Зарубеж
Добавить сайт
Статьи
Добавить статью
Правила сайта
Форум
Контакты

Всего сайтов - 39963, из них показывается - 827, статей - 325

Петербургское чудо – мини-отели

(17.10.2007)

За последнее десятилетие в Петербурге начала стремительно развиваться гостиничная индустрия, а именно – мини-отели. Эта статья посвящена тому, почему мини-отели обрели такую популярность в туристических массах, в чем их удобство и достоинство.

Для начала нужно разобраться, какой именно вид гостиниц называется мини-отелем. Как правило, отличие мини-отеля от большой гостиницы в Санкт-Петербурге заключается в объеме номерного фонда, другими словами, в количестве номеров. К мини-отелям относятся все гостиницы в Петербурге, количество номеров в которых не превышает 30. Располагаются мини отели в выкупленных и отреставрированных коммунальных квартирах в историческом центре города.

Началом эры мини-отелей считается конец ХХ века, когда в 1993 году в Санкт-Петербурге открылся первый мини-отель, а к 1999 году подобных заведений насчитывалось около двух десятков. В 2000 году в связи с близостью юбилея Петербурга на уровне администрации города встал вопрос о строительстве новых и реконструкции уже существующих гостиниц. После этого мини-отели стали появляться еще более активно. На данный момент в городе насчитывается около 300 мини-гостиниц, с различными условиями проживания, количеством номеров и оформлением.

По уровню комфорта мини-отели в Санкт-Петербурге, как правило, не уступают большим отелям. В номерах есть все необходимое: душ, туалет, телевизор, телефон; в мини-гостиницах более высокого уровня – кондиционер, холодильник, сейф и мини-бар. Многие мини-отели предлагают бесплатный выход в Интернет. Чаще всего имеется общая кухня, где готовятся завтраки. Также в мини-отелях предоставляется набор различных дополнительно оплачиваемых услуг – от стирки и глажки до заказа машины и встречи в аэропорту или на вокзале.

Оформление мини-отелей бывает различным. Чаще всего это интерьер максимально приближенный к домашнему, чтобы гости не чувствовали себя чужими в новом для них месте. Но бывают мини-отели с более оригинальным оформлением, например, в ретро-стиле. Классическим примером ретро-отеля является мини-отель «Серебряный век», расположенный недалеко от Московского вокзала на улице Восстания.

Цены на проживание зависят от уровня комфорта. Обычно колеблются от 3000 до 4000 рублей в сутки, включая завтрак. В высокий сезон цены выше, зимой же большинство отелей предоставляют скидки на проживание.

Таким образом, говоря о мини-отелях, можно выделить такие преимущества, как небольшой размер, а соответственно и более спокойное проживание, расположение вблизи культурного и делового центра города, добродушный персонал и приятная спокойная атмосфера. Все эти качества все выше продвигают рейтинг мини-отелей в туристической сфере страны.

Разделы:
Туризм за рубежом: Гостиницы и кемпинги
Посмотрите, это может пригодиться:
Новые статьи

Куда поехать в феврале (2.07.2012)

В феврале еще продолжаются студенческие каникулы. И соответственно, спрос на все туры высокий

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в октябре (2.07.2012)

Если вы запланировали поездку на именно на этот меяц, имейте в виду, что в конце октября начинаются осенние школьные каникулы, а, значит, наличие мест станет более проблематичным и на какие-то направления обязательно повысятся цены

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в декабре (2.07.2012)

В декабре, когда многие спланировали свой новогодний отдых и ждут часа «пик», бывают хорошие спецпредложения как по экскурсионным турам в Европу, так и по «теплым» турам в Египет и Таиланд.

Туризм за рубежом: Разное по туризму

   Карта сайта ©Zarubezh.Ru,2006