Зарубеж
Добавить сайт
Статьи
Добавить статью
Правила сайта
Форум
Контакты

Всего сайтов - 39963, из них показывается - 827, статей - 325

Как путешествовать, не пользуясь гостиницами: советы туристам

(3.02.2008)

Собираясь на отдых за рубеж, не обязательно бронировать номер в гостинице. По вкусу и возможностям вы можете без особых проблем разместиться как в болгарской квартире, так и во французском замке.

Еще недавно дилемма отпускного периода - гостиница или частный сектор - решалась просто: первое отводилось загранице, второе - отдыху на родной земле. Сегодня ситуация изменилась и многие россияне даже озадачены количеством возможных вариантов. Тем более что и частный сектор - понятие широкое, а арендовать можно практически все, начиная от апартаментов в жилых домах, вилл на побережье океана и заканчивая целыми островами.

Выбор в пользу частного жилья - это значительная экономия средств, комфорт и независимость. Немаловажна и возможность планировать длительность отпуска по своему усмотрению. "Большинство мест в пляжных отелях выкупается турфирмами, а период пребывания в них отсчитывается понедельно, - поясняет заместитель начальника отдела зарубежной недвижимости компании "Малахитовый двор" Андрей Туторский. - Апартаменты же можно арендовать на любой срок - от нескольких суток до нескольких месяцев".

Наибольшей популярностью на летний период у россиян пользуются страны с морем: Кипр, Испания, Турция, а также Черногория и Болгария. Люди со средними доходами нередко останавливают свой выбор на апарт-отеле: доме из 20-30 сдающихся внаем квартир с маленьким кафе и бассейном. Строго говоря, их нельзя причислить к частному сектору в нашем понимании, но атмосфера там, по словам Андрея Туторского, более домашняя, с элементами национальных особенностей. Ведь хозяин обычно проживает там же - следит за порядком и охотно общается с туристами. Привлекают и цены, которые примерно на 30% ниже, чем в отеле: в Турции - от $40 до $70 в сутки, в Испании и на Кипре - от 50 евро. Самыми дешевыми считаются Черногория и Болгария - однокомнатную квартиру там можно снять за 20 евро в сутки. Стоимость аренды вилл в Европе (от 1,5 до 70 тыс. евро в неделю) зависит от нескольких факторов - категории, близости к побережью, страны и месторасположения - традиционно престижные районы, например Ницца, значительно ее увеличивают.

Особая категория граждан делает выбор в пользу замков, особняков и элитарных апартаментов. По мнению генерального директора компании ATRealty Сергея Полякова, аренда такой недвижимости - это не просто альтернатива отелю, а совершенно иной стиль и образ отдыха: "Его придерживается узкий круг людей, стремящихся оградить себя от внешнего мира и не желающих, чтобы кто-либо нарушал их приватность". Спрятаться от репортеров, чужих глаз и прочих нарушителей покоя обойдется, по данным ATRealty, как минимум в 10 тыс. евро в неделю.

Большой популярностью пользуется краткосрочная аренда в исконно туристических городах - Лондоне, Париже, Мюнхене или Риме, жители которых покидают их на лето и не боятся оставить свои квартиры туристам - конечно, под присмотром агентства недвижимости.

По словам директора парижского отделения компании Apart Holding SARL Кристин Ле Дрео, услугами краткосрочной аренды частных апартаментов пользуются в основном представители финансовой и бизнес-элиты: "Большинство апартаментов, которые мы сдаем, принадлежит богатым французам, выехавшим в отпуск или командировку. Они оставляют апартаменты в отличном состоянии. Но мы работаем не с каждой квартирой - у нас строгий отбор: важно не только местоположение, но и шарм, индивидуальный характер, отражающий вкусы владельцев". В числе многочисленных российских клиентов Кристин Ле Дрео называет в первую очередь топ-менеджеров нефтяных и газовых компаний, а также музыкантов и артистов балета.

