхать иначе, не выклянчивая у начальства отпуск в летние месяцы и не откладывая с каждой зарплаты деньги на будущую поездку к морю. И здесь возможности нашего края удивить и порадовать просто неограниченны. На Южном Урале памятников и достопримечательностей более четырёх тысяч. Мировую известность получил Аркаим, далеко за пределами края известны такие памятники, как Игнатиевская пещера, Сикияз-Тамакский пещерный комплекс, усадьба Демидовых в Кыштыме, ротондальная церковь в Миньяре, Троицкий собор в Троицке. Список можно продолжать и продолжать…

Основным объектом туризма Челябинской области в последние годы стал формирующийся заповедник «Аркаим». В заповеднике используются все формы и виды экскурсионной работы с памятниками: показ научных раскопок, музейных экспозиций, реконструированных объектов древности, организация праздников, фестивалей, конкурсов. Ежегодно Аркаим посещают около 25 тысяч туристов. Это далеко не предел. Просветительские и экскурсионные программы центра «Аркаим» ежегодно обновляются.

Уже 25 лет не иссякает поток экскурсантов и туристов в знаменитую Игнатиевскую пещеру. Посетители пещеры, - в основном, жители уральских и поволжских городов: Уфы, Челябинска, Екатеринбурга, Самары. Пещера привлекает своими масштабными залами и коридорами, их доступностью и легкостью прохождения даже большими группами, а, самое главное, уникальными древними рисунками. В пещере обнаружено 38 групп и 20 одиночных рисунков, которые датируются учеными 12 тысячелетием до н.э. В России всего две таких картинных галереи ледникового периода, наглядно показывающих возникновение живописи в культуре человеческого общества: Капова пещера в Башкирии и Игнатиевская в Челябинской области. Если Капова пещера находится в глубине Уральских гор и поездка в неё занимает три дня, то в Игнатиевскую туристические автобусы совершают экскурсию в течение одного светового дня. Острой проблемой использования Игнатиевской пещеры остается создание для неё заповедного режима, контроль за сохранностью её главных ценности – древних рисунков.

В 1995 году на реке Ай известным челябинским археологом В.И. Юриным был открыт Сикияз-Тамакский пещерный комплекс, единственный в России природный карстовый ансамбль, насчитывающий 42 пещеры. В этом же году в пещерах Сикияз-Тамака обнаружены мощные культурные слои восьми исторических эпох. Расположение Сикияз-Тамака на популярном маршруте водного туризма позволяет максимально использовать экскурсионные ресурсы живописного Айского каньона.

В 2004 году на самом крупном острове озера Тургояк, на острове Веры, было сделано сенсационное историческое открытие. Каменные «пещеры» острова, постройку которых легенды приписывали то пугачевцу Пинаеву, то отшельнице княгине Вере, были исследованы челябинскими археологами и определены как мегалитические гробницы каменного века с предварительной датировкой 3 тысячелетием до н.э. На сегодняшний день это самые древние архитектурные постройки на территории России. Прямые аналоги гробницам имеются только в Ирландии, в Южной Англии и в устье реки Луары (Франция). В Европе подобные постройки активно задействованы в туристическом бизнесе. Не стал исключением и наш остров Веры. Летом и осенью прошедшего года ежедневное число посетителей острова доходило до 300 человек. Отличительной особенностью экскурсий по Тургояку являются средства передвижения туристических групп – специальные прогулочные корабли, перевозящие до 90 человек. Это единственная в нашей области водная экскурсия с осмотром живописного горного озера и уникальных памятников. Новое время началось на Урале с заводов Демидовых, Мосоловых, Твердышевых. Достопримечательности этого легендарного времени хорошо сохранились в Кыштыме – столице южноуральских Демидовых. Усадьба Демидовых-Расторгуевых в Кыштыме – уникальный для нашего края архитектурный ансамбль периода русского классицизма. Расположенный напротив усадьбы храм «Во имя сошествия святого духа» – старейший в области памятник русской православной церкви.

В 50 км от Кыштыма на реке Уфе находятся руинизированный Азяш-Уфимский железоделательный завод, сожженный в 1774 году во время Пугачевской войны. По данным учёных, в России больше нет аналогов даже руинизированных заводов 18 века с сохранившейся первоначальной планировкой, с такой высокой сохранностью построек и насыщенным находками культурным слоем. Возродившаяся в окрестностях завода тайга поражает богатством растительного и животного мира. Добраться до этого удивительного памятника можно только на транспорте повышенной проходимости или пешими группами.

Выдающийся архитектурный ансамбль в стиле русского классицизма находится в центре Златоуста. Здания Арсенала, лаборатории, Оружейной фабрики, управляющего Златоустовским горным округом, расположенные по периметру главной площади города напоминают ансамбль Сенатской площади в Санкт-Петербурге, только с нашим уральским колоритом. Оригинальностью истории и архитектурного наследия выделяются все исторические города области. Миасс знаменит историей золотодобычи, усадьбами золотопромышленников. Троицк – обилием купеческой архитектуры, православными храмами и мусульманскими мечетями. Верхнеуральск выделяется прекрасной сохранностью архитектурной среды начала 20-го века на площади всего исторического центра, богатой историей Оренбургского казачьего войска.

Разделы:
Страны по континентам: Европа: Россия
Посмотрите, это может пригодиться:
Новые статьи

Куда поехать в феврале (2.07.2012)

В феврале еще продолжаются студенческие каникулы. И соответственно, спрос на все туры высокий

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в октябре (2.07.2012)

Если вы запланировали поездку на именно на этот меяц, имейте в виду, что в конце октября начинаются осенние школьные каникулы, а, значит, наличие мест станет более проблематичным и на какие-то направления обязательно повысятся цены

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в декабре (2.07.2012)

В декабре, когда многие спланировали свой новогодний отдых и ждут часа «пик», бывают хорошие спецпредложения как по экскурсионным турам в Европу, так и по «теплым» турам в Египет и Таиланд.

Туризм за рубежом: Разное по туризму

   Карта сайта ©Zarubezh.Ru,2006