Зарубеж
Добавить сайт
Статьи
Добавить статью
Правила сайта
Форум
Контакты

Всего сайтов - 39963, из них показывается - 827, статей - 325

Иордания – древняя культура и современный курорт

(24.10.2007)

В этой статье пойдет речь об уникальной стране Иордании. Расположенная в самом сердце Ближнего Востока, эта страна впитала в себя богатую многовековую историю и культуру этого региона, давшего начало всему человечесву. Являясь, наравне Египтом и Израилем частью Святой земли, Иордания производит неизгладимое впечатление обилием исторических памятников, восхитительной природой и сухим мягким климатом.

Иордания славится святыми местами. Например, село Бетани у реки Иордан, где жил, проповедовал и крестил Иисуса Христа Иоанн Креститель. Рядом с местом Крещения находится известная Гора Небо, с которой много веков назад известный библейский пророк Моисей узрел Святую Землю, куда потом повел иудейский народ. Ныне на этой горе находится церковь, опекаемая монахами, все богато украшенно мозаикой. Но еще более любопытное мозаичное полотно, изображающее карту Ближнего Востока, можно увидеть в церкви Святого Георгия в старинном гроде Мадаба, также находящемя неподалеку от Места Крещения. И тем не менее карта даже в нынешнем ее состоянии производит великолепное впечатление.

Одной из достопримечательностей Иордании является пустыня Вади Румчто в переводе означает “лунный пейзаж”, состоящая из причудливо изрезанных ветром и песком скал, находящихся на пустынном плато, странная цветовая гамма камня, песка и неба. Вади Рум – одно из самых популярных туристических мест. Иорданские пустыни очень интересны для туристов, там древние форты чередуются с постоялыми дворами, выполненными в различных архитектурных стилях.

Акаба – большой курортный центр Иордании, где путешественников всегда ждут ласковое солнце, теплое море, шум деревьев и прибоя, очарование Красного моря и отличное сервисное обслуживание.

В трех часах езды от Акабы расположена Петра – жемчужина мирового масштаба. Особенность города заключается в том, что весь он вырублен в горах. Самый известный памятник Петры – Эль-Хазне (Казна), а вокруг сотни зданий, фасадов, склепов, храмов и театр на три тысячи мест, построенный в первом веке до н.э. Именно в этом городе снимался знаменитый фильм «Индиана Джонс и последний крестовый поход». Восьмое чудо света... Так называют иорданцы Петру – самый известный памятник культуры и истории Иордании.

Нет такого человека, побывавшего в Петре, который не был бы впечатлен ее великолепием. В пятнадцати минутах езды от Петры расположены руины библейских городищ. Поэтому, оказавшись в Петре, вы сможете ощутить дыхание веков и восхититься мастерством древних художников, архитекторов и прекрасно сохранившимися в первоначальном виде памятниками.

Столицей Иорданского Королевства является Амман. За историю своего существования город неоднократно менял название, переходя из рук в куки Сейчас Амман – современный богатый и красивый город, раскинувшийся на семи холмах, он сохранил прекрасный амфитеатр и развалины римского храма Геркулеса. Амман также знаменит своим рыночным кварталом, где сполна можно ощутить колорит восточного базара. Здесь продают все: от антиквариата до овощей и радиоэлектроники.

Изюминкой Иордании является Мертвое море – уникальное среди всех морей. Оно нахотиться на 395 метров ниже среднего уровня моря, это соленое озеро является самым низким местом на земле, а соли в нем в 10 раз больше, чем в Средиземном море, поэтому в его водах не реально утонуть. Вода Мертвого моря – настоящая кладовая всевозможных минеральных веществ. Термальные источники и залежи лечебной грязи привлекают сюда путешественников со всего света. Возможности отдыха на Мертвом море безграничны. С какой бы целью не приехал сюда человек, он найдет все, что он только захочет и даже более того.

Помимо памятников древней истории, в Иордании есть и современные отели, которые не оставят равнодушными любителей ласкового моря и солнца. Расположившаяся на берегу Красного моря Акаба – лучшее тому подтверждение. Этот город представляет все возможности для активного отдыха: видсерфинг, катание на квадроциклах, катание на гидроциклах, водные лыжи, а так же многое другое. Особенно здесь популярен дайвинг – изумительные кораллы Красного моря манят путешественников со всего мира.

Добро пожаловать в Иорданию, край круглогодичного лета, и вы не будете разочарованы. Страна древне арабской культуры и бурной современной жизни приглашает вас в гости!

При поддержке www-travel.ru - туристический информационный сайт


Разделы:
Страны по континентам: Азия: Иордания
Посмотрите, это может пригодиться:
Новые статьи

Куда поехать в феврале (2.07.2012)

В феврале еще продолжаются студенческие каникулы. И соответственно, спрос на все туры высокий

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в октябре (2.07.2012)

Если вы запланировали поездку на именно на этот меяц, имейте в виду, что в конце октября начинаются осенние школьные каникулы, а, значит, наличие мест станет более проблематичным и на какие-то направления обязательно повысятся цены

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в декабре (2.07.2012)

В декабре, когда многие спланировали свой новогодний отдых и ждут часа «пик», бывают хорошие спецпредложения как по экскурсионным турам в Европу, так и по «теплым» турам в Египет и Таиланд.

Туризм за рубежом: Разное по туризму

   Карта сайта ©Zarubezh.Ru,2006