Зарубеж
Добавить сайт
Статьи
Добавить статью
Правила сайта
Форум
Контакты

Всего сайтов - 39963, из них показывается - 827, статей - 325

Особенности инвестиционной политики Шанхая.

(11.04.2007)

На сегодняшний день в Шанхае принято одно из самых либеральных законодательств, регулирующих иностранные инвестиции в Китае. Здесь задействованы преимущественно все экспериментальные и традиционные формы инвестиций, которые в разное время применялись в стране (проекты ВОТ, компенсационная торговля, сборочное производство, передача технологии, иностранные холдинговые компании, промышленная разработка территорий, учреждение иностранных банков и страховых компаний, строительство недвижимости, международный лизинг и др.)

Юридической основой регулирования иностранных инвестиций в Шанхае являются Правила городского Управления Шанхая по проверке и одобрению предприятий иностранных инвестиций, а также специально оговоренные правила и положения по отдельным аспектам деятельности иностранных компаний и различным формам инвестиций в специальных районах (зонах).

Зона свободной торговли в Шанхае Вайгаоцяо.

Существенные преимущества ведения бизнеса в бондовой зоне в Вайгаоцяо (прилегающие к Шанхаю территории с размерами в 6.4 кв. км и с самой высокой концентрацией регистрируемых иностранных компаний в Китае)

1. Возможность ведения многопрофильного бизнеса только одной из форм экономического хозяйствования.

2. Упрощенная форма таможенного оформления.

3. Либеральное валютное регулирование.

4. Отсутствие экспортных квот и обязательного залога товара при осуществлении импорта.

5. Предлагаемые льготы по налогообложению. Предприятия непроизводственного характера, учрежденные в Вайгаоцяо на срок более 10 лет, выплачивают налог на прибыль в размере 15% и на настоящий момент освобождаются от уплаты местного налога на прибыль (3%). Предприятия, прошедшие регистрацию в Вайгаоцяо, получают отсрочку по уплате налога на добавленную стоимость и полностью освобождаются от уплаты этого налога при ведении межзоновой торговли.

6. Предприятия иностранных инвестиций могут иметь счета как в местной валюте, так и в иностранной. Поскольку эти счета не требуют баланса, иностранный капитал или прибыль компании не подлежат обязательной конвертации в местную валюту. Выплаты и получение денежных средств, производимые в иностранной валюте не нуждаются в проверках и специальных разрешениях соответствующих органов управления. Кроме этого, компания, незарегистрированная на территории КНР, при передаче технологий предприятию, расположенному в Вайгаоцяо, может частично или полностью освобождаться от налога на прибыль. Налог на гонорар, начисляемые проценты, арендную плату, собираемый с иностранных компаний без присутствия на территории Китая, не превышает 10%.

Допустимые сферы деятельности иностранных компаний на территории бондовой зоны:

1. Торговля.

Учреждение в Вайгаоцяо торговых компаний с 100% иностранным капиталом позволяет вести международную, внутреннюю и межзоновую торговлю. Такие компании могут приобретать продукцию иностранного или отечественного производства с целью перепродажи за местную или иностранную валюту в Китае или за рубежом.

Продажа товаров в Китае может вестись через один из рынков свободной торговли в Вайгаоцяо после прохождения таможенной очистки, уплате таможенных пошлин и получения инвойса по налогу на добавленную стоимость. Минимальный объем учредительного капитала таких компаний составляет 140,000 USD. В целом более 90% всех зарегистрированных предприятий в Вайгаоцяо являются торговыми компаниями, которые пользуются преимуществами проведения самостоятельного импорта и выдачи инвойсов в местной валюте.

2. Переработка продукции на экспорт.

