Зарубеж
Добавить сайт
Статьи
Добавить статью
Правила сайта
Форум
Контакты

Всего сайтов - 39963, из них показывается - 827, статей - 325

ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В БОЛГАРИИ

(8.06.2010)

Новая структура высшего образования подразумевает три степени. На степень бакалавра учатся четыре года. Чтобы получить степень магистра, необходимо потратить 5-6 лет. Обучение завершается сдачей государственных экзаменов и защитой дипломной работы. Получение докторской степени потребует еще трех лет обучения (после получения магистерской степени). Для завершения обучения на этой ступени необходимо выполнить самостоятельный научно-исследовательский проект и защитить диссертацию.

Прием иностранных студентов на различные специализации производится в соответствии с правилами ВУЗов. Некоторые университеты предлагают годичные подготовительные курсы для иностранцев, преподаваемые на болгарском, английском или немецком. Например, в Софийском университете им. Климента Орхидского такая программа для будущих гуманитариев рассчитана на 800 ч преподавания, а для всех остальных – на 550 ч преподавания языка и 350 – академических предметов в зависимости от выбранной специализации. Абитуриент, который не прошел обучение на таких курсах, должен сдать стандартизированный тест на знание болгарского и показать результат не ниже B2. Академический год начинается с середины сентября и длится около 9 месяцев. Он делится на два семестра по 15 недель каждый, за которыми следуют экзамены. Экзамены обычно сдаются в письменной форме. Систему высшего образования Болгарии формирует 51 ВУЗ, в том числе 42 университета и специализированных института, 41 государственный колледж и 9 частных колледжей. В последние годы многие институты системы высшего образования были преобразованы в университеты. Переход в новый статус повлек за собой развитие их инфраструктуры, создание новых факультетов и кафедр. Качество обучения во всех учебных заведениях независимо от формы собственности контролируется Национальным агентством по контролю аккредитации. К высшим учебным заведениям в Болгарии, согласно упомянутому закону, относятся университеты, специализированные институты и колледжи. Они предлагают образовательные программы многих типов, позволяющие получить степень различными путями. Университеты отличает наибольшая универсальность, в них можно получить степени всех типов. Специализированные высшие школы, как правило, предусматривают углубленное изучение определенного направления (как правило, отраженного в названии). Программы обучения этих учебных заведений отличает большая профессиональная направленность. Они соответствуют образовательным и профессиональным требованиям для получения степени бакалавра. Специализированные институты активно сотрудничают с подобными учреждениями внутри известных европейских и международных университетов, вводят международные программы обучения, развивают научную и исследовательскую деятельность. В результате этих реформ многие высшие школы были преобразованы в университеты.

Колледжи в Болгарии предусматривают профессиональную подготовку после окончания среднего образования и получение квалификации в определенной профессиональной сфере, что позволит выпускникам без труда найти работу. Среди университетов особо котируется Софийский университет им. Св. Климента Охридского, старейшее высшее учебное заведение страны (основан в 1888 г.). В настоящее время он предлагает 91 программу академического образования в области гуманитарных и естественных наук. В состав университета входят 16 факультетов, в том числе экономики и бизнес-администрирования, философии, журналистики, истории, права, биологии, химии. Здесь можно изучать славистику, теологию, педагогику и другие дисциплины.

Известностью пользуются также другие крупные ВУЗы – Софийский технический университет (основан в 1945 г., свыше 18 тыс. студентов), Пловдивский университет им. Паисия Хилендарского (основан в 1961 г., более 12,5 тыс. студентов), Великотырновский университет им. Св. Кирилла и Мефодия (основан в 1963 г.).

А напоследок – еще одна возможность, может быть самая привлекательная из всех. Если вам нужен оригинальный диплом западного университета – в Болгарии вы сможете получить и его, причем в несколько раз дешевле, чем на самом Западе или дома. В Болгарии функционируют несколько западных образовательных программ. Одна их часть осуществляется американскими и европейскими университетами, другая – образовательными центрами профессиональных международных ассоциаций. Университеты выдают дипломы, соответствующие уровню обучения – бакалавр, магистр или доктор. Это те же самые дипломы, которые выдаются в Америке и Европе и несут в себе все их достоинства – международное признание, престиж и т.д.

Профессиональные ассоциации выдают свои дипломы и сертификаты, которые признаются во всем мире в соответствующей сфере деятельности – финансы, учет, менеджмент и т.д. соответствующий диплом отражает уровень полученной подготовки – курсы бывают от одного до трех лет.

Общее между всеми этими возможностями – способ преподавания. Система одинакова во всем мире, но в Болгарии она в разы дешевле, чем в той же России или Украине. И причина тут очень проста: Болгария – небольшая страна и уровень жизни в ней намного дешевле. Так что, если вы хотите иметь не только болгарский, но и американский диплом, то можете разом «прихлопнуть обоих этих зайцев». Кроме академических международных программ, в Болгарии есть и огромный выбор различных языковых и професиональных курсов. Тут, на месте, вы легко и недорого сможете подготовиться к языковым тестам TOEFL или SAT, сможете получить квалификационные сертификаты Microsoft или Oracle и многое другое.

Стоимость обучения и проживания

Стоимость обучения для иностранных студентов составляет в среднем 2,5-3,5 тыс. евро в год в зависимости от университета и его расположения. В частности, в Софийском университете им. Св. Климента Охридского эта сумма для бакалаврских и магистерских программ составляет 3,3 тыс. евро в год, для докторских – 5,5 тыс. евро в год.

Стоимость проживания в стране относительно невелика и составляет 250-300 евро в месяц. Проживание в общежитии в Софии обойдется в 35-150 евро в месяц в зависимости от типа размещения. Расходы на транспорт и питание составляют около 200 евро в месяц. В целом проживание в Софии обходится дороже, чем в других болгарских городах.

Жилье. Большинство иностранных студентов снимают себе квартиру, тем более что не все ВУЗы предоставляют общежитие. Стоимость аренды однокомнатной квартиры – порядка 100-120 евро в месяц, двухкомнатной – 160-180 евро. Поэтому многие люди поступают так: в начале первого курса покупают, а в конце последнего – продают квартиру и таким образом экономят те несколько тысяч, которые уходят на аренду. Тем более, что наличие собственной квартиры разом решает много вопросов – например, посещение родственников и друзей. Более детальную информацию можно узнать на сайте http://profisovet.net/osobennosti-sistemy-vysshego-obrazovaniya-v-bolgarii.html или задав вопрос по эл.почте

Разделы:
Страны по континентам: Европа: Болгария
Посмотрите, это может пригодиться:
Новые статьи

Куда поехать в феврале (2.07.2012)

В феврале еще продолжаются студенческие каникулы. И соответственно, спрос на все туры высокий

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в октябре (2.07.2012)

Если вы запланировали поездку на именно на этот меяц, имейте в виду, что в конце октября начинаются осенние школьные каникулы, а, значит, наличие мест станет более проблематичным и на какие-то направления обязательно повысятся цены

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в декабре (2.07.2012)

В декабре, когда многие спланировали свой новогодний отдых и ждут часа «пик», бывают хорошие спецпредложения как по экскурсионным турам в Европу, так и по «теплым» турам в Египет и Таиланд.

Туризм за рубежом: Разное по туризму

   Карта сайта ©Zarubezh.Ru,2006