Зарубеж
Добавить сайт
Статьи
Добавить статью
Правила сайта
Форум
Контакты

Всего сайтов - 39963, из них показывается - 827, статей - 325

Школы гостеприимства в Швейцарии: перспективный путь с неограниченными возможностями

(28.05.2010)

Высшее образование в Швейцарии у большинства ассоциируется со специальностью «гостиничный бизнес». И действительно, именно в эту страну приезжают студенты со всего мира постигать законы индустрии гостеприимства. Швейцария первая в мире создала модель образования в этой области, и ее школы гостиничного и туристического бизнеса считаются эталонными.

Одна из сильнейших сторон швейцарского высшего образования – практическая направленность. И практика в индустрии гостеприимства (как правило, неплохо оплачиваемая) – одна из важнейших составляющих образования в этой области. Большинство институтов этого профиля имеет собственную практическую базу. По швейцарскому законодательству всем иностранным студентам школ гостиничного хозяйства должна быть предоставлена оплачиваемая практика. Каждые 6 месяцев обучения сопровождаются 6 месяцами практики. Минимальная зарплата во время практики гарантирована государством и составляет 2500 швейцарских франков (около 2100 долларов США).

По окончании обучения выпускники школ отельеров обычно получают диплом, приравниваемый к диплому о высшем образовании. Кое-где можно доучиться до степени бакалавра, и магистра, а желающие могут продолжать обучение в университетах-партнерах. С тех пор, как первая школа гостеприимства открыла свои двери в Швейцарии 150 лет тому назад, было создано немало учебных курсов подготовки персонала отелей, что отражает подъем отрасли, а также требования современного туристического бизнеса. Эту страну принято считать европейским лидером в обучении специалистов для сферы гостеприимства, а стандарты обслуживания в швейцарских отелях обычно рассматривают как мировой эталон.

В Швейцарии не существует никакой федеральной аккредитации англоязычных профессиональных учебных программ. Поэтому диплом, полученный в Швейцарии, может иметь признание в области туризма, но не получать образование университетского уровня. Institut Hoteliere “CESAR RITZ” – это объединение нескольких школ на разных континентах, носящее имя знаменитого отельера. Institute Hotelier “Cesar Ritz”, основанный в 1982 году, находится в городах Ле Бувре и Бриг. Также имеет в своем составе несколько учебных заведений в США и Австралии. Institute Hotelier “Cesar Ritz” является членом престижной ассоциации школ гостиничного бизнеса Швейцарии. Школа предлагает, в частности, дипломную программу продолжительностью 18-24 месяца, а также бакалаврскую программу, организованную совместно с Вашингтонским университетом. Другая отличительная особенность школы – по окончании выпускники имеют возможность проходить оплачиваемые стажировки в стране обучения на период до 18 месяцев. Возможность обучения в разных кампусах позволяет великолепно совмещать более чем столетние швейцарские традиции ведения гостиничного хозяйства с современным американским способом управления гостиничным бизнесом.

Не менее известна другая школа – IHTTI School of Hotel Management в университетском городке Невшателе недалеко от Женевы и является одной из известнейших школ этого профиля. Она тоже входит в объединение школ вместе с Alpine Center for Hotel and Tourism Management Studies в Греции, Blue Mountains International Hotel Management School в Австралии, и Pacific International Hotel Management School в Новой Зеландии. Школа IHTTI дает образование студентам высшего класса уже на протяжении 20 лет. Выпускники школы работают на ключевых должностях по всему миру. Школа предлагает студентам высококачественные программы, которые соответствуют последним требованиям индустрии гостиничного хозяйства, туризма и других связанных сфер. IHTTI занимает действующую гостиницу Eurotel, где студенты живут и учатся. Школа предлагает традиционный набор программ, учебные планы которых недавно были обновлены. Базовой считается трехлетняя бакалаврская программа, причем степень бакалавра присваивается Борнмутским университетом. Преимущества обучения в школе IHTTI - это ускоренная и интенсивная программа, которая позволяет сэкономить время и деньги, по сравнению с другими подобными программами. Большое внимание в школе уделяется приобретению навыков менеджмента. В школе также предлагается постдипломная программа для тех, кто уже имеет диплом о высшем образовании в Украине в любой области. Преимущество постдипломной программы заключается в том, что она рассчитана всего на год, где полгода идет обучение, а полгода оплачиваемая практика в отелях Швейцарии и всего мира. График занятий довольно напряженный и программа очень насыщенная, ведь студенты за год проходят материал, который на обычных программах изучают 2 – 2, 5 года. Но результаты оправдывают усилия: студенты находят работу на позициях среднего уровня (supervisory position) в гостиницах, ресторанах, в туристических агентствах, в офисах по туризму, на круизных судах. Выпускники швейцарской школы IHTTI работают в международных сетях Mariott, Ritz, Radisson, Inter-Continental, Sheration, Holiday Inn, Hilton и многих других.