Производственные компании, занимающиеся производством продукции на экспорт в Вайгаоцяо, пользуются аналогичными преимуществами, предоставляемые СЭЗ: 15% налог на прибыль, с двухлетним освобождением и 50% оплатой в течение последующих трех лет. Наряду с этим, подобные предприятия имеют дополнительные льготы, характерные только Зоне свободной торговли в Вайгаоцяо. В частности, освобождение от уплаты пошлин и налога на добавленную стоимость при импорте орудий производства, в “B List” пересмотренного Руководства по иностранным промышленным инвестициям в КНР.

В случае если экспорт продукции превышает 70%, налог на добавленную стоимость снижается с обычных 20% до 10% (без наличия специальных правительственных соглашений по взаимным льготам). Налог с продукции, предназначенной для внутренних продаж, может рассматриваться как налог, устанавливаемый на полуфабрикаты, компоненты и части, что, как правило, ниже вменяемого налога на готовую продукцию. При проведение импорта в Вайгаоцяо не требуется обязательного залога товара до уплаты пошлины, и установления минимального обьема ежегодных экспортных поставок.

3. Бондовые склады.

Бондовые склады пользуются налоговыми льготами в течение трех успешных лет, среди которых, в первый прибыльный год предприятия вообще освобождаются от уплаты налога, а в последующие два выплачивается уменьшенный налог в размере 7.5%.

Помимо непосредственного хранения товаров на бондовых складах, предприятия иностранных инвестиций могут проводить простые формы производства: наклеивание лейблов, нанесение сопроводительной информации (дата, штрих-код и т.д.), упаковывать продукцию в специально оборудованных помещениях.

Любое помещение, расположенное на территории Вайгаоцяо, после прохождения соответствующих процедур регистрации может использоваться в качестве склада, в отличие от распространенной практики других зон, где установлена обязательная проверка и утверждение склада таможенными органами КНР.

Выставочные центры бондовой зоны в Вайгаоцяо при незначительных ежегодных денежных отчислениях служат одновременно и выставочными стендами, и торговыми площадками, позволяющей вести продажи без получения прав на ведение экспортно-импортных операций. На товары, реализованные через выставочные центры китайским покупателям, действует 25% снижение по НДС.

В настоящее время на рынке предоставления услуг по учреждению компаний в Китае заметно значительное оживление. Все больше и больше компаний предлагают свои консалтинговые и посреднические услуги по установлению оптимального юридического присутствия в Китае и выбору схем по уходу от налогов. К сожалению большинство компаний работает через посредников, и поэтому предлагаемые схемы не всегда овечают интересам заказчиков, а иногда и вовсе не работают. Накопленный опыт и непосредственное расположение нашей компании в Шанхае позволяет нам с максимальной эффективностью работать в этом направлении. Мы оказываем полный набор услуг по учреждению производственной компании в Шанхае и прилегающих промышленных зонах, предлагаем наиболее оптимальные варианты по освобождению и уходу от налогов, по просьбе клиентов выстраиваем взаимоотношения с поставщиками комплектующих, сырья и упаковки, а также оказываем содействие в установлении экономического присутствия на внутреннем рынке страны.

Данный матирал любезно предоставлен китайским консалтинговым отделом компании China Hotline. www.chinahotline.ru При использовании материала ссылка на источник обязательна.

Разделы:
Страны по континентам: Азия: Китай (КНР)
Посмотрите, это может пригодиться:
Новые статьи

Куда поехать в феврале (2.07.2012)

В феврале еще продолжаются студенческие каникулы. И соответственно, спрос на все туры высокий

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в октябре (2.07.2012)

Если вы запланировали поездку на именно на этот меяц, имейте в виду, что в конце октября начинаются осенние школьные каникулы, а, значит, наличие мест станет более проблематичным и на какие-то направления обязательно повысятся цены

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в декабре (2.07.2012)

В декабре, когда многие спланировали свой новогодний отдых и ждут часа «пик», бывают хорошие спецпредложения как по экскурсионным турам в Европу, так и по «теплым» турам в Египет и Таиланд.

Туризм за рубежом: Разное по туризму

   Карта сайта ©Zarubezh.Ru,2006