Зарубеж
Добавить сайт
Статьи
Добавить статью
Правила сайта
Форум
Контакты

Всего сайтов - 39963, из них показывается - 827, статей - 325

Традиция Кавказской кухни

(5.02.2009)

Необходимо отметить, что грузинская кухня отличается простымлегким приготовлением блюд. В Грузии нет никаких религиозных и культурных ограничений в выборе мяса, так как длительное время грузинская нация существовала на стыке многих культур и влияний.

В целом, в грузинской кухне ни один из видов мяса не имеет преобладающеговесомого значения. Грузинские мясные блюда могут быть приготовлены из свинины (мужужи), баранины (чанахи), говядины (харчо) и домашней птицы (чахохбили). Однако терпимость ко всем видам мяса не мешает грузинам все же отдавать свое предпочтение говядине и домашней птице.

Последний бокал за грузинским столом должен быть осушен до дна - нельзя "оставлять слезы" хозяину дома.

Армянская кухня

В армянской кухне можно встретить чрезвычайно редкое для других кухонь сочетаниесобрание различных видов мясного сырья в одном блюде. К примеру, одно из древнейших блюд - арганак - сочетает куриное и оленье мясо, которое варят в курином бульоне.

Что касается технологии приготовления блюд, то она, в отличие от грузинской кухни, где процесс приготовления довольно прост, сложн и трудоемк. Приготовление большинства армянских блюд построено на фаршировании, взбивании, приготовлении пюре - и суфлеобразных масс, требующих больших затрат времени и труда.

Другой важнойхарактерной особенностью технологии армянской кухни, является раздельность операций с последующим объединением разных частей блюд, многократная смена операции. Как привило, обе эти черты проявляютсяпроисходят в приготовлении кондитерских изделий и супов. Еще одна особенность армянских блюд - их острота. Практически все холодные закуски и салаты обильно сдабриваются пряностями и имеют ярко выраженный острый вкус.

Кроме того, армяне употребляют довольно много соли. Основная цель перечисленных технологических приемов состоит в создании облагороженного блюда, вкус которого в результате длительной и сложной обработки и внесения массы дополнительных компонентов значительномного обогащается.

Азербайджанская кухня

Кухня азербайджанского народа довольнозначительно сильно отличается от кухни армянской и грузинской. Исповедуя ислам, а так же вследствие тесных исторических и культурных связей с арабо-персидским и тюркским миром, азербайджанцы в своем питании придерживаются определенных традиций.

Основным мясом в азербайджанской кухне является баранина, так как употреблениеиспользование свинины запрещено исламской традицией. Причем предпочитается мясо молодых ягнят, но наряду с этим употребляется и телятина. Молодое мясо используется в первых и вторых блюдах, для приготовления холодных закусок и пирожковых изделий. Обилие мясных блюд поражает воображение.

Только одной долмы (молотое мясо в виноградных листьях) известно около 30 видов. Национальное блюдо - плов имеет так же несколько разновидностей, но готовится строго по определенной схеме - все компоненты готовят раздельно. Поскольку рис составляет основу плова, то от качества его приготовления зависит вкус всего блюда. Необходимо использовать лишь определенные сорта риса, и во время варки следить, чтобы он не склеился, а лишь слегка и равномерно набух. Поскольку азербайджанский плов состоит из трех частей, то и кушать его надо особенно - мясо заедать рисом, а вслед за тем пряной травой.

Классический азербайджанский обед длится долго - около 3-4 часов и всегда начинается с чаепития. В Азербайджане употребляет в основном черный байховый листовой чай. Заваривают его, как правило, с дикорастущими травами - шалфеем, чебрецом, мятой и т. д. и очень крепким.

Готовый чай не разбавляют кипятком, а наливают из заварного чайника. Пьют - из специальных стаканчиков, имеющих грушевидную форму, они называются ормуда.

Затем подают салаты и закуски - и, как правило, в свежем виде. Вообще овощи, фрукты и пряная зелень применяется в рационе азербайджанцев чаще, чем у армянского и грузинского народа. Овощи в основном употребляются наземные, корнеплоды - свекла, морковь, редька - намного реже. Среди пряных трав особо следует выделить шафран, тмин, фенхель, анис и др. Они применяютсяиспользуются во всех типах блюд. При этом овощи и зелень не нарезают, а подают целиком и каждую в отдельности.


Разделы:
Туризм за рубежом: Религия, традиции, кухни
Посмотрите, это может пригодиться:
Новые статьи

Куда поехать в феврале (2.07.2012)

В феврале еще продолжаются студенческие каникулы. И соответственно, спрос на все туры высокий

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в октябре (2.07.2012)

Если вы запланировали поездку на именно на этот меяц, имейте в виду, что в конце октября начинаются осенние школьные каникулы, а, значит, наличие мест станет более проблематичным и на какие-то направления обязательно повысятся цены

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в декабре (2.07.2012)

В декабре, когда многие спланировали свой новогодний отдых и ждут часа «пик», бывают хорошие спецпредложения как по экскурсионным турам в Европу, так и по «теплым» турам в Египет и Таиланд.

Туризм за рубежом: Разное по туризму

   Карта сайта ©Zarubezh.Ru,2006