Зарубеж
Добавить сайт
Статьи
Добавить статью
Правила сайта
Форум
Контакты

Всего сайтов - 39963, из них показывается - 827, статей - 325

Трофейная подводная охота на Бали

(11.02.2011)

Бали — рай не только земной, но и морской. Теплый Индийский океан, омывающий этот сказочный остров Индонезии, — это целый мир, полный красок, жизни, своей особенной энергетики, а порой и непредсказуемых опасностей. Одни из самых важных обитателей этого мира — пелагические хищники, крупные рыбы массой до 100 кг и более. Их несколько видов: разные тунцы, тревали, махи-махи, барракуды, каранксы, макрели. Они живут в прибрежных водах постоянно, и периодически здесь проходят миграции желтохвостой лакедры и некоторых видов крупных тунцов. Все это — Мекка для опытных подводных охотников со всего мира!

Для успешной подводной охоты необходимо хорошее и надежное снаряжение. На Бали есть компания Andre, которая делает деревянные арбалеты и сопутствующие аксессуары для всех видов подводной охоты. От простых и легких ружей до тяжелых «оленебоев» массой около 5–6 кг. Все арбалеты традиционной конструкции, с кольцевыми тягами, с открытой головой. На данный момент выпускается три модели: Gold, Platinum, и Oval. Разные по длине, расположению рукоятки, количеству тяг, диаметру гарпуна, эти ружья позволяют охотиться на любую рыбу и в разных условиях. Фирменная особенность каждого арбалета — очень хорошая прочность, надежность и простота эксплуатации. Очень крепкие ружья — и маленькие, и большие. Огромный опыт охоты на самую разную рыбу заложен в конструкцию в виде многократного запаса прочности всех узлов и соединений. Аксессуары: цельнолитые буи, сумки, наконечники, оснастка — все под стать фирменному стилю — крепко и просто.

Мне довелось поохотиться с разными моделями этих ружей, и скажу сразу — это совершенно другой уровень снаряжения по сравнению с европейским, гораздо выше.

Gold 110
На Бали это аналог нашего самого рабочего 75-го арбалета на Дальнем Востоке. Длина барреля — 90 см, гарпун — 6,5 мм, флажок — 1 мм, монолинь — 2 мм, две тяги, смещенная к центру ручка, вес в снаряженном состоянии — около 2 кг.
Это легкое ружье для рифовой охоты, тем не менее им можно стрелять и крупную рыбу, выходы которой нередки. Запас прочности позволяет это делать.
Отдача сильная, при выстреле лучше поддерживать тыльник второй рукой или очень жестко фиксировать руку, иначе гарпун выстреливает ослабленно из-за отыгрыша самого ружья. Да и в целях сохранения кистевых суставов это тоже нелишне.

Ружье крепится к бую линем, плавающий плетеный шнур диаметром около 6 мм. В линейке Gold есть разнокалиберные варианты длиной до 160 см, с четырьмя тягами. Некоторые оснащены крыльями для увеличения массы и стабилизации ствола при выстреле.

Специально для России делается короткий 80-сантиметровый арбалет со средней ручкой и тремя тягами, гарпун 8 мм, что позволяет успешно охотиться на крупную пресноводную рыбу в условиях ограниченной видимости.

Platinum
Очень тяжелые ружья, предназначены для охоты на крупную рыбу. Гарпун на разных моделях — 7,14 мм, 8 мм и 9,5 мм. Масса ружья от 4-х до 6 кг в снаряженном состоянии. 3–4–5 кольцевых тяг. Крайне неудобны на рифовой охоте.
Эти ружья — только для Blue Water, только для единственного точного выстрела по большой и очень большой рыбе. Большая рыба — от 30 кг. Очень большая — от 60 кг. Стрелять надо, обязательно держа этот арбалет двумя руками!

Oval
Это новая модель. Недавно создана и успешно прошла испытания местными охотниками. Несколько размеров, самый большой — 165, масса его около 5 кг, четыре тяги, гарпун 9,5 мм. Только для Blue Water.

Модель 145 универсальна, ее с успехом можно использовать и на рифовой охоте, и на трофейной. Три тяги, гарпун 7,2 мм, можно оснастить наконечником «слип-тип» и сделать прямую привязку к бую. Для рифовой охоты лучше стандартный гарпун с флажком и привязкой к ружью.

Практика показывает, что действительно надежное снаряжение выковывается годами в реальных условиях охоты в жестких условиях и на серьезные трофеи. Разработки эти применяются и для маленьких ружей для рифовой охоты на мелкую рыбу весом 1–15 кг. Ну а что такое трофей и как его взять — расскажут и покажут мои друзья, местные балийские подводные охотники. У меня пока не было возможности взять свой трофей, как только сделаю это, расскажу, надеюсь, это будет в следующем номере журнала TOUREAST.

Разделы:
Туризм за рубежом: Дайвинг
Посмотрите, это может пригодиться:
Новые статьи

Куда поехать в феврале (2.07.2012)

В феврале еще продолжаются студенческие каникулы. И соответственно, спрос на все туры высокий

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в октябре (2.07.2012)

Если вы запланировали поездку на именно на этот меяц, имейте в виду, что в конце октября начинаются осенние школьные каникулы, а, значит, наличие мест станет более проблематичным и на какие-то направления обязательно повысятся цены

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в декабре (2.07.2012)

В декабре, когда многие спланировали свой новогодний отдых и ждут часа «пик», бывают хорошие спецпредложения как по экскурсионным турам в Европу, так и по «теплым» турам в Египет и Таиланд.

Туризм за рубежом: Разное по туризму

   Карта сайта ©Zarubezh.Ru,2006