Зарубеж
Добавить сайт
Статьи
Добавить статью
Правила сайта
Форум
Контакты

Всего сайтов - 39963, из них показывается - 827, статей - 325

Недвижимость в Болгарии

(3.12.2006)

Недвижимость в Болгарии
Обзор рынка, перспективы развития после вступления в ЕС

В настоящее время рынок недвижимости в Болгарии переживает стадию активного роста предложения, роста стоимости объектов, переход на европейские стандарты строительства, а также становится привлекательным и дружелюбным для иностранных инвесторов. Предпосылкой этому стало вступление Болгарии в ЕС. Официально это произойдет 1 января 2007 года: Болгария и Хорватия вступят в Европейский Союз. По оценкам некоторых экспертов эти две страны последние, вступающие в ЕС с подобными условиями, ведь даже после вступления в ЕС в Болгарии будет сохранён наблюдательный комитет, который будет следить за ходом реформ по привидению законодательства к стандартам Евросоюза. За последние три года стоимость недвижимости росла в среднем на 30%-35% в год, и при этом сейчас средняя стоимость составляет 1000-1500 Евро за 1 квадратный метр отделанных апартаментов на берегу моря. По оценкам Болгарских экспертов в ближайшей перспективе возможен рост цен как на 30% так и на 200%.

Сегодня в стране строительный бум: практически полностью перестраивается побережье, модернизируются горнолыжные курорты, инфраструктура городов, строятся дороги, причем недвижимость уже в процессе строительства дорожает на 35%. Новой тенденцией стало строительство жилых комплексов с развитой инфраструктурой, выходить за пределы которых у жителей не будет нужды. Наиболее выгодным является приобретение квартиры или дома на стадии строительства по минимальной цене, с оплатой в процессе строительства. Также в процессе строительства можно выбрать варианты планировки, отделки и мебели. Налог на недвижимость в Болгарии одинаковый для физических и юридических лиц и составляет 0,15% от стоимости имущества, выплачивается четырьмя равными частями до 31 марта, 30 июня, 30 сентября и 30 ноября. Фирмы и физические лица, оплачивающие налог однократно до 31 марта, получают скидку 5% от суммы налога. Российские черноморские курорты пока не могут составить конкуренцию Болгарии ни по уровню сервиса, ни по уровню цен, не говоря о качестве строительства.

С точки зрения экологии нельзя не упомянуть то, что Болгарское побережье несколько лет получает «голубой флаг» за чистоту морских вод, а так же то, что на территории страны находится более 280 озер, около 4000 термальных и минеральных источников, несколько заповедников. Среди развлечений в Болгарии практикуется рыбалка и охота, так как в лесах до сих пор водятся дикие животные.

Вступление в ЕС является определяющим фактором для рынка недвижимости Болгарии и приведет к резкому росту стоимости недвижимости. Болгария получит инвестиции в размере 600 млн. Евро в течение трех лет на привидение в порядок городов и инфраструктуры страны.

Источник: Александр Середа - Ferrata Realty


Разделы:
Страны по континентам: Европа: Болгария
Посмотрите, это может пригодиться:
Новые статьи

Куда поехать в феврале (2.07.2012)

В феврале еще продолжаются студенческие каникулы. И соответственно, спрос на все туры высокий

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в октябре (2.07.2012)

Если вы запланировали поездку на именно на этот меяц, имейте в виду, что в конце октября начинаются осенние школьные каникулы, а, значит, наличие мест станет более проблематичным и на какие-то направления обязательно повысятся цены

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в декабре (2.07.2012)

В декабре, когда многие спланировали свой новогодний отдых и ждут часа «пик», бывают хорошие спецпредложения как по экскурсионным турам в Европу, так и по «теплым» турам в Египет и Таиланд.

Туризм за рубежом: Разное по туризму

   Карта сайта ©Zarubezh.Ru,2006