Hotel Institute Montreux – является ведущим заведением Швейцарии в данной области. Основанная в 1985 году, она находится в центре знаменитого курорта на Женевском озере, в бывшем отеле «Европа». Это учебное заведение аккредитовано Швейцарской ассоциацией школ гостиничного менеджмента (ASEH) и Ассоциацией управления в области гостиничного и ресторанного бизнеса (HCIMA). Здесь готовят по специальностям, пользующимся во всем мире повышенным спросом, который, по прогнозам аналитиков, в ближайшие пятнадцать лет утроится.

HIM стала первой школой Швейцарии, которая стала предлагать программы управления гостиницами по английским стандартам. HIM имеет тесные партнерские связи и с ведущими вузами Америки, поэтому здесь, в дополнение к традиционным методам, используемым в обучении в сфере гостиничного дела и туризма, студентов знакомят и с новейшими американскими технологиями управления. Степень бакалавра и магистра предлагается совместно с американским университетом Northwood University. Программы 1 и 2 года обучения, а также аспирантуры, включают обязательную 4 - 6 месячную интернатуру которая проходит в Швейцарии или за границей, в том числе в Германии и Франции.

Swiss Hotel Management School (SHMS) – еще одна швейцарская школа, достаточно известная на украинском рынке. Школа расположена в двух местах Ко и Лейзене, и насчитывает 650 студентов. Школа славится тем, что здесь очень много внимания уделяется практике. Ее бакалаврская программа предполагает полгода обучения в университете Дерби. Школа предлагает очно- заочную магистерскую программу, организованную в сотрудничестве с тем же партнером, позволяющую студентам учиться почти без отрыва от производства, а также целый ряд дипломных программ (Diploma in Hotel Operation Management, American Hotel& Motel Association Diploma)

Какие же требования предъявляются к поступающим в школы швейцарского гостеприимтсва? Во-первых, знание английского языка на уровне проходного балла по TOEFL, IELTS. Если же студент, эти языковые тесты не сдавал, то можно сдать тест школы по английскому языку непосредственно в офисе агентства «Укртехинтур». Если студент не набрал необходимое количество баллов, многие школы предлагают подготовительную программу по английскому языку с последующим зачислением в школу. Во – вторых необходимо иметь аттестат о среднем образовании и 17, 5 лет на момент участия в программе на получение додипломного и бакалаврского образования. Для претендентов на постдипломное образование уровень английского языка должен быть более высоким, а также необходимо наличие диплома о высшем образовании или трехлетнего опыта работы на руководящей должности. В-третьих, необходимо быть в состоянии оплатить программу, которая не является дешевой (около 20000 швейцарских франков в год), но она того стоит. И наконец, оформлять программу необходимо заранее – за 4-6 месяцев до начала программы. Это связано с длительным ожиданием получения долгосрочной студенческой швейцарской визы. Какие же перспективы открываются по окончании программы? Выпускники престижных швейцарских школ гостиничного хозяйства очень востребованы благодаря академическому качеству программ, взаимосвязи программы с практикой, сети выпускников школ и тесным контактам с индустрией гостиничного хозяйства и туризма.


Разделы:
Туризм за рубежом: Образование, университеты
Посмотрите, это может пригодиться:
Новые статьи

Куда поехать в феврале (2.07.2012)

В феврале еще продолжаются студенческие каникулы. И соответственно, спрос на все туры высокий

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в октябре (2.07.2012)

Если вы запланировали поездку на именно на этот меяц, имейте в виду, что в конце октября начинаются осенние школьные каникулы, а, значит, наличие мест станет более проблематичным и на какие-то направления обязательно повысятся цены

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в декабре (2.07.2012)

В декабре, когда многие спланировали свой новогодний отдых и ждут часа «пик», бывают хорошие спецпредложения как по экскурсионным турам в Европу, так и по «теплым» турам в Египет и Таиланд.

Туризм за рубежом: Разное по туризму

   Карта сайта ©Zarubezh.Ru,2006