Зарубеж
Добавить сайт
Статьи
Добавить статью
Правила сайта
Форум
Контакты

Всего сайтов - 39963, из них показывается - 827, статей - 325

Туризм в Чернобыль - реальность XXI века.

(29.10.2007)

Сегодня, через 20 лет после аварии на Чернобыльской станции, Чернобыль - это не только лишь город-призрак. Это - настоящий город-легенда, новый архетип в коллективном бессознательном. Грозный Чернобыль стал красноречивым напоминанием того, что человек далеко не всегда способен совладать даже с собственными творениями. Поэтому вполне понятно, что зона отчуждения продолжает интересовать общественность, которая имеет право видеть, что являет собой сейчас зараженная радиацией чернобыльская земля. Для тех, кто не слишком боится чернобыльских мутантов, отечественные турфирмы организовывают специальные однодневные поездки в зараженные радиацией земли.

Правда, те гости Чернобыля, которые хотят увидеть мрачные картины в духе популярных компьютерных игр, будут несколько разочарованы. В целом, нынешний Чернобыль не производит того угнетающего впечатления, которого ждут те, кто попадает сюда впервые. Центр города ничем не не сильно отличается от других украинских райцентров: пятиэтажки хрущевской постройки, пышные цветники во дворах, аккуратные улицы с превосходным асфальтом… Окраины города застроены по большей части частными домами. Понятное дело, домики находятся в полуразрушенном состоянии, но развалины скрывает густая зелень разросшихся садов.

А вот умерший молодым город Припять действительно производит гнетущее впечатление. До эвакуации в городе проживало почти 48 тысяч человек; сейчас постоянно здесь находится только несколько охранников на КП при въезде в город. На улицах большого и когда-то богатого города звенит зловещая тишина. Из трещин в асфальте растет мох и трава; на футбольном поле за 20 послеаварийных лет вымахали высоченные тополя; в центре Припяти, между серыми коробками многоэтажек, стоит покосившееся «чертово колесо».

С крыш местных шестнадцатиэтажек можно увидеть реку Припять, видно отсюда и саму ЧАЭС. Туристам будет интересно пройтись по запустевшим помещениям, заглянуть в пустые квартиры, зайти в брошенный детсад, школу, магазин. То тут, то там под ногами можно увидеть осколок ушедшей отсюда жизни - игрушки, детский башмачок, фотографии, открытки…

Из-за повышенной радиоактивности долго оставаться в Припяти опасно. Да и слишком страшно здесь для длительных прогулок - безлюдные улицы Припяти ощутимо напоминают уютные кварталы современных городов…


Разделы:
Туризм за рубежом: Экзотические туры
Посмотрите, это может пригодиться:
Новые статьи

Куда поехать в феврале (2.07.2012)

В феврале еще продолжаются студенческие каникулы. И соответственно, спрос на все туры высокий

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в октябре (2.07.2012)

Если вы запланировали поездку на именно на этот меяц, имейте в виду, что в конце октября начинаются осенние школьные каникулы, а, значит, наличие мест станет более проблематичным и на какие-то направления обязательно повысятся цены

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в декабре (2.07.2012)

В декабре, когда многие спланировали свой новогодний отдых и ждут часа «пик», бывают хорошие спецпредложения как по экскурсионным турам в Европу, так и по «теплым» турам в Египет и Таиланд.

Туризм за рубежом: Разное по туризму

   Карта сайта ©Zarubezh.Ru,2006