Зарубеж
Добавить сайт
Статьи
Добавить статью
Правила сайта
Форум
Контакты

Всего сайтов - 39963, из них показывается - 827, статей - 325

Образование в Австрии

(19.10.2007)

Уровень австрийского образования известен не только в Европе. Австрия дала миру немало выдающихся ученых. Девизом австрийской системы образования является: «Non scholae, sed vitae discimus» (Мы учимся не для школы, а для жизни).
Основной задачей австрийской системы образования является развитие так называемого «зрелого гражданина» в демократии, т.е. человека, который знает не только свои права в демократическом обществе, но также и свои обязанности, который также умеет действовать в соответствии с ними. В Австрии основная ставка делается на приобретение таких качеств, как «межкультурная компетенция», способность работать как в коллективе, так и самостоятельно.
Школы в Австрии характеризуются большим объемом самостоятельной работы учеников по различным предметам, их участием в различных проектах, упором на парную и групповую работу на уроках, где учитель выступает лишь в качестве консультанта.
Вступительные экзамены в австрийских университеты есть только в некоторых, прежде всего, в художественных вузах. А во все остальные университеты абитуриенты поступают без вступительных экзаменов: достаточно лишь предъявить аттестат зрелости.
В австрийских школах учебный год начинается в начале сентября: в восточных федеральных землях Австрии всегда в первый понедельник сентября, а в западных землях на неделю позже. А университеты открывают свои двери студентам в начале октября, но учебный год в университетах кончается, как и в школах, в конце июня.
А что касается сессий, то в Австрии закон предписывает три возможности для сдачи экзаменов: одну - в конце семестра, вторую - в начале и третью - в середине последующего семестра. Поэтому в австрийских университетах нет понятия "сессия".
Обучение в Австрии, в австрийских вузах дает студентам возможность не только выбирать учебные дисциплины, темы курсовых и дипломных работ, но также устанавливать сроки сдачи экзаменов. Учебный год делится на два семестра.
В Австрии после успешного окончания университета выпускник получает степень магистра, а после окончания докторантуры и защиты научной работы - степень доктора.
Следует заметить, что в Австрии некоторые студенты учатся в университетах по 10-15 лет. Это можно объяснить тем, что учебная программа в австрийских вузах рассчитана обычно на 9 семестров, т.е. на 4,5 года, но она настолько насыщенна, что только небольшой части австрийских студентов удается закончить учебу вовремя, основная же часть студентов в Австрии учится на полтора, а то и два года больше. Кроме того, подавляющее большинство студентов подрабатывает, и это, разумеется, продлевает время учебы. Но в австрийских университетах нет никаких ограничений, в том числе и в отношении продолжительности учебы.
А что касается "вечных студентов", т.е. студентов, которые учатся 10 лет и дольше, то их количество в Австрии ограничено. Так как в австрийских университетах не существует системы классов или групп, как в России, в Австрии, например, даже нет эквивалента русскому слову "однокурсник".
Такая университетская система, конечно, очень дорогая, и государство старается удешевить ее, например, тем, что после определенного времени, обычно это через 6-7 лет, студент лишается государственного пособия в помощь семье.
Но в Австрии считают, что для государства самое дорогое в этой системе - это студенты, которые через 2-3 года бросают университет. В их обучение государство вкладывает деньги, но их инвестиции, так сказать, не окупаются. Поэтому в университетах сейчас вводится пропедевтический этап. Это обычно первый год обучения, и студенты, которые вовремя не сдают предписанные учебной программой экзамены, не могут перейти на второй курс.
Источник: www.rabota.at – все об обучении, работе, бизнесе и отдыхе в Австрии на русском языке

Разделы:
Туризм за рубежом: Образование, университеты
Посмотрите, это может пригодиться:
Новые статьи

Куда поехать в феврале (2.07.2012)

В феврале еще продолжаются студенческие каникулы. И соответственно, спрос на все туры высокий

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в октябре (2.07.2012)

Если вы запланировали поездку на именно на этот меяц, имейте в виду, что в конце октября начинаются осенние школьные каникулы, а, значит, наличие мест станет более проблематичным и на какие-то направления обязательно повысятся цены

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в декабре (2.07.2012)

В декабре, когда многие спланировали свой новогодний отдых и ждут часа «пик», бывают хорошие спецпредложения как по экскурсионным турам в Европу, так и по «теплым» турам в Египет и Таиланд.

Туризм за рубежом: Разное по туризму

   Карта сайта ©Zarubezh.Ru,2006