Зарубеж
Добавить сайт
Статьи
Добавить статью
Правила сайта
Форум
Контакты

Всего сайтов - 39963, из них показывается - 827, статей - 325

Лондон - столица Великобритании

(8.01.2010)

Самая старая часть Лондона – так называемый внутренний город или Сити (City of London). Этот район в наибольшей степени страдал от пожаров. Здесь находятся Английский банк, Биржа, резиденция бургомистра, ратуша, Центральный уголовный суд (Олд Бейли), собор Св.Павла и много других церквей. На месте разрушенных зданий теперь высятся современные сооружения из стекла и бетона. Смешение старого и нового не только контрастирует, но и подчеркивает, что Сити – и поныне живущий активной жизнью деловой центр мира.

В восточной части Сити, на берегу Темзы, расположен знаменитый лондонский Тауэр, заложенный в XI веке Вильгельмом Завоевателем в качестве крепости. Впоследствии многократно перестраивавшееся здание было королевской резиденцией, а затем тюрьмой. Сейчас в Тауэре находится музей, где, среди прочего, хранятся британские коронационные регалии. Рядом с крепостью через Темзу перекинулся Тауэрский мост (Tower Bridge) – наверное, красивейший мост в Лондоне. Перейдя от Тауэра на другой, южный берег Темзы по Лондонскому мосту, видишь Готический собор (Southwark Cathedral), построенный еще в 1206 году. На этом же берегу Темзы расположены современный центр искусств Саут-Банк, крупные концертные залы (Королевский зал фестивалей и Зал королевы Елизаветы), Ламбетский дворец (Lambeth Palace) – резиденция главы англиканской церкви архиепископа Кентерберийского.

Протянувшаяся к западу от Сити, вдоль Темзы, элегантная улица Стрэнд приводит к знаменитой Трафальгарской площади. Площадь спланирована в 1829–1841 годах, в ее центре установлена 60-метровая колонна Нельсона в честь победы над франко–испанским флотом в сражении при Трафальгаре (1805). Более подробно на http://www.liveinternet.ru/users/3486071/post117219766/

Разделы:
Страны по континентам: Европа: Великобритания
Посмотрите, это может пригодиться:
Новые статьи

Куда поехать в феврале (2.07.2012)

В феврале еще продолжаются студенческие каникулы. И соответственно, спрос на все туры высокий

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в октябре (2.07.2012)

Если вы запланировали поездку на именно на этот меяц, имейте в виду, что в конце октября начинаются осенние школьные каникулы, а, значит, наличие мест станет более проблематичным и на какие-то направления обязательно повысятся цены

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в декабре (2.07.2012)

В декабре, когда многие спланировали свой новогодний отдых и ждут часа «пик», бывают хорошие спецпредложения как по экскурсионным турам в Европу, так и по «теплым» турам в Египет и Таиланд.

Туризм за рубежом: Разное по туризму

   Карта сайта ©Zarubezh.Ru,2006