Зарубеж
Добавить сайт
Статьи
Добавить статью
Правила сайта
Форум
Контакты

Всего сайтов - 39963, из них показывается - 827, статей - 325

Информационная статья о зарождении регги на Ямайке

(2.12.2010)

Регги считается самым позитивным направлением в музыке. Что такое музыка регги? Для одних это сами жители Ямайки с запутанными волосами, играющие на гитарах, для других и совсем незнакомое слово. Давайте все же выясним, что представляет собой reggae музыка.

Зародилось это музыкальное направление на Ямайке примерно в 60-х годах. Изначально оно представляло собой смешение народной музыки латиноамериканцев, ямайцев, а также ритм-энд-блюза, который был в то время очень популярен и часто звучал на радио. Кроме того, влияние на регги стиль оказала ранее появившаяся ска-музыка.

Регги - не просто музыка, это особая религия, определенный образ жизни и своеобразное мировоззрение множества людей. Эта религия, называемая растафарианством в честь императора Эфиопии, до коронации называемого Рас, практически поработила весь мир.

Bob Marley был первым исполнителем на мировой арене шоу-бизнеса, который родился в стране третьего мира и который сумел добиться такой бешеной популярности во всем мире. В середине 70-х годов его музыка попала в Европу и песни поднялись на первые места в хит-парадах Англии, Франции и Германии. После этого к регги появился интерес со стороны всевозможных продюсерских центров и стали появляться попсовые регги-коллективы, такие как UB40 (некоторые из участников этого коллектива тоже были с Ямайки).

Философия регги и растафарианства несет в общество идеи абсолютного равенства и братства между людьми. Иногда песни Боба Марли имели политический подтекст и это находило отражение в жизни людей.

Peter Tosh (он начинал свою карьеру вместе с Бобом Марли в группе The Wailers), Aswad, Culture, Burning Spear - популярные регги исполнители в те времена. The Wailers стала самой первой регги группой с Ямайки, добившейся огромной популярности в Европе и Америке.

Вся жизнь на Ямайке тогда разворачивалась вокруг музыки. Там можно было заработать деньги исключительно двумя способами: либо стать бандитом, либо исполнителем регги. На Ямайку постоянно наведывались крупные продюсеры из Америки, которые записывали местных ребят за символическую плату, а затем с записями возвращались в Америку и зарабатывали на них большие деньги. Об этом в деталях повествуют ямайские фильмы того времени, например, The harder they come и Rockers. Это кино и сегодня признается культовыми в среде людей, которые связаны с регги-культурой.

Направление регги имеет еще и такое ответвление, как Rocksteady. Это медленная музыка, которая напоминает мелодии для медитации и тексты песен, как правило, религиозного характера, которые напоминают церковные песнопения. Основными исполнителями этого стиля были и есть The Congos. Альбом The Hart of the Congos, выпущенный в 1977 году, до сих пор остается эталоном, иконой Rocksteady.

Основа регги-музыки, как считают сами исполнители, заключается в позитивных вибрациях, транслируемых мелодией. Известнейший исполнитель Lee Scratch Parry исцарапывал и поджигал, а затем и закапывал свои альбомы в саду, чтобы они получили заряд положительных вибраций.

Есть электронная версия регги, называемая Dub (даб). Российский даб сегодня считается одним из лучших. Известные российский исполнители (Dub Syndicate, Dub TV) очень популярны в Европе среди любителей этой музыки.

Сегодня можно приобщиться к культуре регги, скачав регги бесплатно из интернета.


Разделы:
Страны по континентам: Северная Америка: Ямайка
Посмотрите, это может пригодиться:
Новые статьи

Куда поехать в феврале (2.07.2012)

В феврале еще продолжаются студенческие каникулы. И соответственно, спрос на все туры высокий

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в октябре (2.07.2012)

Если вы запланировали поездку на именно на этот меяц, имейте в виду, что в конце октября начинаются осенние школьные каникулы, а, значит, наличие мест станет более проблематичным и на какие-то направления обязательно повысятся цены

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в декабре (2.07.2012)

В декабре, когда многие спланировали свой новогодний отдых и ждут часа «пик», бывают хорошие спецпредложения как по экскурсионным турам в Европу, так и по «теплым» турам в Египет и Таиланд.

Туризм за рубежом: Разное по туризму

   Карта сайта ©Zarubezh.Ru,2006