Зарубеж
Добавить сайт
Статьи
Добавить статью
Правила сайта
Форум
Контакты

Всего сайтов - 39963, из них показывается - 827, статей - 325

Кисловодск

(18.12.2008)

Кисловодск — город (с 1803) в Ставропольском крае России, бальнеоклиматический курорт в группе Кавказских Минеральных Вод.

Располагается в северных предгорьях Большого Кавказа на высоте 720—1060 м, в 234 км от Ставрополя. Железнодорожная станция.

Кисловодск находится в красочной долине, окруженной склонами Пастбищного хребта. Протяженность долины с юго-востока на северо-запад приблизительно 4 км. Она является нижней террасой Бечасынского плато, которое, постепенно возвышаясь к юго-западу, образует Бермамытские холмы, примыкающие к самому Эльбрусу, находящемуся в 90 км от Кисловодска. Долина образована ущельями 2 сливающихся речек — Ольховки и Березовки, которые впадают в реку Подкумок. Во всей это красоте находятся пансионаты Кисловодска.

С востока город взят под охрану холмами, объединившиеся между собой невысокими пригорками и цепью меловых гор, составляющих среднюю часть Джинальского хребта (высота до 1500 м). С запада долина ограничена возвышенным кряжем холмов, образующих Березовую балку, с юга — Кабардинским хребтом высотой до 1600 м и с севера — цепью террасообразных меловых гор Боргустанского хребта, достигающего высоты 1200 м над уровнем моря. Эти горы являются, по существу, отрогами Пастбищного хребта, которые взяли Кисловодск под хорошую охрану от холодных ветров, обеспечив ему особый микроклимат.

В глубокой и длинной Ребровой балке располагается главный санаторный район курорта. Песчаные и меловые горы, окружающие Кисловодск, очень красивы и образуют многочисленные террасы с глубокими пещерами и гротами. Разные глыбы красных песчаников, выветриваясь, обрели самую причудливую форму. Несмотря на то, что город находится в глубокой долине среди гор, воздух здесь никогда не застаивается, так как долина непрерывно проветривается свободным потоком свежего горного воздуха, который идет по ущельям рек. Области города находятся на различной высоте над уровнем моря. Например, район Нарзанной галереи — на высоте 813 м, а часть парка (Красное солнышко) — на высоте 1063 м над уровнем моря.

Разделы:
Туризм за рубежом: Курорты
Посмотрите, это может пригодиться:
Новые статьи

Куда поехать в феврале (2.07.2012)

В феврале еще продолжаются студенческие каникулы. И соответственно, спрос на все туры высокий

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в октябре (2.07.2012)

Если вы запланировали поездку на именно на этот меяц, имейте в виду, что в конце октября начинаются осенние школьные каникулы, а, значит, наличие мест станет более проблематичным и на какие-то направления обязательно повысятся цены

Туризм за рубежом: Разное по туризму

Куда поехать в декабре (2.07.2012)

В декабре, когда многие спланировали свой новогодний отдых и ждут часа «пик», бывают хорошие спецпредложения как по экскурсионным турам в Европу, так и по «теплым» турам в Египет и Таиланд.

Туризм за рубежом: Разное по туризму

   Карта сайта ©Zarubezh.Ru,2006