Частный сектор по стандартам практически не отличается, а во многом и превосходит отели соответствующей категории: люкс означает люкс, эконом - эконом. Это касается месторасположения и оснащения: беспроводного доступа в интернет, плазменных телевизоров и DVD, столовых приборов и постельного белья. Агентства недвижимости оказывают и дополнительные услуги, в том числе по доставке из любого аэропорта, поиску няни для ребенка, консультируют по вопросам проведения досуга и отдыха. Коммерческий директор парижского агентства недвижимости PariStay Поль Берни в качестве одного из наиболее весомых преимуществ называет пространство: арендная площадь в частном секторе в 4-5 раз больше, чем в отеле. Другая важная деталь - сведен к минимуму риск "двойных продаж" гостиничных мест, что нередко случается в пик сезона. Что лучше - заменить на время хозяев или выбрать квартиру в апарт-отеле, зависит только от личных пристрастий.

Оценим услуги. Апартаменты люкс площадью 150 кв. метров в районе Елисейских полей будут стоить намного дешевле, чем номер люкс в пятизвездном отеле в этом же районе. Тенденция эта касается всех столиц, даже дорогой Великобритании, и прослеживается во всех категориях жилья. Элитные апартаменты в Кенсингтоне в Лондоне обойдутся в $1600-1925 для двоих в неделю, в $5000 - для семи человек (по данным ApartForSale.com и London Perfect), в то время как недельное проживание в отеле высшей категории - как минимум в $4000 для двоих.

Если рассматривать трехзвездный стандарт, экономия также налицо: за неделю проживания в квартире в Париже придется заплатить около 900 евро по сравнению с 1300 евро за номер в отеле. При этом, если агентство сдает квартиры на суточной основе, за более длительный срок аренды полагаются скидки: от 3-5% при аренде на неделю, до 15% - на месяц и дольше.

Процесс оформления договора, конечно, занимает чуть больше времени, чем бронирование номера в отеле, однако сложностей не предполагается. Для аренды в Турции или Черногории достаточно загранпаспорта и предоплаты в 30-50%, в Испании дополнительно потребуют выписку из банковского счета. За 1-3 месяца до предполагаемого вселения оплату следует внести полностью. Особенности аренды элитной недвижимости вытекают прежде всего из оценочной стоимости имущества, среди которого нередко находятся предметы искусства и старины, поэтому цена и размер депозита, по словам риэлторов, в каждом случае определяются индивидуально. Клиентов иногда смущает именно высокий депозит, составляющий от 50 до 200% от стоимости аренды. При отсутствии претензий (сохранность имущества и оплаченные телефонные счета) он возвращается, но сроки могут быть разными - от нескольких дней до двух месяцев.

Несмотря на то что возможностей стало больше, ехать "дикарями" в Европу все же не рекомендуется. О выборе места проведения отдыха и поиске подходящего жилья - будь это бесплатный обмен или старинный замок - следует задуматься заранее, лучше всего за несколько месяцев до предполагаемого выезда. Именно тогда в вашем распоряжении будет максимально возможное количество хороших вариантов.

Разделы:
Туризм за рубежом: Гостиницы и кемпинги
Посмотрите, это может пригодиться:
Новые статьи

Куда поехать в феврале (2.07.2012)

В феврале еще продолжаются студенческие каникулы. И соответственно, спрос на все туры высокий

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в октябре (2.07.2012)

Если вы запланировали поездку на именно на этот меяц, имейте в виду, что в конце октября начинаются осенние школьные каникулы, а, значит, наличие мест станет более проблематичным и на какие-то направления обязательно повысятся цены

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в декабре (2.07.2012)

В декабре, когда многие спланировали свой новогодний отдых и ждут часа «пик», бывают хорошие спецпредложения как по экскурсионным турам в Европу, так и по «теплым» турам в Египет и Таиланд.

Туризм за рубежом: Разное по туризму

   Карта сайта ©Zarubezh.Ru,2006