Зарубеж
Добавить сайт
Статьи
Добавить статью
Правила сайта
Форум
Контакты

Всего сайтов - 39963, из них показывается - 827, статей - 325

Речники разбили о борт корабля бутылку шампанского и

(28.10.2007)

- Мы не собирались никого удивлять, - рассказывает директор предприятия Галина Петренко, - а уж тем более с кем-то конкурировать и подрывать экономическое положение наших основных речных перевозчиков, ТОО "Иртыштранс", прежде всего. Наша задача совсем в другом: чистить русло Иртыша и обеспечивать безопасное по нему судоходство. И все разговоры о том, что движение по реке невозможно, поскольку дноуглубительные работы проводятся нерегулярно и в недостаточном объёме, совершенно несостоятельны. Иртыш судоходен на всём его протяжении, правда, в нижнем течении реки только для мелкоосадочных грузовых и пассажирских теплоходов и барж...

Нынешний рейс, организованный речниками государственного предприятия РГК ВК ПВП, - лишнее тому подтверждение. Буксирный колёсный теплоход "Болат Карентаев" (серия БТК - "буксирный толкач колёсный") спокойно и весело зацепил две баржи с грузом кирпича в 500 тонн и без видимых усилий увлёк их за собой вниз по реке. (Кстати теплоход назван именем погибшего недавно вместе с женой Айгуль молодого топ-менеджера, балашаковца, Болата Карентаева, работника Актауского международного морского порта).

В Семипалатинске груз будет через 15-18 часов. Чтобы доставить подобный объём кирпича иным способом, понадобится минимум 45-50 КамАЗов или с десяток железнодорожных вагонов. Если посчитать расход ГСМ, время на погрузку и разгрузку, другие расходы, выигрыш очевиден, речной транспорт остаётся по-прежнему самым удобным и дешёвым. Почему же он так неохотно и редко используется?

Наверное, потому, что у большинства перевозчиков его практически не осталось! И всё потому, что когда проходила приватизация Восточно-Казахстанского речного пароходства, мелкоосадочный флот новыми хозяевами частично был порезан на металлолом, частично продан (или передан на правах аренды) в Россию. Так, например, тот же "Болат Карентаев", построенный на семипалатинской судоверфи в 2001 году проработал в Казахстане всего около двух лет, потом был продан россиянам и вот уже год назад приобретён восточно-казахстанскими речниками в рамках бюджетной программы по обновлению и модернизации флота. Слава Богу, он нынче в прекрасном состоянии, а сколько теплоходов, буксиров и барж за эти годы безвозвратно потеряно?

И ещё один, не совсем понятный и объяснимый момент. Идея Восточно-Казахстанского предприятия водных путей о необходимости и возможности возобновления грузовых перевозок водным транспортом хотя бы внутри области, факт организации первого такого грузового рейса прошли абсолютно незамеченными представителями местной власти. Приглашались все: работники акиматов - городского и областного, депутаты, другие заинтересованные лица, не пришёл... никто. Почти полтора часа простояли под утренним солнцем речники у частного причала на Левом берегу, ожидая появления хотя бы какого-нибудь, пусть и маленького начальника, и, не дождавшись никого, провели пятиминутный импровизированный митинг, капитан "Болата Карентаева" Шеругазы Абдильдинов разбил о борт БТК бутылку шампанского и дал команду "отдавать концы"...

Вывод неутешителен: до тех пор, пока отношение к проблемам речников со стороны государственных органов управления на местах будет таким сдержанным и прохладным, ни о каких впечатляющих результатах в развитии грузовых и пассажирских перевозок по Иртышу говорить не приходится.

Владимир Минченко Усть-Каменогорск

Разделы:
Туризм за рубежом: Транспорт и перевозки
Посмотрите, это может пригодиться:
Новые статьи

Куда поехать в феврале (2.07.2012)

В феврале еще продолжаются студенческие каникулы. И соответственно, спрос на все туры высокий

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в октябре (2.07.2012)

Если вы запланировали поездку на именно на этот меяц, имейте в виду, что в конце октября начинаются осенние школьные каникулы, а, значит, наличие мест станет более проблематичным и на какие-то направления обязательно повысятся цены

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в декабре (2.07.2012)

В декабре, когда многие спланировали свой новогодний отдых и ждут часа «пик», бывают хорошие спецпредложения как по экскурсионным турам в Европу, так и по «теплым» турам в Египет и Таиланд.

Туризм за рубежом: Разное по туризму

   Карта сайта ©Zarubezh.Ru,2006