Зарубеж
Добавить сайт
Статьи
Добавить статью
Правила сайта
Форум
Контакты

Всего сайтов - 39963, из них показывается - 827, статей - 325

Спутниковая навигация на службе у речников

(28.10.2007)

- Заинтересовались мы этой системой вначале 2004 года, - рассказывает директор Восточно-Казахстанского предприятия водных путей Галина Петренко. - Слышали о ней и раньше, благо Интернет теперь позволяет знакомиться со всеми новинками науки и техники, но в деле увидели 3 года назад. Наши специалисты побывали в командировке в Москве и Геленджике, где эта система использовалась тогда только в лабораторных условиях, и очень вдохновились увиденным.

Так возник проект, получивший поддержку в министерстве транспорта и коммуникаций Республики Казахстан. Его финансирование осуществлялось за счет республиканского бюджета по программе "Модернизация флота". Первый транш в размере 36 млн. тенге мы получили в позапрошлом году, и за счёт этих средств приобрели необходимое оборудование. Почти весь июнь занимались настройкой системы и обучением персонала. С 1 июля начали геодезическую съёмку береговой линии и судового хода реки Иртыш.

В чём же уникальность этой технологии, и какие выгоды она сулит речникам Восточного Казахстана?

Прежде чем рассказывать об этом, вспомним, как велось обследование реки ещё несколько лет назад. Вручную, с помощью надёжных, но давно уже устаревших дедовских методов. В течение летнего сезона (за четыре месяца примерно) русловая партия предприятия водных путей (в составе 25-30 человек) делала съёмку около 20 км береговой линии. Потом всю зиму шла камеральная обработка этих данных - вычерчивались графики, составлялись таблицы, готовились карты. С пуском Шульбинского судоходного шлюза всё изменилось, появилась насущная потребность в проверке старых и составлении новых лоцманских карт, чем Восточно-Казахстанское предприятие водных путей и занялось вплотную. И новая спутниковая система геодезии и картографии в этом деле незаменимый помощник.

Во-первых, скорость геодезической съёмки увеличивается в десять раз. К примеру, только за неполных два летних месяца новыми методами произведена съёмка береговой линии и судового хода Иртыша протяжённостью 106 км. С помощью традиционных методов на это понадобилось бы более полугода.

Кроме того, новая система позволяет вести мониторинг состояния русла реки, глубины, ширины и радиусов закруглений судового хода. Она отображает результаты изысканий речного русла в трёхмерном пространстве. С её помощью можно изготавливать точные лоцманские карты. А если использовать при этом ещё и так называемые боковые (акустические) профилографы (специальное оборудование, входящее в комплект спутниковой навигационной системы), можно получать данные о структуре и разрезе дна реки в профиле и даже определять состав донного грунта (галька это, песок, глина или выход скальных пород). Кстати, спектр применения этой системы в мире ещё более широк. Она используется в градостроительстве, автодорожном строительстве, при проектировании трубо - и путепроводов, на море и других водоёмах, для поиска затонувших судов.

Впрочем, по словам Галины Павловны Петренко и Степана Кондратьевича Мирошниченко, начальника русловой изыскательной партии предприятия и главного энтузиаста по разработке этой системы, на первом этапе использоваться данное оборудование будет для геодезической съёмки реки с целью определения проблемных мест для последующей их чистки (дноуглубления). Конечным результатом этих работ будет составление лоцманских карт.

Учитывая закрытость Иртыша на протяжении многих лет, и эти подвижки в работе нашего могучего речного флота внушают оптимизм. Всё остальное - дело времени. Тем более что экономика Казахстана год от года крепнет, и значит, в казне государства будет всё больше появляться средств, которые можно будет направлять на развитие перспективных отраслей. В том числе и водного транспорта.

С утроенной силой углублять дно Иртыша

В скором времени работники Республиканского государственного казённого Восточно-Казахстанского предприятия водных путей будут вести дноуглубительные работы с удвоенной, а может и утроенной силой.

Дело в том, что по просьбе речников Восточного Казахстана министр транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Аскар Мамин на заседании правительства поставил вопрос о необходимости приобретения нового земснаряда по специальной бюджетной программе для Восточно-Казахстанского предприятия водных путей. Поскольку именно здесь, в верховьях Иртыша, наибольшее количество проблемных участков (перекатов), затрудняющих судоходство.

Новый земснаряд класса "озеро" и стоимостью почти два миллиарда тенге позволяет вести дноуглубительные работы с производительностью выемки грунта около тысячи кубометров в час, что ускоряет производство этих работ, как минимум, в 2 - 3 раза

Владимир Минченко
Усть-Каменогорск

Разделы:
Страны по континентам: Азия: Казахстан
Посмотрите, это может пригодиться:
Новые статьи

Куда поехать в феврале (2.07.2012)

В феврале еще продолжаются студенческие каникулы. И соответственно, спрос на все туры высокий

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в октябре (2.07.2012)

Если вы запланировали поездку на именно на этот меяц, имейте в виду, что в конце октября начинаются осенние школьные каникулы, а, значит, наличие мест станет более проблематичным и на какие-то направления обязательно повысятся цены

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в декабре (2.07.2012)

В декабре, когда многие спланировали свой новогодний отдых и ждут часа «пик», бывают хорошие спецпредложения как по экскурсионным турам в Европу, так и по «теплым» турам в Египет и Таиланд.

Туризм за рубежом: Разное по туризму

   Карта сайта ©Zarubezh.Ru,2006