Зарубеж
Добавить сайт
Статьи
Добавить статью
Правила сайта
Форум
Контакты

Всего сайтов - 39963, из них показывается - 827, статей - 325

Невьянская башня

(15.05.2009)

Невьянская башня построена в 1721-1725 годах по приказу Акинфия Демидова, сына тульского промышленника Никиты Демидова. Интересна архитектура башни – она состоит из так называемого «четверика» и трех восьмигранных ярусов, стоящих друг на друге. В основании - квадрат 9,5 на 9,5 метров, высота башни составляет 57,5 метров. Толщина стен башни меняется в зависимости от яруса – в нижнем ярусе - 2 метра, а в верхнем – всего 32 см. На вершине купола установлен флюгер, на котором изображен герб рода Демидовых, а также своеобразный молниеотвод.

Историками установлено, что невьянская башня не является падающей, а наклонной, т.е. отклонение от вертикальной оси на 1,86 метров на юго-запад остается неизменным.

Назначение невьянской наклонной башни является одним из спорных вопросов для историков и краеведов: то ли это обычное оборонительное сооружение, то ли сторожевая колокольня, то ли башня построена для хозяйственных целей. Самой вероятной представляется версия, по которой Демидовы построили невьянскую башню как символ своего могущества – в 18 веке они обладали безграничной властью на Урале, являясь владельцами многих заводов.

В башне располагались заводская лаборатория, архив, казначейская контора, тюрьма местного назначения, «слуховая комната», городские часы и дозорная площадка.

Невьянская башня известна далеко за пределами Урала – ее история окутана множеством легенд, а в башне есть немало уникальных инженерных и стоительных изобретений.
Во-первых, необычная конструкция – невьянская башня является наклонной, при этом имея форму искривленной сабли.
Во-вторых, «слуховая комната», в которой слово, сказанное шепотом в одном углу, будет отчетливо слышно в противоположном, и при этом совершенно не слышно в центре помещения или рядом с говорящим (то ли это ошибка и просчет строителей, то ли гениальная задумка архитектора).
В-третьих, английские часы, установленные на башне, ремонтировали всего трижды (а, например, Куранты, установленные на Спасской башне Кремля приходится ремонтировать регулярно).
В-четвертых, по преданию, именно в невьянской башне Демидовы плавили золото и серебро, выпуская монеты, которые по пробе и содержанию серебра были лучше государственных.

Разделы:
Туризм за рубежом: Достопримечательности
Посмотрите, это может пригодиться:
Новые статьи

Куда поехать в феврале (2.07.2012)

В феврале еще продолжаются студенческие каникулы. И соответственно, спрос на все туры высокий

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в октябре (2.07.2012)

Если вы запланировали поездку на именно на этот меяц, имейте в виду, что в конце октября начинаются осенние школьные каникулы, а, значит, наличие мест станет более проблематичным и на какие-то направления обязательно повысятся цены

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в декабре (2.07.2012)

В декабре, когда многие спланировали свой новогодний отдых и ждут часа «пик», бывают хорошие спецпредложения как по экскурсионным турам в Европу, так и по «теплым» турам в Египет и Таиланд.

Туризм за рубежом: Разное по туризму

   Карта сайта ©Zarubezh.Ru,2006