Зарубеж
Добавить сайт
Статьи
Добавить статью
Правила сайта
Форум
Контакты

Всего сайтов - 39963, из них показывается - 827, статей - 325

Узбекистан, Бухара: Начало моей экскурсии и Мавзолей Саманидов.

(26.04.2010)

Узбекистан, Бухара: Начало моей экскурсии и Мавзолей Саманидов.

06:55 апрельского утра. Я сошла с поезда «Ташкент-Бухара» и начала пристально вглядываться на стоящих у выхода Каганского вокзала людей в надежде узнать человека, которого я раньше не встречала. Картина была конечно же смешной, но тут я заметила бумагу с надписью «Ведитева С.». Я сразу же поняла что это мой проводник по историческому городу Востока. С виду человек простой, среднего возраста, седые волосы, одет очень скромно, а что мне очень понравилось, то это его постоянная улыбка на лице. А в прочем в этом городе улыбаются все. Ну еще бы. Ведь это город истинных шедевров.

Обменявшись приветственными словами, мы поехали в город. Устроившись в гостинице, я попросила Ахмеда (мой проводник) показать мне скорее исторические сооружения города, на что он ответил мне: «Надо сначала поесть. У нас есть поговорка «сначала еда, а затем работа»». Хоть я и не была так голодна, но все же не стала отказываться от его предложения.

После завтрака мы с Ахмедом поехали в Мавзолей Саманидов. Как рассказал мне Ахмед, он был построен на рубеже IX-X вв. По преданию, основатель династии Исмаил Самани соорудил его для отца, а позднее мавзолей стал фамильной усыпальницей Саманидов. Предположительно, здесь погребен сам Исмаил (ум. 907), а также его внук Наср II ибн Ахмад (ум. 943), чье имя было обнаружено на деревянной доске над входом.

Он находится недалеко от Регистана, в парке Саманидов, разбитом на месте древнего кладбища. Именно там сияет жемчужина центрально-азиатского зодчества — Мавзолей Саманидов. Оказывается мавзолей Саманидов является, самым древним памятником исламской архитектуры в центральной Азии, а также единственным сохранившимся архитектурным памятником времен правления Династии Саманидов.

Мавзолей, возведенный из жженого кирпича, в плане имеет квадратную форму со стороной квадрата 10 м.. Все четыре стороны открыты для обзора. По четырем углам возведены трехчетвертные колонны. Они не имеют ни декоративных оснований, ни возглавий - капителей. На колонны опирается ажурная аркада, имеющая по 10 арок с каждой стороны. На углах кровли расположены малые купола, которые немного сдвинуты к центру от осей колонн. В центре кровли – главный купол с небольшим фонарем. В каждой из четырех стен имеются двери прямоугольной формы, встроенные в сложное обрамление. Внешняя декоративная рама дверного проема переходит сначала в большую, а затем в малую килевидные арки. Только обрамления входов украшены архитектурными деталями из терракоты. Убранством остальной части здания служит декоративная кирпичная кладка.

Время возведения мавзолея Исмаила Самани находится между 892 и 943 годами.

Внутри здания, четыре угловые арки придают залу восьмиугольную форму. По улам восьмиугольника расположены малые декоративные колонны с капителями. Поверх колонн расположен узкий шестнадцатиугольный фриз, который переходит в свод купола.

По словам Ахмеда, этот мавзолей является одним из любимых мест населения Бухары. Здесь устраиваются различные конкурсы, общественные мероприятия и праздничные торжества. Действительно красивый мавзолей. Мне он очень понравился… Продолжение напишу в следующем рассказе.

Разделы:
Туризм за рубежом: Достопримечательности
Посмотрите, это может пригодиться:
Новые статьи

Куда поехать в феврале (2.07.2012)

В феврале еще продолжаются студенческие каникулы. И соответственно, спрос на все туры высокий

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в октябре (2.07.2012)

Если вы запланировали поездку на именно на этот меяц, имейте в виду, что в конце октября начинаются осенние школьные каникулы, а, значит, наличие мест станет более проблематичным и на какие-то направления обязательно повысятся цены

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в декабре (2.07.2012)

В декабре, когда многие спланировали свой новогодний отдых и ждут часа «пик», бывают хорошие спецпредложения как по экскурсионным турам в Европу, так и по «теплым» турам в Египет и Таиланд.

Туризм за рубежом: Разное по туризму

   Карта сайта ©Zarubezh.Ru,2006