Зарубеж
Добавить сайт
Статьи
Добавить статью
Правила сайта
Форум
Контакты

Всего сайтов - 39963, из них показывается - 827, статей - 325

Милан - столица могущественной империи

(13.02.2009)

Римляне назвали этот город, основанное еще кельтскими племенами, Mediolanum, что означает «посреди равнины» ( “medio” - посередине, “plano” - равнина, т.е. посреди равнины). Имеется в виду Паданськая равнина на севере Италии, поризана каналами в сторону реки По, где протягуються багатющи пастбища и зеленые рисовые поля, которые тянутся в сторону Альп.

Еще во времена Римской империи, благодаря стратегически выгодному положению, Милан называли «замком полуострова». Своим процвитанням город во многом обязан географическому положению между Римом и Европой, поскольку через Паданськую равнину проходили пути, ведущие в землю Франкив.

Милан - город с уникальной судьбой. Все 25 веков Милан был желанной добычей для многих европейских монархов. В 223 году до н.э. город захватили римляне, которые стремятся обеспечить свои северные границы. В 409 году н. э. в Милане поселились готы. Затем Фридрих И Барбаросса, германский король и правитель Священной Римской империи, занял город в 1158 году. В XV веке Милан обретает расцвет и могущество, Леонардо да Винчи принят при дворе, город украшает произведениями архитектора Браманте и растет на глазах.

В XVI веке Миланське Герцогство становится яблоком раздора между французской и испанскими государствами. В конце концов, Милан попал под господство испанцев, длящийся на протяжении двух столетий. Вскоре владельцем испанского престола, а, соответственно, и Миланский Герцогства стала Австрия. 15 мая 1796 года в Милан входит Наполеон и объявляет город столицей национальной Цизальпинськои республики, единственной среди всех итальянских государств. Поражение Наполеона вновь привело в Милан австрийцев. Окончательно город позбулося иностранного ига в 1859 году, когда король Италии Витторио Емануеле II и король Франции Наполеон III с триумфом вошли в Милан, сделав его частью нового итальянского государства.

Культура

Смешения австрийской, французской и итальянской культур способствовало возникновению в Милане совершенно уникальных произведений искусства и архитектуры.

Сердце Милана - Пьяцца Дуомо. На этой огромной площади миланци вместе встречают Рождество, Новый год и другие галасливи праздники, на которые так щедрый итальянский календарь. В центре площади на пьедестале возвышается конная статуя - памятник королю Витторио Емануила II. Рельефные фигуры на пьедестале рассказывают о вступлении пьемонтских войск вместе с союзными французскими войсками в Милан.
Источник: Отдых и туризм

Разделы:
Страны по континентам: Европа: Италия
Посмотрите, это может пригодиться:
Новые статьи

Куда поехать в феврале (2.07.2012)

В феврале еще продолжаются студенческие каникулы. И соответственно, спрос на все туры высокий

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в октябре (2.07.2012)

Если вы запланировали поездку на именно на этот меяц, имейте в виду, что в конце октября начинаются осенние школьные каникулы, а, значит, наличие мест станет более проблематичным и на какие-то направления обязательно повысятся цены

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в декабре (2.07.2012)

В декабре, когда многие спланировали свой новогодний отдых и ждут часа «пик», бывают хорошие спецпредложения как по экскурсионным турам в Европу, так и по «теплым» турам в Египет и Таиланд.

Туризм за рубежом: Разное по туризму

   Карта сайта ©Zarubezh.Ru,2006